29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Некролог: корреспондент Reuters Эссам Абдулла смело и проницательно освещал крупнейшие мировые события

Некролог: корреспондент Reuters Эссам Абдулла смело и проницательно освещал крупнейшие мировые события

БЕЙРУТ (Рейтер) — 37-летний журналист Иссам Абдулла, который был убит в пятницу во время съемок израильских ракетных атак на израильско-ливанской границе, привнес мужество, сострадание и проницательность в свою работу, освещая некоторые из крупнейших мировых новостей. последнее десятилетие.

Сообщая о войне против Исламского государства в Сирии и Ираке, о вторжении России на Украину или о вооруженных уличных боях в своем родном Ливане, Абдулла преуспел в рассказе историй людей, живущих в тени катастрофы, вспоминали его коллеги после его смерти. в 2016 году. Пятница.

«За все годы освещения конфликтов и войн с агентством Рейтер со всего региона я понял, что фотография — это не просто линии фронта и дым», — написал он в редакцию в прошлом году после того, как он написал в редакцию в прошлом году после того, как он написал в редакцию. редакторам в прошлом году после того, как он написал в редакцию в прошлом году. Но неописуемые человеческие истории, которые трогают нас всех изнутри». Сложная миссия в Украине

Абдулла был номинирован на звание видеожурналиста года по версии Reuters в 2020 году за выдающееся освещение взрыва в порту Бейрута, предоставив миру одни из первых и самых ярких изображений катастрофы. Он был частью более крупной команды, получившей награду в 2022 году за освещение событий в Украине.

«У него была страсть рассказывать истории, которые разворачивались перед его глазами. Эта страсть была такой же, когда он посещал Папу или освещал землетрясение», — сказала Элеонора Бэйлс, видеоредактор Reuters Europe.

Работая в некоторых из самых опасных мест мира, Абдулла имел среди сверстников репутацию осторожного и осторожного человека в сложных условиях. Он много работал, чтобы обеспечить свою безопасность и безопасность своих коллег.

READ  Российские фильмы получили художественные предложения

Во время изнурительной недельной миссии в 2019 году Абдулла был одним из первых журналистов, сообщивших новость о капитуляции сотен боевиков Исламского государства, скрывающихся в своем последнем оплоте на востоке Сирии.

«Он писал смело и ответственно», — сказала Эллен Фрэнсис, репортер Washington Post, которая раньше работала в агентстве Reuters и работала там вместе с ним.

В то время как его родной Ливан переживал экономический крах и нескончаемый политический кризис, Абдулла часто был тем, кто поддерживал настроение в бюро Рейтер в Бейруте, налаживая тесные дружеские отношения со своими коллегами и их семьями.

По словам журналистов бейрутского офиса информационного агентства, он любил собирать своих коллег вместе, часто заказывал большие завтраки для всего офиса и часто доставал фотоаппарат, чтобы сделать групповое фото.

Страсть и профессионализм

Абдулла был похоронен в субботу в своем родном городе Хиам на юге Ливана рядом со своим отцом, который умер в прошлом году. У него остались мать, два брата и сестра.

Журналист Reuters Иссам Абдулла фотографирует украинку Жанну Лещинскую (без фото) во время интервью Reuters на фоне нападения России на Украину, в Запорожье, Украина, 17 апреля 2022 года. REUTERS/Осли Марселино/Фото из архива Получение лицензионных прав

Ливанская армия заявила, что Израиль выпустил ракету, в результате которой погиб Абдулла, а другой репортер Reuters, присутствовавший на месте происшествия, сообщил, что он был убит снарядами, выпущенными со стороны Израиля. Израильская армия заявила, что проведет расследование. Агентство Reuters призвало к «всеобъемлющему, оперативному и прозрачному» расследованию и заявило, что «чрезвычайно важно, чтобы журналисты могли свободно и безопасно освещать события».

Тело Абдуллы, покрытое ливанским флагом, перевезли в процессии, на которой присутствовали сотни скорбящих. Журналисты установили на могиле свои камеры, чтобы почтить его память, и над ним вознесли молитвы.

READ  Сунак и Зеленский обсудили ход контрнаступления против России

Абдулла впервые начал предоставлять видео агентству Reuters около 16 лет назад, работая журналистом-фрилансером и одновременно заканчивая обучение в университете. «Его страсть была заразительна, его профессионализм был неоспорим, а его человечность была ярким светом в самых темных местах», — сказал Лотфи Абу Аун, редактор иностранных новостей ITN News, который нанял Абдуллу в качестве старшего продюсера в Reuters.

Эта страсть была очевидна каждому, кто его встречал. Куда бы он ни пошел, Абдулла носил с собой видеокамеру и фотоаппарат, разъезжая по Бейруту на своем мотоцикле.

Ему было так же комфортно изображать истории о причудливой стороне повседневной жизни, как и освещать ужасы современной войны. Его характерные рассказы, часто о летних музыкальных фестивалях Ливана и животных, предполагали игривое чувство юмора, которое снискало к нему расположение коллег.

Первые кадры, которые он предоставил, были о столкновениях в Бейруте в 2007 году, а в следующем году он освещал крупные бои между ливанцами в столице.

Для Бейба Насера, старшего визуального продюсера Reuters на Ближнем Востоке и в Северной Африке, Абдулла в своих лучших проявлениях освещал хаотичные моменты после взрыва в порту Бейрута в 2020 году, который разрушил большую часть города и повредил офис Reuters.

Через несколько минут после дезориентирующего взрыва Абдулла вел прямую видеозапись, когда он ехал на своем мотоцикле по пыльным улицам, чтобы добраться до места катастрофы, останавливаясь только для того, чтобы встретить по пути раненого человека.

По прибытии в порт, по словам Насера, он впервые показал миру разрушенные городские зернохранилища, предоставив «тот фон, который стал точкой зрения для этой истории».

Его последующая работа, документирующая историю Лилиан Чайто, ливанской женщины, которая была парализована в результате взрыва и лишилась возможности говорить, имела такое влияние, что ее семья смогла собрать достаточно денег, чтобы отвезти ее в Турцию на лечение.

READ  Кристин Лахти играет главную роль во внебродвейском спектакле «Ферма русских троллей».

Когда ее семья попросила не брать с собой большую камеру в ее больничную палату, чтобы запечатлеть эту историю, он вошел только со своим телефоном, представился и попросил у нее разрешения снимать, ожидая, пока она глазами скажет «да».

«Непоколебимая преданность Иссама своей работе и его вера в силу изображений останутся в нашей памяти», — сказала Самия Нахул, редактор глобальной внешней политики агентства Reuters.

«Через его прямую трансляцию с камеры мир стал свидетелем смертельного снаряда, который трагически убил его».

Автор Ангус Макдауэлл. Под редакцией Дэниела Уоллиса

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Получение лицензионных правоткрывает новую вкладку