29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия заявила, что захватила село на окраине Бакмута в Донецке, Украина.

Россия заявила, что захватила село на окраине Бакмута в Донецке, Украина.

Московские войска захватили Багмут в мае после одного из самых кровопролитных боев наступления.

Донецк, Украина:

Россия заявила в среду, что ее вооруженные силы захватили небольшое село Хромов на окраине Пакмута в восточной Донецкой области Украины.

Войска Москвы захватили Багмут в мае после одного из самых кровопролитных боев за 21 месяц военного наступления.

«Войска при поддержке огня авиации и артиллерии улучшили свои позиции на передовой и освободили село Артемовское», — заявило Минобороны России на ежедневном брифинге, назвав село прежним вариантом названия.

AFP не смогло проверить это заявление.

По спутниковым снимкам, в селе Хромов, расположенном на западной окраине Пакмута, до российского нападения было всего несколько улиц и несколько десятков домов.

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что захват Пакмута откроет поле боя и позволит войскам Москвы добиться дальнейших значительных успехов.

Но российские войска не выведены из города, который, по мнению независимых военных аналитиков, не имеет большого стратегического значения.

Багмут и его пригороды были полностью разрушены месяцами непрекращающихся артиллерийских обстрелов и городских боев.

Евгений Пригожин, возглавлявший наемников Вагнера в нападении России на Пакмут, утверждал, что в той кампании погибло 20 000 его бойцов.

В прошлом году Россия объявила, что аннексирует Донецкую область вместе с тремя другими частями восточной и южной Украины, несмотря на то, что не имеет полного контроля над регионом.

(За исключением заголовка, эта история не редактировалась сотрудниками NDTV и была опубликована на основе синдицированного канала.)

READ  Украинская резолюция показывает, что Россия не так сильна, как ей казалось