29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

США борются с «единой тройкой» Китая, России и Индии, чтобы получить влияние и закрепиться на заднем дворе Индии.

США борются с «единой тройкой» Китая, России и Индии, чтобы получить влияние и закрепиться на заднем дворе Индии.


Поскольку Бангладеш готовится к предстоящим выборам, он неожиданно стал ключевым полем битвы в словесной перепалке между США и Россией.

Спор возник после того, как Россия обвинила США и их союзников в стремлении повлиять на внутриполитический процесс в стране под предлогом обеспечения прозрачных и инклюзивных выборов.

Выборы в Бангладеш, запланированные на 7 января 2024 года, стали предметом международных дебатов. Недавно официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила посла США в Бангладеш Питера Хааса в организации антиправительственного митинга в Дакке.

В ответ Вашингтон Его уволили Он назвал эти заявления и свою внешнюю политику в отношении предстоящих выборов в Бангладеш «преднамеренным искажением фактов».

Представитель Госдепартамента США в Вашингтоне обратился к заявлению России, подчеркнув обеспокоенность тем, что Захарова исказила внешнюю политику США и обязательства посла Хааса.

Россия поддержит правительство Хасины в ядерной программе PTI – Путин
Президент России Владимир Путин и премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина.

В течение почти двух лет Соединенные Штаты призывали правительство Бангладеш обеспечить, чтобы 12-е парламентские выборы были свободными и справедливыми.

Официальные лица США отметили свою готовность призвать все заинтересованные стороны в Бангладеш, включая правительство, оппозицию и гражданское общество, сотрудничать на благо народа Бангладеш.

Они ясно дали понять, что Соединенные Штаты придерживаются беспристрастной позиции, отдавая предпочтение любой политической партии в Бангладеш.

Несмотря на эти заверения США и России продолжение Его претензии. В нем утверждалось, что посол США обещал оказать информационную поддержку, если власти применят силу против участников «мирных демонстраций».

Представитель России осудил действия посла США как «ненужное вмешательство Вашингтона и его союзников» во внутренние дела суверенного государства.

Он подчеркнул, что у Москвы нет сомнений со стороны России в компетентности властей Бангладеш провести парламентские выборы, назначенные на 7 января 2024 года.

READ  В самой крупной победе Россия-Израиль Карацев обыграл чемпиона мира по теннису Джоковича.

Москва надеется, что выборы пройдут свободно и в полном соответствии с национальным законодательством, без помощи иностранных интересов.

США и Россия конкурируют за доминирование в Бангладеш

Разногласия подчеркивают шаткое положение Дакки между двумя стойкими соперниками, борющимися за влияние. Соединенные Штаты, важный торговый партнер, уделяющий большое внимание стандартам прав человека, противостоят России, менее важному игроку в экономике, желающему признать силу демократии Бангладеш.

Эта дипломатическая напряженность не является беспрецедентной, поскольку две сверхдержавы ранее обменивались обвинениями, особенно в отношении деятельности своих дипломатов в Бангладеш.

14 декабря прошлого года посол США Питер Хаас столкнулся с протестами, когда посетил дом пропавшего лидера оппозиционной Националистической партии Бангладеш (БНП) в Дакке.

Тогда МИД России в заявлении утверждал, что инцидент стал предсказуемым результатом действий американского дипломата. По мнению России, наблюдается постепенная попытка усилить влияние США во внутренней политике Бангладеш под видом защиты интересов своего народа.

Также посольство России в Бангладеш подтвердило свою твердую приверженность невмешательству во внутренние дела всех стран, включая Бангладеш.

Картина
Российский «Атоммаш» успешно завершил гидравлические испытания корпуса реактора бангладешской АЭС «Руппур». Посольство России

Посольство США приняло ответные меры Твиттер, разделяя заявление российского посольства и ставя под сомнение его применимость в случае с Украиной. Этот вопрос вызвал серию твитов и встречных твитов между посольствами двух стран в Дакке.

В целом, две сверхдержавы находятся в ссоре по поводу предстоящих выборов, при этом США продолжают подчеркивать необходимость проведения в Бангладеш свободных и справедливых выборов.

Нынешний премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина пришла к власти в 2009 году в результате выборов, проведенных под руководством временного правительства при поддержке военных. Несмотря на то, что Хасина и ее правительство были избраны дважды, они подверглись критике со стороны Соединенных Штатов по поводу избирательного процесса.

READ  У России есть новые и расширенные военные планы на Украине: ISW

Кроме того, правящая Бангладешская лига Авами (BAL) приняла противоречивые законы во внутренней политике, в частности Закон о цифровой безопасности 2018 года. Оппозиционные партии, особенно БНП, столкнулись с серьезными проблемами: ее лидер Халеда Зия была осуждена в 2018 году и помещена под домашний арест. До конца 2021 года внутренняя политика Бангладеш уделялась ограниченному международному вниманию.

В декабре 2021 года Министерство финансов США навязанный Санкции против батальона быстрого реагирования и офицеров полиции за нарушения прав человека, в то время как Госдепартамент преследовал двух высокопоставленных офицеров полиции.

Следуя этой тенденции, официальные лица США продолжали настаивать на создании благоприятной избирательной среды в Бангладеш. В мае 2023 года США реализован Визовая политика, которая способствует демократическим выборам, отказывая в визах тем, кто подрывает демократический процесс. К сентябрю Соединенные Штаты предприняли конкретные шаги по реализации этой политики.

Однако правительство Бангладеш раскритиковало заявления США и посчитало их вмешательством во внутреннюю политику. С другой стороны, близкие союзники правительства Хасины Китай, Индия и Россия присоединились к ее правительству.

Страна Южной Азии стремится поддерживать теплые отношения с Москвой, особенно после того, как получила помощь России в строительстве атомной электростанции стоимостью 12,65 миллиардов долларов США (1,3 триллиона датских крон) в Дакке.

Премьер-министр Шейх Хасина считает Россию одним из своих самых сильных союзников, связи с которой восходят к войне Бангладеш за независимость в 1971 году, которую решительно поддерживает Советский Союз.

Важным историческим эпизодом стала важная встреча между двумя сверхдержавами, развернувшаяся в декабре 1971 года по поводу Бангладеш. В этот период Седьмой флот США получил приказ развернуть оперативную группу 74 в Бенгальском заливе для поддержки пакистанской армии.

READ  Россия согласовала маршрут газопровода «Сибирь-2» в Китай – Новак

Однако оперативная группа, возглавляемая авианосцем «Энтерпрайз», столкнулась с вмешательством советской военно-морской оперативной группы из Владивостока под командованием адмирала Владимира Круглякова. Эти советские силы состояли из одного крейсера, одного эсминца и двух ударных подводных лодок.

Позже это событие ознаменовало напряженную конфронтацию времен Холодной войны с Кругляковым. описывает Труды Советской рабочей группы в телеинтервью.