29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Немногие из путинских покупателей нефти требуют больших скидок

Приостановка

Запреты на импорт в Северной Америке и самосанкции со стороны переработчиков и трейдеров в Европе едва ли препятствовали потоку сырой нефти из российских портов, поскольку объемы были успешно перенаправлены на восток.

Но смещение потоков в Азию, где Индия стала вторым по величине покупателем России, привело к зависимости Москвы от постоянно сокращающегося круга покупателей. Китай и Индия теперь покупают две трети всей сырой нефти, экспортируемой морем из России; Не менее половины сырой нефти, экспортируемой по трубопроводу из России, также идет в Китай.

Это дает покупателям в обеих странах огромную переговорную власть, которую они использовали. Российская сырая нефть торгуется с огромным дисконтом по сравнению с международными стандартами, и это бьет по военной груди Кремля.

По последней оценке, полученной в прошлые выходные, основной российский сорт Urals торговался на экспортном терминале по цене около 52 долларов за баррель. Это скидка в размере 33,28 доллара, или 39%, от нефти марки Brent. Для сравнения, среднее снижение цен в 2021 году составило 2,85 доллара. Эта скидка обходится российским экспортерам нефти примерно в 4 миллиарда долларов в месяц в виде упущенной выгоды, одновременно уменьшая налоговые поступления Кремля от зарубежных продаж.

Мировые цены на сырую нефть также упали после вторжения. Brent торговалась на уровне около 100 долларов за баррель, когда российские войска вошли в Украину; Сейчас это около 86 долларов. Этого падения не произошло бы, если бы российский экспорт был резко сокращен, как предсказывало Международное энергетическое агентство.

Попытки перекрыть поток денег в военную казну Кремля легко рассматривать как неудачу, особенно если объемы производства и экспорта остаются высокими.

READ  Российская «Роснефть» делает первый шаг в конституционном деле против немецкой опеки

Но доходы от нефти являются продуктом объема и цены. Размеры обводки выглядят привлекательно, отчасти потому, что они очень наглядны. Но это будет эффективно только в том случае, если сокращение потоков намного перевесит любой последующий рост цен. Это маловероятно. Группа производителей ОПЕК+, ключевым членом которой является Россия, ясно дала понять, что не будет вмешиваться, чтобы заменить потерянные российские баррели, поэтому любое падение российских потоков будет немедленно ощущаться на рынке.

С учетом того, что Китай, Индия и Турция готовы скупить поставки со скидкой, любая блокировка российских потоков может быть лишь частичной. Если эти страны также не удастся убедить запретить импорт из России и полностью прекратить свои поставки, весьма вероятно, что покупатели во всем мире в конечном итоге будут платить больше за свою нефть, что имеет эффект, противоположный ожидаемому, и увеличивает доходы Кремля. Это, по сути, и есть идея, стоящая за предложенным США ограничением цен на московский экспорт.

Удар по ценам, хотя это и нелегко увидеть, имеет больше шансов сократить потоки в военную казну Кремля.

Еще из Bloomberg Opinion:

• Путин бросает вызов санкциям, наращивая нефть: Elements, Хавьер Бласс

• Цены на нефть ломают старые традиции рецессии: Конор Сен

• Миру, возможно, придется сократить добычу российской нефти: Джулиан Ли

Эта колонка не обязательно отражает мнение редакции или Bloomberg LP и ее владельцев.

Джулиан Ли — нефтяной стратег Bloomberg First Word. Ранее он был старшим аналитиком Центра глобальных энергетических исследований.

Больше подобных историй доступно на bloomberg.com/мнение