26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Некоторые украинцы снова собираются отделить Рождество от России

Некоторые украинцы снова собираются отделить Рождество от России

Бабрица, Украина — Украинцы обычно празднуют Рождество 7 января, как у россиян. Но не в этом году, по крайней мере, не во всех.

Некоторые православные украинцы, как и многие христиане по всему миру, решили отмечать Рождество 25 декабря. Да, это связано с войной, и да, у них есть благословение поместной церкви.

Идею празднования рождения Иисуса в декабре считали серьезной Украина До недавнего времени вторжение России изменило многие сердца и умы.

В октябре руководство Православной церкви Украины, не примыкающей к Русской церкви и являющейся одной из двух ветвей православия в стране, согласилось разрешить верующим праздновать 25 декабря.

В стране с конкурирующими православными церквями выбор дат имеет явный политический и религиозный подтекст, а небольшие изменения в ритуалах могут иметь большое значение в культурной войне, которая идет параллельно войне с оружием.

Для некоторых изменение дат означает разрыв с Россией, ее культурой и религией. Жители деревни на окраине Киева недавно проголосовали за усиление празднования Рождества.

«Началось 24 февраля, полномасштабное вторжение, осознание и понимание того, что мы больше не можем быть частью Русского мира», — говорит Елена Поли, 33-летняя жительница Поприця.

Русская православная церковь, претендующая на суверенитет над православными в Украине, и некоторые другие восточно-православные церкви продолжают использовать древний юлианский календарь. Рождество по этому календарю приходится на 13 дней позже, или 7 января, чем по григорианскому календарю, используемому большинством церквей и светских групп.

Католическая церковь впервые приняла современный, астрономически точный григорианский календарь в 16 веке, а протестантская и некоторые православные церкви адаптировали свои собственные календари для отсчета Рождества.

Синод Украинской Православной Церкви в октябре постановил, что настоятели поместных церквей могут выбирать дату вместе со своими общинами. Это решение последовало за многолетними дебатами, но также стало результатом военных обстоятельств.

READ  Европа выигрывает газовую войну с Россией?

В Поприце некоторые верующие поощряли обращение в местную церковь, которая недавно стала частью Православной церкви Украины, не имеющей связей с Россией. Когда на прошлой неделе был проведен опрос, 200 из 204 человек согласились принять 25 декабря в качестве нового дня празднования Рождества.

«Это большой шаг, потому что в нашей истории в Украине у нас не было одинаковых празднований Рождества со всем христианским миром. Все время мы были разделены», — сказал Роман Иваненко, местный чиновник в Бабрице и один из промоутеров С переключением, сказал он, они «разрывают эту связь» с русскими.

«Церковь — украинская, праздники — украинские», — сказал член Добровольческого отряда территориальной обороны района, в состав которого входит село, Олег Шкула. По его словам, его церковь не должна ассоциироваться с «мраком и мраком и антихристом, которым является Россия сегодня».

В 2019 году Вселенский Патриарх Варфоломей, духовный глава Восточной Православной Церкви, даровал Православной Церкви Украины полную независимость или автокефалию. Украинцы, которые хотели признания национальной церкви наряду с политической независимостью Украины от бывшего Советского Союза, давно добивались такого признания.

Русская православная церковь и ее глава патриарх Кирилл выступили категорически против этого шага, заявив, что Украина не находится под властью Варфоломея.

Другая крупная ветвь православия в стране, Украинская православная церковь, оставалась верной Москве до начала войны. Он провозгласил независимость в мае, но остается под наблюдением правительства. Традиционно Рождество в этой церкви праздновали 7 января.

————

Архирова сообщила из Киева, Украина. Репортер Ассошиэйтед Пресс по вопросам религии Питер Смит предоставил материал из Питтсбурга, штат Пенсильвания.

———

Следите за освещением AP войны в Украине: https://apnews.com/hub/russia-ukraine