28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Небо на несколько дюймов ближе к титулу чемпиона мира по шахматам после очередной ничьей

Небо на несколько дюймов ближе к титулу чемпиона мира по шахматам после очередной ничьей

Россиянин Ян Непомнящий стал на один шаг ближе к титулу чемпиона мира по шахматам после ничьей в десятом матче против китайца Дина Лижэня в Астане, Казахстан, в воскресенье. Партия длилась 45 ходов.

Гроссмейстер Ян Непомнящий из России соревнуется в первом матче из 14 партий, чтобы определить нового 17-го чемпиона мира по шахматам в Астане, 9 апреля 2023 г. (Фото AFP) (AFP)

Играя черными, вторая ракетка мира была в немного худшем положении, но смогла удержаться и обеспечить преимущество 5,5-4,5 за четыре оставшихся матча. Теперь Непомнящий находится в двух очках от завоевания титула чемпиона мира.

«Он хорошо защищался. Так что у меня было мало моментов в этом матче», — сказал Дин журналистам после матча.

С Непомнякчи на целое очко он был счастлив сыграть в выжидательную игру и сравнять счет. «Во-первых, у меня нет позиции, в которой я должен выиграть. Я пытался следить за своим анализом. Не уверен, что мне это удалось, но думаю, что у меня есть что-то похожее в моих файлах. Конечно, у «Львов» был шанс продолжить игру, но центр мог стать обоюдоострым».

Одиннадцатый тур состоится в понедельник. Непомнящий выиграл игры 2, 5 и 7, а также игры GM China Games 4 и 6 с разницей в пять матчей. В девятой партии в пятницу они сыграли вничью на 82 ходах.

READ  Сотни детей с востока Украины застряли в российских лагерях | Спортивный