29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Нефтяное эмбарго Западной России, один год

Нефтяное эмбарго Западной России, один год

Нефтяной танкер Astro Sculptor уже показывал свой возраст в феврале 2020 года, когда инспекторы сообщили, что у 17-летнего судна, управляемого греками, была коррозия палуб и проблемы с маршевыми двигателями.

Но почти четыре года спустя корабль все еще бороздит океаны, являясь частью «серого флота» танкеров, тайно управляемых Кремлем и его партнерами для перевозки российской нефти после полномасштабного вторжения на Украину в феврале 2022 года. В ноябре на долю серого флота впервые пришлось более половины экспорта нефти из запада России.

«Серый флот» помог России смягчить шок от всеобъемлющих западных санкций, введенных против нее год назад, когда Европейский Союз запретил импорт российской нефти, а группа промышленно развитых стран «Большой семерки» ввела ограничения для желающих ее импортировать.

Согласно правилам, задуманным в июне 2022 года и введенным в действие в декабре прошлого года, страны, не входящие в «Большую семерку», такие как Индия и Китай, могут продолжать покупать российскую нефть, но должны платить менее 60 долларов за баррель, если они хотят использовать нефть, зарегистрированную в «Большой семерке». Суда для перевозки нефти, торговые или страховые услуги. Членами G7 являются США, Япония, Германия, Франция, Италия, Великобритания и Канада.

Эти меры призваны удержать российскую нефть на международном рынке, одновременно подрывая способность Кремля финансировать войну на Украине. Вместе они перерисовали глобальную энергетическую карту.

Российская нефть течет в Европу, которая ранее была ее крупнейшим экспортным рынком. Вместо этого миллионы баррелей ежедневно отправляются из западных портов России на Балтийском и Черном морях новым покупателям, в основном Индии, Китаю и Турции.

Но хотя эмбарго ЕС фактически прекратило большую часть поставок в блок, 12 месяцев спустя западные официальные лица признали, что ни одна российская нефть, поступающая новым покупателям, не продавалась ниже 60 долларов за баррель.

«Ограничение работало хорошо в первом квартале, во втором квартале Россия начала искать пути его обхода, в третьем квартале ограничение почти закончилось, а теперь, в четвертом квартале, ограничение определенно закончилось», — сказал Максимилиан Хесс, основатель консалтинговой компании Enmetena, представляющей политический риск. группа.

Практически повсеместное нарушение потолка цен стало возможным благодаря слабости правоприменения, а также успеху России в создании сети судов, таких как Astro Sculptor, для транспортировки нефти за пределы стран «Большой семерки».

Столбчатая диаграмма происхождения экспортеров/поставщиков услуг (%) показывает состав российского экспорта сырой нефти.

«Глобальный рынок сырой нефти, который стал более эффективным и более глобально сбалансированным, теперь по сути разделен на две трубы, одна из которых — это теневой флот, а другая — хорошие парни», — заявил помощник госсекретаря США Джеффри Пиатт. Об этом заявил штат по энергетическим ресурсам в интервью Financial Times на прошлой неделе.

Киевская школа экономики, изучающая уклонение от ценового ограничения, подсчитала, что в октябре 99 процентов морских поставок российской нефти продавались по ценам выше 60 долларов за баррель. Из этого экспорта 71 процент приходится на суда и поставщиков услуг за пределами стран G7, по сравнению с 20 процентами в апреле 2022 года.

Компания Kpler, занимающаяся данными и аналитикой, разделила российские нефтеперевозочные суда на три основные группы: суда, принадлежащие России; суда так называемого «темного флота», ранее занимавшиеся перевозкой подпадающей под санкции сырой нефти из Венесуэлы или Ирана; и «Серый флот», собранный после вторжения.

Суда Серого и Темного Флота, иногда все вместе называемые Теневым Флотом, используют непрозрачные структуры собственности, которые пересекают морские границы с соблюдением строгой корпоративной тайны, что усложняет соблюдение санкций в отношении бенефициарных владельцев.

Astro Sculptor, проданный в 2022 году и переименованный в Amber 6, является типичным примером «серого» корабля ВМФ. Танкер уже не греческий, им управляет китайская компания, базирующаяся в городе Далянь, он плавает под либерийским флагом и не имеет страховки от западного поставщика.

Суда, зарегистрированные в Греции, были вторыми по величине экспортерами российской сырой нефти в ноябре. Перечислены почтовые адреса кораблей.

«В первой половине года цены были достаточно низкими, поэтому ценовой диапазон не находился под большим давлением, но с лета серый флот России позволил себе воспользоваться преимуществами роста мировых цен», — сказал Мэтью Райт. Аналитик компании Kpler. «Что Соединенные Штаты делают против этих кораблей, на данный момент неизвестно».

Пайетт заявил, что правительство США «тщательно» смотрит на теневой флот и ищет способы сделать его «менее эффективным и менее оперативным».

В октябре Вашингтон ввел целевые экономические санкции в отношении двух компаний, одна из которых зарегистрирована в Турции, а другая в Объединенных Арабских Эмиратах, в рамках своих первых принудительных мер, связанных с этими положениями. Каждая из компаний владела судном, которое пользовалось услугами американских поставщиков услуг, при этом покупая российскую нефть по более высокой цене за судно, говорится в сообщении.

Проблема для правительств США и других западных стран заключается в том, что новая российская нефтедобывающая система не требует западных поставщиков услуг.

«Россия добилась больших успехов в строительстве собственного военно-морского флота, поиске альтернативных страховок, создании экосистемы людей, помогающих перемещать сырую нефть и продукты», — сказал Бен Кэхилл, старший научный сотрудник американского Центра стратегических и международных исследований. Западные энергетические санкции против Москвы. «Трудно загнать джина обратно в бутылку».

READ  Отчаявшаяся Россия не смогла найти отклик у публики