29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Ученые записали мозговые волны осьминогов, пока они просто живут своей жизнью: ScienceAlert

Ученые записали мозговые волны осьминогов, пока они просто живут своей жизнью: ScienceAlert

В первом научном исследовании исследователи зафиксировали мозговую активность живых осьминогов, которые свободно и счастливо двигаются в своих действиях осьминогов.

Этот замечательный подвиг был достигнут путем имплантации электродов в мозг животных и регистраторов данных под кожей, которые могли записывать 12 часов активности мозга. Что именно означают записи, еще предстоит расшифровать, но исследование демонстрирует первый шаг к пониманию странного и сложного разума этих очаровательных морских чудовищ.

«Если мы хотим понять, как работает мозг, осьминоги — идеальные животные для изучения по сравнению с млекопитающими». говорит исследователь осьминогов Тамар Гутник из Окинавского института науки и технологий в Японии и Неаполитанского университета имени Федерико II в Италии.

«У них большой мозг, удивительно уникальное тело и развитые когнитивные способности, которые развились совсем иначе, чем у позвоночных».

Осьминоги очень умные и очень любопытные животные. Мало того, она очень подвижна, с восемью бескостными руками, наделена манипулированием и доступом к навыкам, не имеющим аналогов в животном мире.

Поэтому пытаться прикрепить что-либо к осьминогу, используя все его тело, — бесполезное занятие. И если вы хотите узнать, как работает мозг осьминога в нормальных условиях, он должен использовать все свое тело. Неинвазивное оборудование, которое приклеивается к телу снаружи, например, колпачок электрода, не будет работать.

«Если бы мы попытались связать их, они бы разорвали их на части», — сказал он. Гутник объясняет«Поэтому нам нужен был способ сделать оборудование полностью недоступным для них, засунув его им под кожу».

Решение включало электроды и регистраторы данных, предназначенные для записи мозговой активности свободно летающих птиц. Эти устройства часто защищены водонепроницаемым корпусом из жесткого пластика, который имеет относительно большой профиль и поэтому не подходит для трансплантации осьминогам, поэтому команда разработала обтекаемый корпус из пластиковой трубки.

READ  Как НАСА делает заметки в космосе?

Для своей работы они выбирают трех осьминогов одного вида. Голубой осьминогтакже известный как большой синий осьминог, представляет собой большой осьминог с полостью внутри мантии — центральной части его тела — в которой может размещаться регистратор данных.

Исследователи имплантировали электроды внутрь каждого анестезированного осьминога непосредственно в верхнюю и среднюю лобные доли. Эти электроды были подключены к устройствам записи данных, расположенным в мантии каждого осьминога.

Каждый регистратор данных содержит батарею, которая обеспечивает 12 часов непрерывной записи. Исследователи поместили животных обратно в их аквариумы и позволили им проснуться и заняться своими обычными делами, наблюдая за активностью их мозга. Тем временем была установлена ​​видеокамера, чтобы записывать то, что они делали, чтобы исследователи могли сравнить активность мозга с поведением каждого осьминога.

После завершения записи исследователи усыпили осьминогов и забрали регистраторы данных. Они выявили несколько долговременных паттернов мозговой активности, в том числе некоторые из тех, что наблюдаются у млекопитающих. Однако другие закономерности не похожи ни на что в научной литературе.

Что они означают — загадка. Шаблоны не могут быть связаны с каким-либо поведением, показанным в видео. Однако это не обязательно удивительно. Области мозга, к которым были прикреплены электроды, связаны с обучением и памятью, и от осьминогов не требовалось выполнять какие-либо задания на обучение или память во время эксперимента.

Это могло бы стать предметом будущих экспериментов, возможно, в более широком диапазоне тем и жанров.

«Это действительно ключевое исследование, но это всего лишь первый шаг», — сказал он. говорит зоолог Майкл Кубаранее работавший в OIST, а теперь в Неаполитанском университете имени Федерико II.

«Осьминоги очень умны, но сейчас мы очень мало знаем о том, как работает их мозг. Эта технология означает, что теперь у нас есть возможность заглянуть в их разум, когда они выполняют определенные задачи. Это действительно захватывающе и мощно».

READ  Простота производства графена с помощью лазерного гравировального станка

Исследование опубликовано в Текущая биология.