29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Неудачный запуск Astra привел к потере двух метеоспутников НАСА

Неудачный запуск Astra привел к потере двух метеоспутников НАСА

Ракета космического стартапа Astra не смогла доставить в космос два спутника НАСА для отслеживания погоды после того, как ее двигатель второй ступени был преждевременно выключен. Оба спутника были потеряны в результате аварии.

Ракета-носитель Astra 0010 (LV0010) успешно взлетела со станции космических сил на мысе Канаверал во Флориде в 13:43 по восточному времени, но примерно через 10 минут полета отказала верхняя ступень. Запуск был частью Миссия НАСА по отправке в космос шести спутников TROPICS Эти крошечные спутники длиной около фута должны помочь НАСА лучше отслеживать эволюцию тропических штормов. CubeSats — это недорогие спутники, которые часто создаются исследователями в колледжах и университетах.

«Разгонный блок рано закрылся, и мы не доставили полезную нагрузку на орбиту», — сказал Астра. Заявление в Твиттере. «Мы поделились своими сожалениями с НАСА и командой по полезной нагрузке». Томас Цурбухен, заместитель директора научного отдела НАСА, признал неудачный запуск Тема в Твиттерено остался оптимистом, отметив, что он по-прежнему «предоставляет прекрасную возможность для новых научных и пусковых возможностей».

Неясно, планирует ли НАСА запустить оставшиеся спутники TROPICS с Astra или когда они будут заменены. НАСА не сразу отреагировало крайЗапрос комментария.

В феврале Astra впервые заключила партнерское соглашение с НАСА, чтобы доставить в космос партию CubeSats, что ознаменовало его первый запуск с мыса Канаверал. но, Astra потеряла полезную нагрузку после того, как ракета вышла из-под контроля после запуска.

READ  SpaceX запустит на орбиту 90 полезных грузов в рамках совместной миссии.

На сегодняшний день у Astra было только два успешных орбитальных запуска из семи попыток. Компания впервые вышла на орбиту в ноябре прошлого года. И Спутники заказчика успешно выведены на орбиту в марте. Множество проблем коснулось других запусков Astra, начиная с Проблемы с его системой рулевого управления мне Поломка двигателя.