28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Никита Задоров из Flames высказался против российского вторжения в Украину — Sportsnet.ca

Никита Задоров из Flames высказался против российского вторжения в Украину — Sportsnet.ca

Защитник «Калгари Флэймз» Никита Задоров говорит, что он и другие российские игроки НХЛ пытались объединиться и сделать антивоенное заявление после того, как их страна вторглась в Украину в начале 2022 года, но не смогли прийти к соглашению.

В обширном интервью российскому YouTube-блогеру Юрию Дуду (у которого более 10 миллионов подписчиков) родившийся в Москве защитник сказал, что групповой чат организовал вратарь «Флорида Пантерс» Сергей Бобровский.

«Он сказал, что нам нужно держаться вместе, это сложная ситуация, и мы должны решить, что будем делать сейчас», — говорит Задоров в двухчасовом русскоязычном интервью Додду. «Мы начали предлагать разные решения, не помню кто, может быть, я предложил, чтобы мы выступили с заявлением от всех российских игроков, потому что мы все следили за ситуацией. Мы не знали, аннулируют ли они наши визы, тем более Канадские визы Канада была более против войны по сравнению с Соединенными Штатами.

28-летний мужчина, женатый, имеет двух дочерей, говорит, что первоначальные дебаты велись между «антивоенным заявлением» или «никакой политикой в ​​спорте».

В конце концов, никакого заявления сделано не было, поскольку группа не смогла прийти к соглашению.

«Мы разделились на два лагеря», — добавил он. «Пропагандистский лагерь и разумный лагерь».

Задоров, который готовится к своему третьему сезону за «Флэймз», остановился на собственном посте под названием «НЕТ ВОЙНЫ» в своем личном аккаунте в Instagram.

«Я говорил раньше, и продолжу сейчас. Надеюсь, что кто-то услышит мои слова и подумает иначе».

Большинство игроков НХЛ хранят молчание по поводу вторжения и последующей войны в Украине, хотя нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Алекс Овечкин поддерживал войну в прошлом и до сих пор имеет фотографию себя с президентом России Владимиром Путиным в качестве своего профиля в Instagram.

READ  Бывший претендент на титул чемпиона UFC Джо Байден раскрывает рекорд России стоимостью 96 миллиардов долларов.

Отвечая на вопрос о его отношениях с Овечкиным и его поддержке войны, Задоров сказал: «Это его мнение и не мое дело. Это его выбор. Я уважаю его как одного из величайших российских хоккеистов. Мы — коллеги, но в политических и жизненных взглядах мы расходимся».

Задоров говорит, что давление в России не позволяет игрокам высказываться открыто, и признает, что он может это сделать благодаря привилегии жить и играть в Северной Америке.

«Я уверен, что в ЦСКА есть люди, которые не поддерживают войну», — говорит он, имея в виду спортивный клуб и хоккейную команду российской армии. «Они никогда бы этого не сказали… К сожалению, людям приходится поступаться моралью, чтобы прокормить свои семьи.

Касаясь темы ЦСКА, Задоров говорит, что именно его вмешательство помешало вратарю «Флайерз» Ивану Федотову перейти в команду НХЛ. Федотов был выбран в 2015 году, но еще не играл в лиге.

«Я слышал, что ему предложили контракт ЦСКА, но он отказался. Они сказали, что не отпустят его в НХЛ. Он сказал, что пойдет. И кто-то отправил его на военную службу».

После этого Федотов год служил на отдаленной военной базе на севере России. По данным ESPN, несмотря на однолетний контракт с Флайерз. Клуб НХЛ расторг этот контракт, а это означает, что он не выйдет в стартовом составе до этого сезона, но теперь ЦСКА утверждает, что подписал новый двухлетний контракт с 26-летним игроком. Вопрос до сих пор остается спорным.

По словам Задорова, именно ситуация Федотова побудила многих российских игроков не возвращаться домой, хотя некоторые изначально заплатили за освобождение от военной службы, прежде чем это стало широко известно.

READ  Чемпионат мира ФИДЕ по шахматам: коронация Карлсена, критика Дюбуффа

Задоров говорит, что не возвращался в Россию после вторжения на Украину в 2022 году, отчасти потому, что «я не хочу, чтобы меня призвали на службу и пропустили сезон», но также и из-за того, как он относится к войне.

«Это отвратительно», — сказал он. «Пойду ли я в ресторан на Патриарших прудах (в Москве), пока людей бомбят? Я не могу. Мне стыдно».