29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Недавно рассекреченная американская разведка утверждает, что Россия отмывает пропаганду через ничего не подозревающих жителей Запада

Недавно рассекреченная американская разведка утверждает, что Россия отмывает пропаганду через ничего не подозревающих жителей Запада

Младен Антонов/AFP/Getty Images


Вашингтон
Си-Эн-Эн

Согласно недавно рассекреченным данным американской разведки, российская разведка реализует систематический план по отмыванию прокремлевской пропаганды посредством личных связей между российскими оперативниками и ничего не подозревающими целями США и Запада.

Спецслужбы США полагают Русский Федеральная служба безопасности (ФСБ) пытается влиять на государственную политику и общественное мнение на Западе.

«Эти операции влияния намеренно задуманы как мелкомасштабные, с общей целью [and] «Люди Запада выдвигают эти идеи, которые кажутся органичными», — сказал CNN американский чиновник. «Операции по кооптированию строятся в первую очередь на личных отношениях… они развивают доверие, которое затем могут использовать для тайного продвижения планов ФСБ».

По данным разведки, эти кампании иногда оказывались эффективными в распространении российских историй в западной прессе. Максим Григорьев, возглавляющий российскую неправительственную организацию, выступил с несколькими речами в ООН, представив ложное исследование о том, что гуманитарная группа «Белые каски», действующая в Сирии, управляет черным рынком человеческих органов и инсценирует химическую атаку на сирийского президента Башара. Аль-Асад дружит с Россией. Эти утверждения в конечном итоге нашли отражение в телевизионном репортаже о крайне правой OANN в США. Продукты с открытым исходным кодом Выдано должностным лицом.

CNN связался с Григорьевым и OANN.

Но чиновник настаивал на том, что западные голоса, которые в конечном итоге стали рупорами российской пропаганды, определенно не осознавали, какую роль они играют.

«В конечном счете, эта невольная цель — распространение влияния России, распространение российской пропаганды среди целевой аудитории», — сказал американский чиновник. «В конце концов, многие из этих людей невежественны — они не знают, кто на самом деле распространяет эти истории».

READ  В результате ракетных ударов по Украине погиб один человек, Зеленский заявил, что русские в союзе с дьяволом

Разведка приводит несколько примеров того, как российские граждане «кооптировались» по указке ФСБ.

Человек по имени Андрей Степаненко в 2014 году основал медиапроект, который спонсировал журналистам из США и Запада поездки на восток Украины, чтобы узнать «предполагаемую правду» о том, что происходит в регионе. На самом деле, согласно рассекреченным данным разведки, ФСБ направляла его усилия и «безусловно финансировала проект».

CNN не удалось связаться со Степаненко для комментариев.

Американский чиновник процитировал Наталью Берлинову, основательницу российской неправительственной организации, которая регулярно координировала финансируемые ФСБ усилия общественной дипломатии, направленные на влияние на взгляды Запада. В 2018 году он посетил ряд американских аналитических центров и университетов в Нью-Йорке, Бостоне и Вашингтоне, проводя встречи и программы — работу, которая, по данным разведки, финансировалась ФСБ. Его поведение уже было публично известно: хотя он был на свободе в России, в начале этого года ему было предъявлено обвинение в сговоре с офицером ФСБ с целью действовать в качестве незаконного агента России на территории Соединенных Штатов.

В электронном письме CNN Берлинова отрицала, что ФСБ спонсировала ее поездки в США в 2018 году.

«Все командировочные расходы были профинансированы за счет гранта, который мы ранее получили от Фонда президентских грантов, главного грантового оператора России», — сказал он. «ФСБ России ничего не заплатила мне за поездку».

Чиновник отказался подтвердить утверждения разведывательного сообщества о том, что ФСБ финансирует подобные операции.

«Как только вы узнаете, кто эти люди и их связи с ФСБ, по тому, чем они занимаются, они станут очень публичными личностями», — сказал чиновник. «Поэтому я бы сказал, что следить за струнами не так уж сложно».

READ  Беглец из Wireguard помогал проводить российские шпионские операции по всей Европе

Американский чиновник отказался сообщить, использовала ли Россия подобную тактику, чтобы повлиять на выборы в США.

По данным разведки, ФСБ использует аналогичную тактику для влияния на политическое мнение внутри России. В одном случае российский медийный деятель по имени Антон Светков организовал акции протеста возле посольств в Москве, включая посольство США, по указанию ФСБ. По данным секретной разведки, протесты подтолкнули российскую версию войны на Украине, пропагандируя версию «украинских нацистов», обвиняя США и их союзников в гибели детей в Донбассе и скрывая роль российского правительства.

«Целью этих протестов на самом деле была… попытка продать российскому народу», — сказал американский чиновник.

Эта история была дополнена дополнительными отчетами.