25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Нефть опустилась ниже 90 долларов на фоне усиления опасений рецессии

Нефть опустилась ниже 90 долларов на фоне усиления опасений рецессии

Нефтяной кран перекачивает нефть на месторождении недалеко от Калгари, Альберта, Канада, 21 июля 2014 года. REUTERS/Todd Korroll/File Photo.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

(Рейтер) — Цены на нефть резко снизились в среду, упав ниже уровней, наблюдавшихся до вторжения России в Украину, поскольку пессимистичные торговые данные Китая усилили опасения инвесторов по поводу рисков рецессии.

Фьючерсы на нефть марки Brent закрылись с понижением на 4,83 доллара до 88 долларов за баррель, упав ниже 90 долларов за баррель впервые с 8 февраля. Американская нефть марки West Texas Intermediate подешевела на 4,94 доллара, или 5,7%, до 81,94 доллара за баррель, самого низкого уровня с января.

«Прямо сейчас рынок накапливает опасения по поводу того, что произойдет из-за резкого роста цен на энергоносители в Европе, замедления спроса в Европе и повышения процентных ставок», — сказал Фил Флинн, аналитик Price Futures Group.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

Несколько глобальных центральных банков намерены продолжать повышать процентные ставки для борьбы с инфляцией, но экономисты говорят, что Соединенные Штаты, похоже, находятся в лучшем положении, чтобы пережить штормы. Это подняло доллар до 24-летнего максимума по отношению к иене и 37-летнего максимума по отношению к британскому фунту. Сильная валюта США оказывает давление на цены на нефть, так как большая часть продаж нефти в мире осуществляется в долларах.

Ожидается, что Европейский центральный банк резко повысит процентные ставки на заседании в четверг. Далее следует заседание ФРС США 21 сентября. читать далее

Банк Канады повысил процентные ставки на три четверти процентного пункта до 14-летнего максимума в среду, как и ожидалось, и заявил, что ставка должна будет расти дальше, поскольку она борется с безудержной инфляцией.

READ  11 университетов Южной Африки входят в число лучших в странах с развивающейся экономикой

Слабые экономические данные по Китаю и строгая политика нераспространения коронавируса (COVID) усилили опасения по поводу спроса. Таможенные данные показали, что импорт сырой нефти в августе упал на 9,4% по сравнению с предыдущим годом. Читать далее

Цены получили некоторую поддержку со стороны президента России Владимира Путина, который призвал остановить экспорт нефти и газа из страны, если будет введен контроль над ценами.

Европейский союз предложил через несколько часов ограничить поставки российского газа, что повысит риск введения нормированного газа в некоторых из самых богатых стран мира этой зимой. Российский «Газпром» приостановил потоки газа из газопровода «Северный поток-1», прекратив большую часть поставок в Европу. Читать далее

Агентство кредитного рейтинга Fitch заявило во вторник, что приостановка газопровода «Северный поток-1» увеличила вероятность рецессии в еврозоне.

Предварительный опрос Reuters показал, что запасы сырой нефти в США, как ожидается, будут снижаться четвертую неделю подряд, упав примерно на 733 000 баррелей за неделю, закончившуюся 2 сентября. Американский институт нефти публикует свой отчет в среду, на день позже обычного из-за праздничного дня в понедельник.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

Дополнительный репортаж Ровены Эдвардс Дополнительный репортаж Изабель Куа в Сингапуре Редактирование Яна Харви, Дэвида Гудмана и Дэвида Грегорио

Наши критерии: Принципы доверия Thomson Reuters.