29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

На сегодня было выпущено предупреждение о солнечном шторме; Геомагнитная буря может спровоцировать северное сияние и отключение электроэнергии

На сегодня было выпущено предупреждение о солнечном шторме;  Геомагнитная буря может спровоцировать северное сияние и отключение электроэнергии

Сегодня к Земле приближается солнечная буря, и Центр прогнозирования космической погоды Национальной метеорологической службы (SWPC) выпустил предупреждение о геомагнитной буре на сегодня, 3 сентября 2023 года. В этот день Земля может испытать геомагнитную бурю уровня G1, более легкую. по шкале -1 5. Хотя эта геомагнитная буря может вызвать появление северного сияния и незначительные сбои в работе электрических сетей, систем навигации и связи, согласно прогнозам, она не станет серьезным событием. spaceweather.com

текущая геомагнитная активность

SWPC сообщает, что геомагнитная буря класса G1 началась 2 сентября, когда на Землю обрушился высокоскоростной поток солнечного ветра, генерируемый Солнцем, выбрасывающим огромное количество энергии в космос. Примечательно, что эта солнечная буря отличается от двух корональных выбросов массы (КВМ), которые несутся к Земле. Первый КВМ покинул Солнце 30 августа, второй был запущен 1 сентября. Прибытие этого коронального выброса 3 сентября может продлить продолжающуюся бурю и, возможно, поднять ее до геомагнитной бури уровня G2.

Что такое корональные выбросы массы (КВМ)?

Корональные выбросы массы, или КВМ, представляют собой массивные выбросы плазмы и магнитных полей из солнечной короны. Они могут выбрасывать миллиарды тонн материала и нести комбинированное магнитное поле, более сильное, чем межпланетное магнитное поле фонового солнечного ветра (ММП). Корональные выбросы движутся с разной скоростью: некоторые достигают Земли всего за 15–18 часов, а другим требуются дни. По мере удаления от Солнца размер коронального излучения увеличивается, и по прибытии более крупные массы покрывают большую часть расстояния между Землей и Солнцем.

Читайте также: Вы ищете смартфон? Чтобы проверить поисковик мобильного телефона

Эффект геомагнитных бурь

Когда корональное излучение взаимодействует с магнитосферой Земли, его эффект зависит от уровня энергии и угла контакта. Геомагнитные бури могут нарушить работу электроники, электрических систем и средств связи космических кораблей. Они также могут создавать удивительные полярные сияния в ночном небе.

READ  Кометоподобный хвост астероида состоит не из пыли

В случае сегодняшней геомагнитной бури класса G1 могут возникнуть небольшие колебания в электросети, особенно в северных широтах. В работе спутников могут возникнуть незначительные нарушения, а полярные сияния могут распространиться дальше на юг, чем обычно, потенциально достигая северного Мичигана и штата Мэн. А если геомагнитная буря усилится, северное сияние может стать более ярким и распространиться на юг.

Хотя за этим ураганом внимательно следят, важно отметить, что он, как ожидается, будет относительно мягким и с минимальным воздействием на повседневную жизнь и технологии.