28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия заявляет, что может сократить добычу нефти на 7% выше потолка цен.

Россия заявляет, что может сократить добычу нефти на 7% выше потолка цен.
  • Новак: добыча нефти в России может снизиться на 500-700 тысяч баррелей в сутки
  • Новак: в 2022 году добыча нефти в России вырастет до 10,7 млн ​​баррелей в сутки
  • Новак: добыча газа в России сократится на пятую часть в 2022 году
  • Новак: Цены на нефть останутся в диапазоне 70-100 долларов за баррель в 2023 году

23 декабря (Рейтер) — Россия может сократить добычу нефти на 5-7% в начале 2023 года, заявил вице-премьер Александр Новак, поскольку Россия реагирует на ограничение цен на свою нефть и нефтепродукты и прекращает продажи в страны, которые поддержите это. Государственное телевидение в пятницу.

Впервые комментируя реакцию России на ценовые ограничения, введенные Западом в связи с вторжением Москвы в Украину, Новак сказал, что сокращение может составить от 500 000 до 700 000 баррелей в день.

Он также заявил, что, несмотря на усилия Европы по снижению зависимости от российских нефти и газа, экспорт энергоносителей из России пользуется спросом во всем мире, и Москва диверсифицирует своих покупателей.

Новак заявил, что без российских энергоносителей обеспечить развитие мировой экономики будет сложно, и предсказал возможную нехватку газа в Европе, которая наложила ограничения на цены на газ, а также на нефть.

Что касается нефти, то Евросоюз, страны G7 и Австралия ввели ограничение на цену барреля в 60 долларов с 5 декабря, в дополнение к запрету Евросоюза на импорт российской нефти по морю и аналогичным обязательствам Великобритании, Канада, Япония и США. .

«Мы считаем, что в текущей ситуации можно даже рискнуть сократить производство, а не руководствоваться продажной политикой в ​​отношении ценовых потолков. Сегодня это 60 долларов, завтра может быть что угодно, и полагаться на какие-то решения, принимаемые недружественными странами, для нас неприемлемо.

READ  Основные моменты бренда: Падение продаж жилья, Русский кофе

Президент России Владимир Путин заявил в четверг, что в начале следующей недели издаст указ о действиях Москвы в ответ на ограничение цен.

Новак сказал, что указ запретит продажу нефти и нефтепродуктов странам, присоединившимся к потолку цен, и компаниям, которые требуют его соблюдения.

Он также сообщил, что добыча нефти в России, как ожидается, вырастет в этом году до 535 млн тонн (10,7 млн ​​баррелей в сутки) с 524 млн тонн в 2021 году, а добыча природного газа сократится на целых пятые до 671 млрд кубометров.

Экспорт снижается

Санкции повлияли на продажи российской нефти, которая составляет большую долю доходов государственного бюджета. Экспорт основной российской смеси Urals из портов Балтийского моря в декабре может сократиться на одну пятую.

В этом месяце нефть марки Urals продавалась с более высокими скидками, а доминирующий покупатель Индия покупала баррели значительно ниже предельной цены в 60 долларов.

Новак сказал, что, по его мнению, скидка скоро стабилизируется, и что Россия потратила большую часть этого года на подготовку к санкциям и ценовым ограничениям.

Он также высоко оценил работу группы крупных мировых производителей нефти ОПЕК+, в которую входит Россия, заявив, что цена на нефть, вероятно, останется в текущем диапазоне от 70 до 100 долларов за баррель в следующем году, если не произойдут непредвиденные обстоятельства.

(Отчетность) Представлено Ольгасом Уезовым и Владимиром Солдаткиным; Монтаж: Кристиан Шмоллингер, Мураликумар Анантараман, Том Хог, Барбара Льюис

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.