29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Небольшое напряжение по поводу голосования в России. Что будет дальше, менее определенно.

Небольшое напряжение по поводу голосования в России. Что будет дальше, менее определенно.

Мария и ее муж Александр уверены, что президент Владимир Путин получит пятый срок в качестве лидера России на президентских выборах в эти выходные.

Но супружеская пара, живущая в Москве с тремя детьми, не знает, что будет дальше. Самое главное, что у них на уме, — это опасения, что Путин, воодушевленный своей победой на новом шестилетнем сроке, объявит о новой мобилизации солдат для борьбы на Украине. 38-летний Александр, который покинул Россию вскоре после того, как Путин объявил о первой мобилизации в сентябре 2022 года, но недавно вернулся, подумывает о том, чтобы снова покинуть страну, сказала его жена.

«Я слышу только о мобилизации — что на лето запланирована атака и что силы должны быть ротированы», — сказала 34-летняя Мария в разговоре в WhatsApp. Она отказалась разрешить использование фамилии пары, опасаясь последствий со стороны правительства.

Многие россияне обеспокоены рядом вопросов в преддверии голосования, которое началось в пятницу и продолжается в течение трех дней. Хотя российские власти отрицают планирование новой военной мобилизации, чувство беспокойства сохраняется.

Опасения, судя по всему, основаны на возможности того, что Путин воспользуется своей абсолютной властью для внесения изменений, которых он избегал до голосования. Денис Волков, директор Левада-центра, одного из немногих независимых социологических центров в России, сказал, что подобные опасения по-прежнему в основном испытывает меньшинство россиян, выступающих против правительства.

Хотя потенциальная мобилизация остается самой большой причиной для беспокойства, существует также беспокойство по поводу финансов и экономики. Некоторые россияне обеспокоены курсом рубля, который был Поддерживается Правительство после его падения в прошлом году может позволить ему снова снизиться, что увеличит стоимость импорта. Бизнесмены обеспокоены ростом налогов, а активисты оппозиции ожидают новых репрессий против инакомыслия.

READ  У России и Китая больше общего, чем коммунизм. У них одинаковые враги и амбиции

«Люди очень обеспокоены», — сказала Нина Хрущева, профессор международных отношений Новой школы в Нью-Йорке, которая регулярно посещает Россию. «Неопределенность — это самое худшее, насколько россияне привыкли к неопределенности».

Эти опасения отражают нынешние настроения в России, где многие научились надеяться на лучшее, но ожидать худшего. Неопределенность усугубляется правительством, которое, по мнению экспертов, становится все более авторитарным.

После более чем двух десятилетий пребывания у власти г-н Путин больше не связан ни с оппозиционной партией в парламенте, ни с сильным гражданским обществом. Поэтому он относительно свободен действовать так, как ему заблагорассудится.

Некоторые эксперты говорят, что Кремль мог бы использовать результаты голосования – которое, как ожидается, станет убедительной победой г-на Путина – для дальнейшего подавления инакомыслия и эскалации войны на Украине, которая была задумана как быстрая «специальная военная операция». Но это превратилось в каторгу, унесшую сотни тысяч жертв.

«На авторитарных выборах результаты предсказуемы, но последствия — нет», — заявила российский политолог Екатерина Шульман в ответ на письменные вопросы The New York Times. «Если режим решит, что он проделал хорошую работу и все в порядке, период после выборов может стать временем для принятия непопулярных решений».

Г-жа Шульман привела в качестве примера последнее переизбрание Путина в 2018 году, за которым последовало крайне непопулярное повышение пенсионного возраста в России.

Выборы в России жестко контролируются Кремлем посредством его почти полного контроля над средствами массовой информации и правительственными учреждениями, чьи работники часто вынуждены голосовать. Избирательная машина отфильтровывает нежелательных кандидатов, а активисты оппозиции были вынуждены бежать или оказались в российских тюрьмах. Умер самый видный оппозиционер страны Алексей А.. Навальный в прошлом месяце находился в исправительной колонии в Заполярье, где он находился в заключении.

READ  Российский рубль падает примерно на 72 по отношению к доллару. Сосредоточьтесь на Федеральном резерве

Хотя исход голосования не вызывает сомнений, россияне по-прежнему озабочены этим процессом. Голосование станет первым после решения Путина вторгнуться в Украину в феврале 2022 года.

Московский консультант, работающий с российскими компаниями, рассказал, что некоторые из его клиентов намеренно запланировали новые размещения акций на Московской фондовой бирже так, чтобы они состоялись в период, который, как они ожидали, будет относительно спокойным перед голосованием. Он просил не раскрывать свою личность, чтобы не ставить под угрозу его отношения с клиентами.

Российские потребители также бросились покупать автомобили в начале года, считают аналитики авторынка Предложение Период перед выборами может быть лучшим временем для покупок, поскольку рубль может упасть в цене после завершения голосования. Количество новых автомобилей, проданных в России в январе и феврале, подскочило более чем на 80 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В соответствии с Новостному сайту об автопроме России «Автостат».

Бизнес выразил обеспокоенность тем, что правительство повысит налоги после голосования. В среду Путин заявил, что правительство установит новые налоговые правила для физических и частных лиц, и эксперты заявили, что это, скорее всего, означает, что налоги повысятся для обеих групп.

Компании особенно обеспокоены повышением налогов и ростом затрат на рабочую силу, говорит Евгений Надоршин, главный экономист московской консалтинговой компании BF Capital. «Это поставит под угрозу конкурентоспособность России», — сказал он.

Г-н Надоршин также указал на широко распространенные слухи об очередной мобилизации войск, которая, если она произойдет, может еще больше ограничить рынок труда для компаний, сказал он.

Большинство россиян после первоначального шока от полномасштабного вторжения на Украину и последовавшей за этим семь месяцев спустя мобилизации адаптировались к новому миру, сказал г-н Волков из Левада-центра. Во многом это стало результатом усилий правительства по повышению морального духа путем обеспечения здоровья экономики страны и вливания денег в ее промышленный сектор.

READ  Посол Том Барретт считает, что экономика Висконсина должна быть готова к влиянию российских санкций

«Произошло серьезное перераспределение ресурсов в пользу большинства, которое чувствует, что теперь может жить нормальной жизнью, не участвуя непосредственно в войне», — сказал он, имея в виду повышение заработной платы фабричным рабочим и различные социальные выплаты.

Однако он отметил, что, по его словам, растет поляризация между сторонниками и противниками Путина.

«Сегодняшнее взаимное непонимание больше и острее, чем раньше», — сказал г-н Волков.

Многие российские антикремлевские активисты – как те, кто остался в стране, так и те, кто уехал – опасаются нового подавления инакомыслия.

Евгений Чичваркин, российский бизнесмен и оппозиционный активист в Лондоне, заявил, что, по его мнению, после выборов диссиденты встанут перед суровым выбором: бежать или оказаться в тюрьме.

«Ничто не поможет, выбор будет либо сесть в тюрьму, либо покинуть страну», — добавил он. интервью С «Живым Гвоздь», независимым российским новостным изданием.

Однако некоторые аналитики выразили сомнение в том, что Путин сделает для устранения оппозиции гораздо больше, чем он уже имеет.

«Система не может оставаться в состоянии мобилизации и напряжения вечно». Он сказал Александр Кенев — политолог из России, специализирующийся на региональной политике. Он сказал: «Если вы дадите слишком много власти службам безопасности, они смогут завтра отстранить вас от власти». «Владимир Путин это очень хорошо понимает».

Алина Лобзина Участвовал в составлении отчетов.