29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Инвесторы следят за стоимостью дешевых финских акций после проблем Китая и России

Инвесторы следят за стоимостью дешевых финских акций после проблем Китая и России

Финская компания KONE пролетает над своей штаб-квартирой в Эспоо, Финляндия, 17 июля 2018 года. REUTERS/Интс Калниньш Получить лицензионные права

  • Премия финской промышленности находится на самом низком уровне за 14 лет
  • Членство в НАТО снизило риск для России
  • OMX Helsinki 25 упал на 10% в 2023 году и рост STOXX 600 составил 8%

29 ноября (Рейтер) — Падение фондового рынка Финляндии может принести пользу инвесторам в следующем году, говорят управляющие капиталом, поскольку циклические акции доминируют в индексе, поскольку восстановление мировой экономики снижает риски со стороны России, члена НАТО.

Финские акции в этом году оказались самыми отстающими в Европе, поскольку напряженность в отношениях с Россией и опасения по поводу медленного восстановления экономики Китая давят на ее экспортеров. Кроме того, крупные фонды предпочитают глобальные компании с мегакапитализацией более мелким компаниям, которые составляют значительную часть фондового рынка скандинавских стран.

Общая стоимость 25 крупнейших акций Хельсинки составляет 150 миллиардов долларов. Одна только самая дорогая компания Европы Novo Nordisk (NOVOb.CO) стоит в три раза больше. Индекс OMX Helsinki 25 (.OMXH25) в этом году потерял 10%, а индекс STOXX 600 (.STOXX) вырос на 8%.

Томас Хильдебранд, старший портфельный менеджер скандинавского фонда EVLI, считает, что финские акции дешево оцениваются и, вероятно, выиграют от восстановления экономики, которое, как он ожидает, наберет обороты в 2024 году.

«Я не вижу сейчас каких-либо структурных проблем, которые могли бы ввергнуть мировую экономику в глубокую рецессию. Поэтому я думаю, что в какой-то момент дно будет достигнуто», — сказал Хильдербранд, у которого больше весит Финляндия, но меньше Европы. .

«Возможно, мы делаем это рано, но, учитывая перспективу всеобъемлющей рецессии, рынки будут ожидать циклического восстановления в течение следующего года».

READ  В результате ракетных ударов по Украине погиб один человек, Зеленский заявил, что русские в союзе с дьяволом

Глобальный Даунер

Акции промышленных компаний пострадали от глобального замедления производства, которое начнется в 2022 году (XWPMIM=ECI). Однако недавнее исследование Deutsche Bank показало некоторые опережающие индикаторы (экспорт полупроводников Южной Кореи в октябре вырос впервые за 16 месяцев), что указывает на потенциал роста.

Хотя финские акции торгуются выше, восстановление пойдет на пользу другим экспортно-ориентированным рынкам Европы. Они сильно обесценились из-за чрезмерной зависимости от Китая и распродажи, связанной с опасениями по поводу напряженности в отношениях с Россией.

В апреле Финляндия вступила в НАТО, положив конец семи десятилетиям военного неприсоединения и примерно вдвое увеличив длину границы, которую организация разделяет с Россией.

«Некоторые иностранные инвесторы продавали финские акции с начала войны на Украине из-за близости России, но риск страны снизился с тех пор, как Финляндия присоединилась к НАТО», — сказала Герта Алава, старший стратег ведущего банка страны Nordea.

Производитель лифтов Kone (KNEBV.HE), крупнейшая промышленная компания Хельсинки, продала свои российские активы в октябре, через 20 месяцев после вторжения России в Украину. Он испытывал трудности из-за своей большой зависимости от сектора недвижимости Китая.

По данным Cone в конце сентября, заказов было меньше, чем ожидалось, что привело к тому, что генеральный директор Хенрик Эрнерут назвал «фантастическим кварталом» в Китае. Акции компаний Schindler (SCHP.S) и Otis (OTIS.N) в США на 10% дешевле, чем акции конкурентов, зарегистрированных в Цюрихе, после падения на 14% в этом году. За последние 5 лет по данным LSEG.

Среди других компаний с отстающими показателями — лесозаготовительные компании Metsa Board (METSB.HE) и Stora Enso (STERV.HE) и производитель нержавеющей стали Outokumpu (OUT1V.HE), компания по производству вращающихся материалов.

«Высокая цена»

За последнее десятилетие финские промышленные предприятия (.dMIFI0IN00PUS) получили среднюю премию на 28% по сравнению со своими европейскими коллегами (.MIEU0IN00PEU). Этот разрыв сократился до 14-летнего минимума в 6%, показывают данные LSEG.

READ  Россия и Бангладеш сообщают о записях правительства-19 за один день | Голос Америки

У группы есть потенциал опередить шведскую и французскую промышленность в ближайшие два года, а также сильный рост прибыли на более широком финском рынке, сказал Алава из Nordea.

По данным LSEG, прибыль OMX Helsinki 25 вырастет на 12% в 2024 году, что быстрее, чем рост индекса STOXX на 6,7%, после падения на 16% и 1,2% в этом году соответственно.

«Финские акции имеют привлекательную стоимость, и в них учтено множество плохих новостей», — сказал Алава.

«Если европейская экономика восстановится в 2024 году, как я ожидаю, финские циклические акции также должны восстановиться… Это было бы хорошее время для долгосрочных инвесторов увеличить свои активы».

Репортаж Данило Массони; Монтажер: Кристина Финчер

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Получить лицензионные праваОткрывает новую вкладку