29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Неожиданная детская среда, связанная с пищевой зависимостью во взрослом возрасте

Неожиданная детская среда, связанная с пищевой зависимостью во взрослом возрасте

Новое исследование свидетельствует о том, что люди, выросшие в нестабильной среде, с большей вероятностью будут зависимы от еды. Результаты опубликованы в журнале аппетитпредполагают, что непредсказуемость на ранних этапах жизни связана с неадекватными моделями потребления пищи.

Пищевая зависимость — это термин, используемый для описания проблемной модели питания, характеризующейся отсутствием контроля, неудачными попытками есть меньше и упорством в переедании, несмотря на негативные последствия.

«Учитывая тяжелые последствия пищевой зависимости (такие как ожирение и депрессия), факторы риска, приводящие к пищевой зависимости у взрослых, требуют изучения», — говорит автор исследования Хоуп Чжоу, докторант Университета Макао.

«Понимание психологического механизма пищевой зависимости с точки зрения истории жизни может помочь оценить и снизить риск пищевой зависимости. Эти результаты могут дать теоретическую основу для развития пищевой зависимости и практические идеи для программ вмешательства в будущем».

Новое исследование было основано на теории истории жизни, которая пытается объяснить, как организмы распределяют ресурсы в течение своей жизни, чтобы максимизировать репродуктивный успех. Теория утверждает, что окружающая среда в раннем возрасте формирует внутренние стратегии распределения энергии и ресурсов.

Стратегии быстрой истории жизни у людей характеризуются ранней сексуальной активностью, рискованным поведением и импульсивностью, а также краткосрочными отношениями, низкими инвестициями в воспитание детей и акцентом на мгновенное удовлетворение.

Стратегии быстрой истории жизни, вероятно, предпочтительнее в суровых и непредсказуемых условиях. Например, дети, которые растут в бедности или в нестабильных семейных условиях, могут быть более склонны к использованию стратегий быстрой истории жизни как способа ориентироваться в своих трудных обстоятельствах.

С другой стороны, стратегии медленной жизни характеризуются отложенным удовлетворением, инвестициями в образование и развитие карьеры, а также сосредоточением внимания на долгосрочных целях и отношениях. Дети, которые растут в благоприятной и заботливой среде, с большей вероятностью примут эту стратегию, поскольку они могут получить доступ к ресурсам, которые им нужны, чтобы инвестировать в свои долгосрочные цели и отношения.

READ  Министерство здравоохранения сообщает, что 2 случая массового гепатита у детей расследуются

Хотя некоторые исследования показали связь между детской травмой и пищевой зависимостью, не проводилось никаких исследований возможной связи между пищевой зависимостью и детской непредсказуемостью.

Новое исследование было проведено в рамках более крупного исследования китайских жителей Макао, которые прошли телефонные интервью в период с ноября 2021 года по январь 2022 года. В исследование были включены данные 1010 участников, которые заполнили китайскую версию модифицированной Йельской шкалы пищевой зависимости 2.0 вместе с рейтингами. детской непредсказуемости и стратегии История жизни, самосострадание.

Исследователи обнаружили, что более высокий уровень непредсказуемости в детстве был напрямую связан с более высоким уровнем пищевой зависимости. Более высокие уровни непредсказуемости в детстве были связаны со стратегиями быстрой истории жизни. Стратегии быстрого свидания, в свою очередь, были связаны с более высоким уровнем пищевой зависимости.

Кроме того, исследователи обнаружили, что более медленные стратегии жизненного цикла были связаны с уменьшением автономии, что, в свою очередь, было связано с более низким уровнем пищевой зависимости. Люди с низким уровнем автономии не согласен С такими утверждениями, как: «Я пренебрежительно и осуждаю свои недостатки и недостатки».

«Несмотря на то, что непредсказуемое детство, стратегии быстрой истории жизни и автономия способствуют развитию пищевой зависимости, снижение автономии можно рассматривать как потенциальный дополнительный подход к снижению риска пищевой зависимости», — сказал Чоу PsyPost.

Интересно, что большая доброта к себе (например, «я стараюсь быть понимающим и терпеливым по отношению к тем аспектам моей личности, которые мне не нравятся») не помогла объяснить взаимосвязь между более медленными стратегиями жизненного цикла и более низким уровнем пищевой зависимости.

«Только автономия, а не доброта к себе, играет важную посредническую роль в отношениях между историей медленной жизни и пищевой зависимостью», — пояснил Чжоу. «Автономия, по-видимому, играет более заметную роль в такой ассоциации. Будущие исследования также необходимы для изучения воспроизводимости результатов в зависимости от возраста, социально-экономического статуса и культуры».

READ  Открытие молекулы воды заставит переписать учебники • Earth.com

Но исследование, как и любое исследование, имеет некоторые оговорки. Поскольку исследование основывалось на корреляционных данных, исследователи не могут делать причинно-следственные связи или делать окончательные выводы о причине и следствии.

«Исследование не является экспериментальным, и возможная причинно-следственная связь еще не доказана», — сказал Чжоу. «Может быть трудно, если не невозможно, контролировать стратегию истории жизни». Вместо этого «мы могли бы рассмотреть вопрос об изучении эффекта автономии. Будем надеяться, что результаты в конечном итоге дадут представление о вмешательстве».

изучение, «Среда детства и пищевая зависимость во взрослом возрасте: проверка множественных посредников стратегий жизненной истории и отношения к себеНаписано Хуэй Чжоу, Анис М.С. Ву, Сяоюй Су, Лэй Чанг, Джульет Хунлэй Чен, Мэн Сюань Чжан и Квок Кит Тонг.