20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Никита Мазепин был уволен, объяснение, что заменит его в Haas

Никита Мазепин был уволен, объяснение, что заменит его в Haas

Для гонщика с 22 стартовыми очками, без очков и 14-м самым высоким результатом Никита Мазепин привлек необычайное внимание в свой одиночный год в Формуле-1.

Один год — почти наверняка все, что он может получить после того, как Хаас уволил его в субботу.

Санкции против России за ее вторжение в Украину подтолкнули дело, и все большее число национальных автоспортивных организаций, в том числе Motorsport Australia, перешли к запрету российских владельцев лицензий.

Смотрите все тренировки, квалификации и гонки чемпионата мира FIA Formula One World Championship™ 2022 года в прямом эфире и без рекламы, участвуя в гонках на Кайо. Новичок в Кайо? Попробуйте 14 дней бесплатно сейчас>

Но еще до его официального увольнения карьера Мазепина казалась неприемлемой.

выгодная сделка

Карьера Мазепина действительно закончилась до введения в действие этих запретов; Вместо этого именно пенальти затронули компанию «Уралкалли», бывшего титульного спонсора Haas, которая отменила короткую гонку 23-летнего спортсмена в Формуле-1.

«Уралкалий» принадлежит «Уралхиму», российской химической и горнодобывающей компании, возглавляемой и принадлежащей отцу Никиты, российскому олигарху из Минска Дмитрию Мазпину.

Падение курса рубля в сочетании с давлением, направленным на то, чтобы не вести дела с Россией (семья Мазбин имеет исторически тесные отношения с Владимиром Путиным), усугубило этот вопрос.

Хаас прекратила сотрудничество с «Уралкалием» одновременно с уходом Мазепина, потому что они заключили пакетную сделку — контракт водителя был основан на залоге.

Конечно, платные гонщики не являются чем-то новым в Формуле 1, и действительно, гоночная лестница стала настолько дорогой, что даже о талантливых гонщиках нужно заботиться, когда они поднимаются на вершину. Небольшие команды Формулы-1 также нередко полагались на заботу пилотов, чтобы выжить.

Лэнс Стролл, например, является многократным и многократным чемпионом среди юниоров Формулы-1, но явно участвует в гонках для удовольствия своего отца, который был главным сторонником или владельцем своих собственных команд Формулы-1.

У Гуаньюй Чжоу была конкурентоспособная карьера начального уровня с одним прозвищем в его имени, но Alfa Romeo жаждала этого, по крайней мере частично, из-за доступа к китайскому рынку для возможностей спонсорства.

READ  Российские гимнастки заняли первое место на Всемирных соревнованиях по аэробной гимнастике в возрастной группе в Баку

Но Мазепин был одним из самых ярких примеров водителя, для которого деньги были важнее таланта.

Работа, полная несчастных случаев

Карьера Мазепина в юниорских гонках была ничем не примечательной, за исключением серии аварий как на трассе, так и за ее пределами.

Будучи юниором, он имел плохую репутацию из-за нападения на Каллума Илотта на встрече Формулы-3 в Венгрии. После того, как его, по-видимому, заблокировали на круге во время тренировки, он дважды напал на британца на пит-лейн. Ему запретили участвовать в одной гонке.

Он мало что сделал для восстановления своего имиджа за два года пребывания в Формуле 2, где его стандарты вождения часто подвергались сомнению. Наиболее печально известно, что он был оштрафован на 15 мест после крупной аварии на Гран-при России 2019 года, в результате которой Нобухару Мацусита попал в больницу.

Шесть подиумов, в том числе две победы, в 2020 году были достаточно похвальными для пятого места в турнирной таблице, но он был далек от первого места в классе F2 того года для повышения.

Но деньги говорят.

Документ по автоспорту: F1 за гранью всех ограничений | 00:39

Из России с шариками

Дмитрий Мазепин пытался обеспечить себе и своему сыну путь в Формулу 1 задолго до сезона 2021. Через «Уралкалий» Мазепин-старший был одним из неудачных претендентов на покупку развалившейся команды Force India в 2018 году, вместо этого он перешел к Лоуренсу Строллу и теперь является Aston Martin. , где Лэнс Стролл занимает позицию.

«Уралкалий» подал на менеджеров в суд за неправильное проведение продажи, но в итоге дело было закрыто.

Команда пациентов Haas предложила альтернативный путь.

Американская команда, основанная в 2016 году, уверенно движется вперед. Он набрал очки в своем дебюте и финишировал восьмым в первых двух сезонах, прежде чем подняться на пятое место в 2018 году, но с тех пор Хаас находится в упадке.

READ  Ужас травмы Баджранг Бунья перед Олимпиадой в Токио | Больше спортивных новостей

Он работает с уникальной бизнес-моделью для снижения затрат. Многие из разрешенных деталей закупаются у Ferrari, автомобиль был разработан итальянской компанией Dallara, а гоночная команда базируется в Великобритании, хотя штаб-квартира команды находится в США.

За пределами всех границ: Хэмилтон против Ферстаппена: новый трехсерийный документальный сериал о двух лучших гонщиках своего поколения сейчас транслируется на Kayo Sports. Новичок в Кайо? Попробуйте 14 дней бесплатно сейчас>

Он добился успеха на раннем этапе, но у него не было ресурсов для решения проблем разработки в 2018 и 2019 годах. В 2020 году он опустился на девятое место из 10 команд, набрав всего три очка.

Владелец команды Джин Хаас, магнат станкостроения и владелец команды NASCAR, не хотел вкладывать больше денег в спорт, который вознаграждает только самые богатые команды — в период с 2016 по 2021 год команды, кроме Mercedes, Ferrari и Red Bull Racing, выиграли всего четыре гонки. Вместо этого он искал больше покровителей, чтобы облегчить бремя.

Пилоты Ромен Грожан и Кевин Магнуссен были уволены. Одно место фактически было продано Ferrari, в результате чего на него посадили младшего гонщика и чемпиона Формулы-2 2020 года Мика Шумахера. Другой был предоставлен Никите Мазепину на многолетней основе с уведомлением о спонсорстве «Уралкалия» вскоре после этого.

Гран-при России отменен, финал ЧЛ перенесен | 01:32

жесткая дискуссия

Партнерство началось неудачно. Всего через неделю после того, как его объявили пилотом Формулы-1, Мазепин разместил на своей странице в Instagram видео, на котором он лапает женщину в машине. Команда выразила сожаление по поводу такого поведения, и водитель извинился, но никаких дальнейших дисциплинарных мер предпринято не было.

В 2021 год он вошел с распространенным в соцсетях хэштегом #WeSayNoToMazepin. Он ответил, что, по его мнению, «гонка должна говорить».

READ  Рост Бритни Гренье 6 футов 8 дюймов может сработать против нее в российской тюрьме

К сожалению, машина Хааса 2021 года оказалась абсолютно неконкурентоспособной.

Мазепин и Шумахер оба боролись, хотя русский почти весь год был на удивление далеко от немца. Он закончил гонку всего в три раза впереди Шумахера и квалифицировался со средним отставанием более 0,9 секунды, что является худшим результатом на стартовой решетке.

В середине сезона был некоторый интерес к Мазепину, который жаловался, что его шасси немного тяжелее, чем у Шумахера. На средства Мазепина-старшего была построена новая кормушка, и, хотя гоночные показатели Никиты несколько улучшились, этого было недостаточно, чтобы изменить облик его сезона.

Он завершил свою единственную кампанию в Формуле-1 из 20 штатных гонщиков, уступив резервному игроку Роберту Кубице, занявшему две гонки.

Хэмилтон задает тон в подготовке к новому сезону | 01:19

Что дальше для HAAS?

Хаас выставит резервного пилота Пьетро Фиттипальди на тесты в Бахрейне на этой неделе, но личность постоянной замены Мазепина еще не определена.

На ринге много имен, и выбор Хааса не уменьшит его.

Чемпион Австралии Формулы-2 Оскар Пиастр поднял свое имя. Сидячий период вместо запланированных обязанностей в качестве резерва пойдет ему на пользу, но он вряд ли отпустит Alpine без твердой гарантии, что он сможет вернуться в 2022 году.

Но Джин Хаас предпочел бы опытного гонщика, который поможет команде восстановить конкурентоспособность в долгосрочной перспективе.

«Я думаю, что мы, очевидно, хотим, чтобы у нас был кто-то с большим реальным опытом», — сказал он Associated Press. «Нам просто нужно посмотреть, что доступно».

Связанный с Ferrari Антонио Джовинацци — известная фигура, хотя ему придется отказаться от своего контракта с Формулой E, в то время как Нико Хюлкенберг всегда описывался как суперсубмарина Формулы-1.

Уверен только, что это будет не Никита Мазепин, на котором строилась его карьера в Формуле-1, а потом споткнулся о рубль.