19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Нефть дорожает после того, как Россия заявила, что может сократить добычу из-за потолка цен

Нефть дорожает после того, как Россия заявила, что может сократить добычу из-за потолка цен
  • Brent и WTI ждут вторую неделю роста
  • Шторм в США привел к снижению спроса на транспорт и увеличению использования мазута
  • Случаи COVID в Китае, повышение процентных ставок и страхи перед рецессией

НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) — Цены на нефть выросли более чем на 2 доллара за баррель в пятницу после того, как Москва заявила, что может сократить добычу сырой нефти в ответ на ограничения G7 на экспорт из России, подтолкнув рынок к росту во вторую неделю. .

Нефть марки Brent подорожала на 2,31 доллара, или 2,9 процента, до 83,29 доллара за баррель в 11:31 по восточному стандартному времени (16:31 по Гринвичу), в то время как нефть марки West Texas Intermediate подорожала на 79,52 доллара за баррель, что на 2,03 доллара или 2,6 процента выше.

В пятницу Российское информационное агентство процитировало вице-премьера Александра Новака, который заявил, что Россия может сократить добычу нефти на 5-7% в начале 2023 года, поскольку она реагирует на ограничение цен.

Экспорт балтийской нефти из России в декабре может упасть на 20% по сравнению с предыдущим месяцем после того, как Европейский союз и страны Большой семерки ввели санкции и ограничение цен на российскую нефть с 5 декабря, согласно расчетам дилеров и Reuters.

«Возможное понижение рейтинга России может дать быкам больше энергии», — сказал Эли Тесфайе, старший рыночный аналитик RJO Futures. «Если глобальный спрос сохранится нынешними темпами, это сокращение может оказать значительное влияние, и мы можем остаться в диапазоне 80 долларов».

Спрос на транспортное топливо возрастает в период рождественских и новогодних праздников. Однако сильный зимний шторм обрушился на большую часть Соединенных Штатов, что привело к отмене тысяч рейсов.

READ  Путин посещает Кыргызстан и подчеркивает роль российской армии в Центральной Азии

Шторм также может нарушить планы автомобилистов на поездки в отпуск, хотя Тесфайе сказал, что любые сбои, связанные с ураганом, как ожидается, будут временными.

Объемы торгов также снизились из-за предстоящих праздников, что делает рынок более уязвимым к чрезмерным колебаниям цен.

«Когда реальный объем вернется после праздников, мы увидим, останется ли (WTI) выше 80 долларов за баррель и как долго», — сказал Тесфайе.

(Обложка Шарк Хана). Дополнительный репортаж Дмитрия Жданникова, Флоренс Тан и Эмили Чжао. Монтаж: Марк Поттер, Кирстен Донован и Дипа Бэббингтон

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.