25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Новозеландский конкурс «Птица года» не позволил самому толстому в мире попугаю бежать | птицы

Новозеландский конкурс «Птица года» не позволил самому толстому в мире попугаю бежать |  птицы

Ежегодный новозеландский конкурс «Птица года» может привести к очередному раунду споров, поскольку многолетний фаворит какапи выиграл голосование после того, как дважды выиграл соревнование.

Нелетающий и ведущий ночной образ жизни жирный попугай — единственный вид, который дважды становился любимой птицей Новой Зеландии. в 2020 году и 2008. В этом году, однако, он будет заметно отсутствовать на фоне опасений, что его продолжающееся доминирование может отвлечь внимание от менее привлекательных кандидатов.

Какапо — самый тяжелый попугай в мире, и благодаря многолетним усилиям по сохранению он был спасен от грани исчезновения. Его население увеличилось с 50 человек в 1990-х годах до 252 человек сегодня.

С приближением начала голосования на следующей неделе некоторых близких сторонников конкурса не убедили объяснения отсутствия их кандидата.

Какапи «решил» не быть птицей года? Один комментатор в социальных сетях отреагировал на новость как на историю года».

Они продолжили: «Это было оплачено».

Другой ответил: «Его ограбили».

Другие поддержали это решение, а один назвал его «очень спортивным». «Правильное решение».

Представитель Forest & Bird, организаторов выборов, отверг утверждения о том, что какапи был запрещен навсегда.

«Нет, это не запрет. Это пробел. Это определенно не пожизненный запрет», — заявила пресс-секретарь Forest & Bird Элейн Райкерс.

«Конечно, выборы остаются фундаментально демократическими», — сказал Райкерс в более раннем заявлении, добавив, что конкурс надеялся «направить… любовь к некоторым из наших пернатых друзей, чьи более гламурные, шумные или громкие кузены могут быть в тени».

Конкурс, который начал повышать осведомленность о находящихся под угрозой исчезновения местных птицах Новой Зеландии, проводится уже 17 лет и превратился в масштабный проект.

В этом году, по словам Райкерс, 40 человек заняли должности «руководителей кампании» по отдельным птицам. Организаторы пытаются укрепить имидж менее гламурных птиц, получивших прозвище «низшие птицы», которые обычно издают мизерную вокализацию. Кандидаты в этой категории, в том числе серая утка и пляжная ржанка, будут выделены в онлайн-опросах, чтобы вызвать у избирателей симпатию к аутсайдерам.

READ  Россия требует полного контроля над коксохимическим заводом в Авдеевской области Украины

Конкурс был источником ежегодных споров и освещения в международных СМИ. В прошлом году он попал в заголовки газет после того, как организаторы впустили местную летучую мышь. битой выиграл.

В 2019 году было обнаружено Зарегистрированы сотни голосов из России Он выдвинул обвинения во вмешательстве в выборы. В конечном итоге голоса были признаны законными; Представитель сказал, что причиной может быть интерес российских орнитологов. «Новая Зеландия на самом деле делит птиц с Россией», — заявили они в то время. «У нас есть широкохвостый раб, который ежегодно совершает кругосветное путешествие».

В 2020 году был некоторый ужас после того, как Adult Toy Megastore объявил о своем спонсорстве hihi, «полигамной, сексуально подвижной птицы с большими яичками».

В 2018 году Forest & Bird заявила, что 300 мошеннических голосов были отданы австралийцами, которые пытались манипулировать конкурсом в пользу забавно названного Shag.