29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Путин опасается «социального недовольства» сокращением расходов России: ISW

Путин опасается «социального недовольства» сокращением расходов России: ISW

Приказы Москвы сбалансировать свои балансы могут быть шагом Кремля со стороны местных администраций, призванных взять на себя основную тяжесть недовольства мерами жесткой экономии, поскольку Владимир Путин хочет потратить больше средств на войну в Украине, которую он начал.

Эта оценка Института изучения войны (ISW) последовала за сообщением в российской газете. Коммерческий Министерство финансов в Москве возлагает ответственность за дефицит бюджета на глав «неэтнических русских республик» Дагестана, Ингушетии, Чечни и Тувы.

Эти регионы в значительной степени субсидируются Москвой, особенно Чечня, чей авторитарный лидер Рамзан Кадыров является сторонником Путина и однажды заявил, что его республика с преимущественно мусульманским населением «продержится месяц» без подачек.

Президент России Владимир Путин 24 ноября 2023 года в Москве, Россия. Институт изучения войны (ISW) заявил 27 ноября 2023 года, что контролируемые Россией территории должны будут сбалансировать бухгалтерские балансы на фоне ужесточения мер жесткой экономии, поскольку инициированная Путиным война на Украине была перерасходована.
Хорошие фотографии

Коммерческий Проект постановления правительства, который ликвидирует разрыв между доходами и расходами или столкнется с сокращением субсидий, будет распространяться на глав четырех оккупированных Россией администраций в Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областях Украины, которые Москва не контролирует полностью. Об этом в понедельник сообщила Москва. .

Руководители российской республики и оккупационных властей должны до 18 декабря подписать обязательства на 2024 год, которые включают ограничение федеральных средств на социальные программы и отказ от увеличения числа работников государственного сектора.

В ISW заявили, что «эти обязательства представляют собой пакет мер жесткой экономии» и могут ознаменовать начало «более широкого спектра мер по сокращению бюджетного дефицита при сохранении расходов на оборону».

В аналитическом центре заявили, что Кремль, возможно, поручил Министерству финансов переложить ответственность за эти меры непосредственно на республику и оккупационную администрацию, чтобы «не дать Кремлю проявить ожидаемое недовольство мерами жесткой экономии».

READ  Украинские дроны с искусственным интеллектом пытаются подорвать энергетический сектор России. Пока что это работает

Сосредоточение внимания на оккупированных территориях и четырех неэтнических российских республиках может быть шагом Кремля, направленным на «сдерживание социального недовольства в неэтнических русских регионах и проблемных районах в преддверии президентских выборов в России 2024 года», на которых, как ожидается, Путин . Беги и побеждай.

сказал Крис Уифер, генеральный директор компании стратегических консультантов Macro-Advisory Ltd. Newsweek Приказ поступил в подконтрольные России территории, поскольку министерство финансов предупреждает о рисках плохой дисциплины расходов до конца года «на фоне более низких, чем ожидалось, поступлений от налога на нефть, особенно за первые семь месяцев».

Столкнувшись с санкциями на экспорт энергоносителей, в том числе с ограничением цен на нефть в 60 долларов за баррель, Россия пошла на уступки странам, которые она считает «дружественными», и эта политика способствовала снижению доходов в условиях дефицита ВВП в 2,5 процента. центральный бюджет.

«С тех пор сочетание более высоких экспортных цен на нефть, улучшения налоговых сборов в других областях экономики и девальвации рубля, которая повышает стоимость экспорта в иностранной валюте, позволяет удерживать дефицит в рамках бюджетного целевого показателя, заканчивая в этом году составит менее 1,0 процента ВВП», — сказал Вифер.

Однако министерство финансов внесло существенные изменения в свой бюджет для поддержки военно-промышленного комплекса и социальных проектов, в то время как предыдущие планы по поддержке развития инфраструктуры, роста населения и новых отраслей промышленности были отложены, добавил он.

Во вторник Путин одобрил увеличение бюджета на военные расходы примерно на 30 процентов в 2024 году, при этом государственный дефицит в 1,595 триллиона рублей (16,4 миллиарда евро) достигнет 36,6 триллиона рублей (410 миллиардов долларов).

Ожидается, что расходы на оборону и безопасность составят 40 процентов от общего объема бюджетных расходов в следующем году и представляют собой почти 70-процентное увеличение расходов на оборону по сравнению с 2023 годом, поскольку Путин по-прежнему привержен войне в Украине, которую он начал.

READ  Россия наблюдает за зарегистрированными за второй день случаями коронавируса и смертельными случаями

Newsweek За комментариями обратились в Минфин России.