9 мая, 2024

Новак Джокович выиграл Открытый чемпионат Франции, завоевав рекордные 23 титула Большого шлема среди мужчин.

Новак Джокович Он выиграл Открытый чемпионат Франции и завоевал свой 23-й титул Большого шлема, побив мужской рекорд, который он разделил с ним. Рафаэль Надальзапись, которой он теперь может владеть в течение очень долгого времени.

36-летний Джокович из Сербии обыграл норвежца Каспер Роуд 7-6(1), 6-3, 7-5 в воскресном финале Ролан Гаррос. Он начал свою победную речь на французском языке, сказав, что для него было особенным побить рекорд на мейджоре, который был его самой тяжелой победой.

«Я ждал этого момента и очень много работал, чтобы наконец получить шанс выиграть исторический титул Большого шлема», — сказал он. «Очевидно, что я сейчас переполнен самыми прекрасными эмоциями, но также и огромным облегчением от такого большого стресса и напряженности и такого большого, я думаю, давления и ожиданий».

Джокович также побил рекорд Надаля как старейшего чемпиона Открытого чемпионата Франции в одиночном разряде. Он стал первым мужчиной, выигравшим все четыре турнира по теннису не менее трех раз, присоединившись к трем женщинам, которые сделали это (Серена УильямсИ Штеффи Граф И Маргарет Корт).

Когда Джокович проиграл свой первый финал Большого шлема — Открытый чемпионат США 2007 года. Роджер Федерер Он указал, что время было на его стороне, поскольку он стремился улучшить свою игру, чтобы опередить Федерера (на пять лет старше) и Надаля (на один год старше).

«мне было 7 лет Он мечтает, что однажды я смогу выиграть Уимблдон и стать №1 в мире, — сказал он в воскресенье, — Я чувствую, что в моих силах вершить свою судьбу».

Джокович выиграл свой первый крупный турнир четыре месяца спустя на Открытом чемпионате Австралии по теннису — его первый из рекордных 10 титулов Открытого чемпионата Австралии. Потребовалось еще три года, чтобы выиграть свой второй мейджор, и к тому времени у него был разрыв между Надалем (девять мейджоров) и Федерером (16).

READ  Празднование наших отцов | Новости, спорт, вакансии

Но, начиная с 2011 года, Джокович выиграл 22 из своих последних 46 крупных стартов, обогнав их, а также сразившись с игроками, родившимися в 90-х и 2000-х годах. Вроде 20 лет Карлос Алькараскоторый страдал от судорог всего тела против Джоковича в полуфинале в пятницу и объяснил это стрессом от встречи с королем турниров Большого шлема.

После воскресного финала тренер Джокович, чемпион Уимблдона 2001 года Горан ИванишевичИ Позаимствовано у чемпиона US Open 2003 г. Энди Роддик.

«[Djokovic] Он берет твои ноги, потом берет твою душу, потом роет тебе могилу, и у тебя похороны, и ты мертв, — сказал Иванисеевич.

В прошлом году Федерер отказался от 20 титулов. Надаль, 14-кратный чемпион Открытого чемпионата Франции, пропустил турнир в этом году из-за травмы бедра, которая потребовала хирургического вмешательства, что также заставит его пропустить Уимблдон и Открытый чемпионат США. Он сказал, что планирует сделать 2024 год своим прощальным годом.

«23 — число, которое было немыслимо всего несколько лет назад, и я его сделал!» Надаль написал в соцсетях на пятой минуте матча.

Ни у одного другого активного человека нет более трех основных титулов. Ни один активный мужчина в возрасте до 36 лет не имеет более одного крупного титула.

В третий раз Джокович выиграл свои первые два крупных турнира в году, вызвав разговоры о потенциальном календаре турниров Большого шлема (выиграв все четыре крупных турнира за один год). Граф — единственный игрок в одиночном разряде, добившийся этого за последние 50 лет.

Скорее всего, через три недели он отправится на Уимблдон в качестве абсолютного фаворита, выиграв его четыре раза подряд и семь раз в целом. Он просто стесняется мужских рекордов Федерера по общему количеству титулов и последовательных титулов.

READ  Олимпийские игры-2024: мэр Парижа выступает за запрет российских спортсменов

Календарь Slam также означает, что Джокович бьет общий рекорд по основным титулам в одиночном разряде. Теперь он связан с Уильямсом и одним из тех, кто стоит за кортом, который собрал несколько титулов до того, как в 1968 году началась профессиональная эра.

«Еще один день, еще один рекорд для вас», — сказал Радд. «Возможно, это лучший вкус».

OlympicTalk включен новости Apple. Мы предпочли!