29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российская экономика лучше, чем ожидалось, но она еще не вышла из кризиса

Российская экономика лучше, чем ожидалось, но она еще не вышла из кризиса

Насколько эффективны санкции в отношении мятежных стран?

Этот вопрос снова обсуждается на фоне сообщений о том, что российская экономика работает лучше, чем ожидалось, через два года после того, как США и Европейский Союз ввели против нее масштабные санкции.

Меры включены Заморозить Наличие у России валютных и золотых резервов, ограничивающее возможность центрального банка использовать доллары и евро. Установление ценового потолка Для экспорта российской нефти и нефтепродуктов. В 2022 году Россия получила привилегию существования Самая санкционная странаПо данным Фонда Карнеги за международный мир, введено более 13 000 ограничений — больше, чем в Иране, Кубе и Северной Корее вместе взятых.

По первоначальной оценке многих наблюдателей, российская экономика понесет серьезный ущерб. Наиболее очевидным индикатором был A Резкое падение курса рубля И с марта по июнь 2022 года. Рубль вырос во второй половине года, затем снова ослаб в начале 2023 года, когда Европейский Союз ввел потолок цен на экспорт российской нефти.

Реальный ВВП России упал на 2% в 2022 году, и западные аналитики ожидали дальнейшего сокращения в 2023 году. Вместо этого экономика выросла более чем на 3%, опередив большинство западных экономик. Более того, Прогнозы Международного валютного фонда Процентная ставка в этом году была недавно пересмотрена с 1,5% до 2,6%.

Одним из распространенных объяснений положительных результатов России является то, что она смогла обойти большую часть воздействия санкций.

Энн Крюгер, бывший первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда, подтверждает это. Санкции привели к появлению множества посредников Которые фактически стали «поглотителями» российской нефти и других сырьевых товаров. Хотя нефтетрейдерам приходилось страховать танкеры соответствующим страховым покрытием, цены на нефть никогда не падали ниже 60 долларов за баррель, а зачастую и значительно превышали этот уровень.

READ  RPT - Португалия хочет сотрудничать с Россией по вопросам экономического кризиса, COVID-19 и беженцев - президент

Крюгер утверждает, что эффективность санкций имеет тенденцию снижаться с течением времени, в то время как нагрузка на страны, их применяющие, увеличивается. Одной из потенциальных издержек является то, что значение доллара в международных финансах может со временем уменьшиться. «Избавление от доллара».

Работа, написанная в соавторстве с Джеффри Зонненфельдом и Стивеном Тианом из Йельского университета, оспаривает это. Санкции оказались более эффективными, чем многие предполагали. Они перечисляют несколько способов, которыми они нанесли вред экономическому потенциалу России, включая утечку мозгов из-за миграции человеческих талантов, значительное бегство капитала, потерю западных технологий и ноу-хау, вывод прямых иностранных инвестиций и потерю рубль. Будучи конвертируемой валютой, ограниченный доступ к мировым рынкам капитала и потеря финансового благосостояния. По их мнению, совокупный эффект снижает долгосрочный потенциал роста России.

Другое объяснение гибкости России состоит в том, что… Политика Путина поставила страну на грань войны. Бюджет оборонных расходов на 2023 год увеличился вдвое и превысил 100 миллиардов долларов, что составляет треть от общего объема государственных расходов. По оценкам Минфина России, бюджетное стимулирование, связанное с войной, за последние два года было эквивалентно примерно 10 процентов ВВП.

Некоторые высокопоставленные экономические чиновники России выразили обеспокоенность тем, что увеличение государственных расходов может привести к перегреву экономики и ускорению инфляции по сравнению с нынешними темпами. 7 процентов. Раньше технократы из Министерства финансов и центрального банка помогали экономике преодолевать финансовые кризисы, сдерживая инфляцию, наращивая валютные резервы и ограничивая дополнительные расходы.

Оценка Путина более оптимистична. В своем недавнем выступлении в Туле, центре российской военной промышленности, он воскликнул, что российская экономика сейчас больше, чем все западные страны, кроме двух, согласно классификации Всемирного банка ВВП по паритету покупательной способности. Путин считает, что у него есть преимущество, если конфликт затянется, потому что западным демократиям трудно сохранять приверженность.

READ  Российские офицеры Конкинг Берлин обсудили военные базы: репортаж

Однако российская экономика не так сильна, как представляют себе некоторые наблюдатели. Сообщается, что количество корпоративных банкротств за первые два месяца этого года Увеличение на 57 процентов Более года назад был отменен двухлетний мораторий на банкротства, в то время как компании столкнулись с ростом процентных расходов.

Не следует забывать, что санкции были введены потому, что российское вторжение в Украину стало одним из самых смелых нападений на другое суверенное государство со времен окончания Второй мировой войны. Таким образом, Соединенным Штатам и западной коалиции пришлось дать четкий сигнал о последствиях, с которыми может столкнуться Россия. В частности, если государство не придерживается правил международной системы, оно не имеет права на льготы.

Я присоединяюсь к посланию бывшего сенатора Джона Маккейна (республиканец от штата Аризона). примечание Что касается России в начале 2015 года после захвата ею Крыма. В интервью CNN он назвал Россию «заправочной станцией, маскирующейся под государство».

Он продолжил: «Экономика этой страны действительно зависит от нефти и газа, поэтому экономические санкции важны».

пока, Елена Рыбакова Исследователь из Института международной экономики Петерсона обновил оценку Маккейна, заявив: «Российская экономика сейчас напоминает заправочную станцию, которая начала производить танки».

Таким образом, Россия крайне уязвима, если снижение цен на энергоносители или увеличение производства военной техники приведут к сокращению производства в других частях экономики.

Владимир Путин это прекрасно понимает и, скорее всего, так и сделает. Повысить налоги О компаниях и людях с высокими доходами после выборов, которые пройдут в стране в конце этой недели. Соответственно, полная история устойчивости России еще не раскрыта.

Николас Сарген, доктор философии, является экономическим консультантом компании Fort Washington Investment Advisors и сотрудником Школы бизнеса Дардена при Университете Вирджинии. Он написал три книги, в том числе:Глобальные потрясения: руководство для инвесторов на турбулентных рынках«.

Авторские права Nexstar Media Inc., 2024 г. все права сохранены. Этот материал нельзя публиковать, транслировать, переписывать или распространять.

READ  Как России удалось избежать воздействия санкций – с небольшой помощью своих друзей?