29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Экипаж космической станции приветствует суррогатный «Союз» на фоне подготовки к запуску Crew Dragon во Флориде.

Экипаж космической станции приветствует суррогатный «Союз» на фоне подготовки к запуску Crew Dragon во Флориде.

Российский корабль «Союз» без экипажа совершил безупречную роботизированную стыковку и сближение с Международной космической станцией в субботу, заменив корабль. Поврежденный паромпредоставляя трем членам экипажа лаборатории надежную спасательную шлюпку и безопасную поездку домой в конце продолжительной миссии.

Тем временем SpaceX во Флориде подготовилась к запуску своей капсулы Crew Dragon рано утром в понедельник, чтобы переправить еще один экипаж из четырех человек на аванпост.

Космический корабль «Союз МС-23/69С» стартовал в четверг с космодрома Байконур в Казахстане, перевозя припасы и оборудование вместо экипажа, и сориентировался на фотоидеальную роботизированную стыковку с российским космическим модулем «Поиск» в 19:58. СТАНДАРТНОЕ ВОСТОЧНОЕ ВРЕМЯ.

Корабль-перегонщик «Союз МС-23/69С» с припасами и оборудованием вместо экипажа медленно приближается к Международной космической станции, где он пришвартовался 25 февраля 2023 года после безупречного роботизированного сближения. Корабль заменит другой «Союз», поврежденный ударом микрометеора в декабре.

НАСА


Новый «Союз» заменит корабль МС-22, который в сентябре прошлого года доставил на орбиту Сергея Прокопьева, Дмитрия Петлина и астронавта НАСА Фрэнка Рубио.

Первоначально они планировали вернуться на Землю в следующем месяце, но 14 декабря их корабль «Союз МС-22» мыть его Разрывом микрометеора магистрали, подводящей охлаждающую жидкость к внешним радиаторам. В результате весь имеющийся теплоноситель был выброшен в космос.

Проведя анализ, российские инженеры определили, что космический корабль не может безопасно доставить трех членов экипажа обратно на Землю из-за возможности перегрева критических компьютеров и другого чувствительного оборудования после отключения.

Вместо этого они переместили ракету-носитель МС-23 в качестве спасательной шлюпки аварийно-эвакуационного класса, за исключением возможного возвращения экипажа на Землю. Чтобы восстановить нормальный график ротации экипажей, Прокопьев и его коллеги теперь будут проводить в космосе целый год вместо шести месяцев.

Но с прибытием парома «Союз МС-23» у них снова появится надежный космический корабль, который доставит их домой в случае неотложной медицинской помощи или какой-либо другой проблемы, которая может потребовать немедленной эвакуации с космической станции.

Экипаж 6 Falcon 9 на площадке 39A в Космическом центре Кеннеди рано утром в пятницу, через несколько мгновений после безотказного испытательного запуска двигателя первой ступени. Экипаж из четырех человек должен отправиться на Международную космическую станцию ​​в 1:45 утра по восточному поясному времени в понедельник.

НАСА/Джоэл Коски


Остальные четыре члена экипажа космической станции — командир экипажа 5 Николь Манн и Джош Касада, японский астронавт Коити Ваката и астронавт Анна Кикина — были запущены в лабораторный комплекс в октябре прошлого года на борту космического корабля SpaceX Crew Dragon. Они планируют вернуться на Землю примерно 6 марта.

Их замена — командир экипажа 6 Стивен Боуэн, Вуди Хобург, космонавт Андрей Видяев и астронавт Эмиратов Султан Аль Неяди — должны стартовать с площадки 39A Космического центра Кеннеди в понедельник в 1:45.

Боуэн и его соратники присоединились к Crew of the Dragon в четверг вечером и приняли участие в репетиции обратного отсчета. Через несколько часов, после отбытия экипажа, инженеры SpaceX проверили двигатели первой ступени Falcon 9, чтобы убедиться, что они готовы к полету.

Экипаж планирует работать по-настоящему после 23:00 в воскресенье. Предполагая старт в начале понедельника, корабль-перегонщик Crew-6 прибудет на космическую станцию ​​в 2:38 утра вторника, пристыковываясь к переднему левому борту модуля Harmony.

READ  Внутри серьезных последствий космических ошибок России