26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Путин заявил, что в этом году у России будет профицит бюджета, а ВВП упадет примерно на 2%

Путин заявил, что в этом году у России будет профицит бюджета, а ВВП упадет примерно на 2%

Президент России Владимир Путин заявил в среду, что в этом году у России будет профицит бюджета, предсказывая гораздо более медленный экономический спад, чем предполагалось ранее, поскольку Россия пережила худшие последствия западных санкций.

Прогноз Путина о падении ВВП примерно на 2% более оптимистичен, чем у Минэкономики и двух крупнейших банков России, но следует тенденции улучшения прогнозов при анализе влияния санкций на Москву на действия России в Украине.

«Финансовое состояние нашего государства стабилизировалось. Хочу отметить, что бюджет этого года будет исполнен с профицитом почти в полтриллиона рублей, то есть почти 485 миллиардов рублей (7,93 миллиарда долларов)», — сказал Путин на заседании российского Восточный экономический форум во Владивостоке.

Путин сказал, что бюджетные расходы выросли на 20% по сравнению с прошлогодним уровнем, что, по его словам, должно было повлиять на экономику.

«Наши эксперты считают, что пик сложнейшей ситуации в нашей стране пройден», — сказал Путин. «Правительство смогло предотвратить негативный поворот событий благодаря эффективным, динамичным и выверенным мерам».

Министр экономики России Максим Решетников заявил во вторник, что экономический спад в этом году составит 2,9 процента, что меньше, чем ожидалось ранее. Крупнейшие кредиторы Сбербанк и ВТБ ожидают сокращения на 4,5% и 4% соответственно.

Краха, возможно, удалось избежать — министерство экономики в какой-то момент предсказывало, что экономика сократится более чем на 12% в этом году, опережая спад производства, наблюдавшийся после распада Советского Союза и во время финансового кризиса 1998 года, — но экономические трудности остаются. для многих.

Потребительские цены резко выросли в этом году, и опрос ВЦИОМ показал, что 64% ​​россиян не имели сбережений до середины февраля.

READ  ОБНОВЛЕНИЯ НОВОСТЕЙ ОТ 2 ДЕКАБРЯ: ЕС достиг соглашения об ограничении цен на российскую нефть, США добавляют больше рабочих мест, чем ожидалось

Путин, подчеркнув, что Россия имеет дело с тем, что он назвал «экономической, финансовой и технологической агрессией Запада», признал наличие проблем.

«Конечно, мы видим проблемы во многих отраслях и регионах, в некоторых компаниях страны, особенно тех, которые зависели от поставок из Европы или ввозили туда свою продукцию», — сказал Путин.