29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Неуправляемая ОПЕК создает проблемы для России и Саудовской Аравии

Неуправляемая ОПЕК создает проблемы для России и Саудовской Аравии

Ноябрьская встреча Организации стран-экспортеров нефти и ее союзников (ОПЕК+) прошла стандартно. Вместо этого саммит сначала был перенесен с 26-го числа, а затем перенесен в онлайн, что выявило борьбу между крупными производителями картеля и его пескарями. Согласившись снизить квоты на добычу на предыдущей встрече в июне, западноафриканские члены ОПЕК+, Россия и Саудовская Аравия, де-факто лидеры блока, были недовольны, узнав, что они хотят и дальше сокращать добычу. Один из министров нефти, Диамантино Асеведо из Анголы, планировал вообще пропустить личную встречу.

Наконец, 30 ноября состоится онлайн-встреча ОПЕК+. Сообщается, что страны-члены готовят скромные дополнительные сокращения к 2024 году. Это будет представлять собой продолжение стратегии, действующей с октября прошлого года, согласно которой они стремятся противостоять понижательному давлению на цены путем ограничения предложения. Саудовская Аравия и Россия лидируют, сократив добычу на 1 миллион баррелей в день (баррелей в день) и на 300 000 баррелей в день; Остальные страны ОПЕК+ вносят еще 3,7 млн ​​баррелей в день сокращений. Тем не менее, цена на нефть марки Brent, эталон, упала почти на одну пятую с момента запуска стратегии — в настоящее время она составляет 82 доллара за баррель — и падала последние пять недель.

Ноябрьская встреча ОПЕК+ теперь обнажает трудности, с которыми сталкивается картель. Недавнее падение цен на нефть отражает как обеспокоенность по поводу экономики Китая, так и ожидания замедления глобального спроса по мере снижения геополитических рисков: некоторые ожидают, что война в секторе Газа перерастет в более широкий региональный конфликт. В то же время другие производители, в том числе США, Бразилия и Гайана, увеличили добычу, чтобы компенсировать сокращения ОПЕК+ (см. график).

READ  Россия и Финляндия уверенно финишировали в группе B.

Тем не менее, падение цен отражает тот факт, что ОПЕК+ изо всех сил пытается сохранить эту линию. В 2016 году, получив статус Plus, картель принял еще десять стран и планирует привлечь еще больше. Как теперь ясно, у крупной корпорации нет иного выбора, кроме как служить разным интересам. Ангольский министр, который планировал пропустить частную встречу, также отказался от еще одной встречи со своим коллегой из Габона в июне. Оба министра, судя по всему, протестовали против сокращения оговорок. Наряду с другими они обеспокоены тем, что сокращение добычи нанесет ущерб инвестициям в геологоразведку.

По крайней мере, Ангола не перевыполнила свои цели. Не все страны ведут себя так хорошо. Ирак, например, добывает на 180 000 баррелей в сутки больше своего лимита. На Иран и Венесуэлу не распространяются ограничения на добычу группы из-за экономических санкций. Мексика отказывается принять квоту. Несмотря на то, что они являются членами ОПЕК+, в последнее время все они продают больше нефти, активно увеличивая долю рынка, захватываемую Россией и Саудовской Аравией.

Поскольку группа столкнулась с аналогичной ситуацией – падением спроса, появлением новых участников и проблемами интеграции – в 2014 году чиновники выбрали другую стратегию, пишут Альберто Бехар из МВФ и Роберт Ритц из Кембриджского университета. Затем члены увеличили поставки в попытке снизить цены на нефть. Целью, объявленной на встрече ОПЕК в ноябре девять лет назад, было завоевание доли рынка (и тем самым вытеснение американских конкурентов). У него было то преимущество, что он стимулировал спрос и не требовал никакой дисциплины среди членов ОПЕК: они могли добывать нефть в свое удовольствие.

Такой подход больше невозможен. Стратегия ОПЕК по доле рынка в конечном итоге помогла регулировать американских производителей нефти и сделала их более эффективными и, следовательно, более устойчивыми к будущему давлению. По оценкам банка JPMorgan Chase, стоимость добычи нефти на территории США упала более чем на треть с 2014 года. Нефтяники страны нашли способы разрушить горную породу, которая создает больше трещин, и облегчить добычу нефти. Теперь копайте глубокие колодцы с продолжительностью жизни.

READ  Финляндия обвиняет Россию в том, что она позволяет мигрантам без документов пересекать границу

Саудовская Аравия отчаянно желает успеха нынешней стратегии ОПЕК+. По данным МВФ, правительство страны со свободными расходами увеличило бюджет страны до 85 долларов за баррель — и эта цифра возрастает, если включить в нее расходы из суверенного фонда благосостояния. Между тем, России нужны доходы от нефти для финансирования войны на Украине. Перенос встречи на 30 ноября не помог ни одной стране. Это привело к снижению цены на сырую нефть марки Brent еще на 5%.

© 2023 Экономист Газета Лимитед. Все права защищены.

Перепечатано по лицензии The Economist. Посмотреть исходный контент https://www.economist.com/finance-and- Economics/2023/11/29/an-unruly-opec-is-causing-problems-for-russia-and-saudi-arabia