29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

22 человека погибли при пожаре в доме престарелых в России — Manila Bulletin

22 человека погибли при пожаре в доме престарелых в России — Manila Bulletin

МОСКВА, Россия — В результате пожара в частном нелегальном доме престарелых в сибирском городе Кемерово за ночь погибли 22 человека, сообщил в субботу следственный орган России.

На этом ручном видеофрагменте, сделанном МЧС России 24 декабря 2022 года, показаны действия российских служб экстренной помощи при тушении пожара в частной больнице в сибирском городе Кемерово. В результате пожара в частном доме престарелых в сибирском городе Кемерово за ночь погибли 20 человек, сообщили экстренные службы России 24 декабря 2022 года.

На видео, опубликованном экстренными службами, видно, как возле горящего здания выстроилась длинная вереница машин скорой помощи, пока пожарные борются с пламенем, из-за которого клубы дыма поднимаются в ночное небо.

На фотографиях, опубликованных экстренными службами, видно, что здание полностью охвачено пламенем.

Российский следственный орган, который расследует тяжкие преступления, заявил, что возбудил расследование по факту халатности, повлекшей смерть.

«Ночью в частной собственности, используемой в качестве дома престарелых, вспыхнул пожар», — говорится в телеграмме следственной группы, добавив, что «число погибших возросло до 22».

Ранее сообщение в Telegram назвало его «незаконным» домом, но более поздняя версия исправила фразу.

Однако источник в полиции, которого цитирует российское государственное информационное агентство ТАСС, также заявил, что дом был незаконным.

«Еще шесть человек получили ранения, двое из них госпитализированы и находятся в критическом состоянии с ожогами», — говорится в сообщении Telegram.

Ранее экстренные службы сообщали о 20 погибших.

По сообщению ТАСС, огонь распространился на площадь 180 квадратных метров в двухэтажном деревянном доме.

Неправильная духовка

Комитет заявил, что 31-летний мужчина был доставлен на допрос после того, как он «(а) сдал частную собственность людям, находящимся в трудных обстоятельствах».

READ  Что вы знаете о лазерной маркировке?

«Накануне инцидента жильцы сообщили обвиняемому, что плита неисправна, но он не предпринял никаких действий по ремонту оборудования», — сообщили в следственной группе.

«На месте происшествия проводятся следственные действия», — сказали в команде, добавив, что «опрашиваются свидетели».

Группа опубликовала видео, на котором лицо заключенного размыто.

В экстренных службах сообщили, что комплекс был идентифицирован и его планируется проверить в 2021 году.

«7 декабря на объект для осмотра приехал инспектор Госпожнадзора. Администрация приюта отказала ему в доступе на территорию», — говорится в телеграмме экстренных служб.

Губернатор области Сергей Цивилев поручил органам местного самоуправления «выявить юридических лиц, предпринимателей, граждан, оказывающих социальные услуги престарелым и инвалидам».

«При обнаружении нарушений принять комплексные меры по их устранению», — говорится в сообщении в Telegram.

Ранее Цивилев заявлял, что его администрация «в течение недели проверит все компании этого типа, желательно частные».

Правила пожарной безопасности в России часто нарушаются из-за коррупции, поскольку разрешения на строительство выдаются чиновниками за взятки.

В 2018 году при пожаре в торговом центре в Кемерово погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок.

После той катастрофы нарушения пожарной безопасности были зафиксированы на сотнях коммерческих и культурных объектов по всей России.

Подпишитесь на ежедневную рассылку

Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться