29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Чего Путин хочет от ОАЭ и Саудовской Аравии?

Чего Путин хочет от ОАЭ и Саудовской Аравии?

Президент России Владимир Путин на прошлой неделе посетил Объединенные Арабские Эмираты и Саудовскую Аравию, стремясь расширить связи с двумя богатыми нефтью странами и показать, что он не так изолирован, как его изображает Запад.

Визит российского диктатора в две страны Персидского залива стал вторым разом, когда он покидал Россию за восемь месяцев с тех пор, как Международный уголовный суд выдал ордер на его арест по подозрению в военных преступлениях, связанных с незаконной депортацией и перемещением украинских детей.

Как и Россия, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия не являются членами МУС, поэтому находиться в этих странах безопасно, как и Путину во время его визита в Китай в октябре. Его инициатива возникла после двух последовательных региональных событий.

Одним из них является недовольство арабского мира тем, что США не сделали достаточно, чтобы положить конец войне в Газе, и желание перестроить отношения с Вашингтоном при президенте Джо Байдене. Путин стремится показать на мировой арене, что он по-прежнему является существенным лидером, несмотря на все внутренние и внешнеполитические проблемы, вызванные агрессивной войной на Украине и экономическими санкциями США против России.

Он быстро повторил позицию Лиги арабских государств и Организации исламского сотрудничества, которая представляет 57 мусульманских стран (включая фактического союзника России Иран), чтобы помочь расширить связи с арабским миром, а также традиционное влияние Америки в регионе. ), путем немедленного прекращения огня в секторе Газа и создания независимого суверенного палестинского государства.

Несмотря на свое прошлое сближение с Израилем и неформальное соглашение, позволяющее Израилю свободно действовать в сирийском небе, Россия присоединилась к Ирану, чтобы спасти режим Башара Асада, нанеся удары по иранской и поддерживаемой Ираном ливанской «Хезболле». Основы.

READ  Зеленскому нужно было больше оружия в преддверии ожидаемого приезда официальных лиц США

Еще одним событием является падение цен на нефть. С июля альянс арабских производителей нефти и России, известный как ОПЕК Плюс, прилагает все усилия, чтобы поднять цены на нефть марки Brent выше 100 долларов США за баррель. Саудовская Аравия и Россия сыграли ключевую роль в этих усилиях, сократив добычу нефти на 1 миллион и 600 000 баррелей в день соответственно.

Однако из-за замедления экономического роста Китая и повышенного внимания к возобновляемым источникам энергии в большинстве развитых стран цена на сырую нефть марки Brent в настоящее время составляет около 75 долларов США за баррель.

Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты могли позволить себе более низкие цены: их соответствующие суверенные фонды благосостояния составляют около 776 миллиардов долларов США и 853 миллиардов долларов США. Но Путину нужно больше доходов, чтобы финансировать войну на Украине и предотвратить серьезную внутреннюю реакцию в результате роста стоимости войны и внутреннего экономического спада. Он очень хотел заключить нефтяные и торговые сделки во время своих визитов в Саудовскую Аравию и ОАЭ с целью получения доходов.

Президент ОАЭ Мохаммед бен Заид и де-факто президент Саудовской Аравии Мохаммед бен Салман так же, как и Путин, заинтересованы в сотрудничестве в рамках ОПЕК Плюс для поддержания уровня добычи нефти в соответствии с ростом цен. Они захотят использовать визит Путина, чтобы послать Вашингтону сильный сигнал тревоги по поводу того, как он справляется с кризисом в Газе.

Однако попытки Путина склонить ОАЭ и Саудовскую Аравию к России вряд ли принесут плоды. Правительства ОАЭ и Саудовской Аравии, как и многие арабские страны региона, имеют прочные финансовые, технологические, экономические, торговые, инвестиционные связи и, что более важно, связи в области безопасности с Соединенными Штатами. Россия ни в коем случае не в состоянии выступать в качестве заслуживающей доверия альтернативы. Несмотря на свое недовольство, Абу-Даби и Эр-Рияд до сих пор не выразили никакого практического выражения своего недовольства Вашингтоном. Их возражения в основном носят риторический уровень.

READ  Встреча Си Цзиньпина с министром иностранных дел России подтвердила связи

ОАЭ не сделали ничего, чтобы повлиять на нормализацию своих отношений с Израилем, а Саудовская Аравия просто отложила продвижение Израиля к официальному признанию. Тем не менее, это не означает, что они не хотят разыгрывать свою карту России и, если уж на то пошло, карты Китая, чтобы отклонить давление Вашингтона по вопросам прав человека или антиизраильских настроений.