29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Гонконг игнорирует санкции США в отношении роскошных яхт, принадлежащих России

Гонконг игнорирует санкции США в отношении роскошных яхт, принадлежащих России
Гонконг Лидер Джон Ли заявил, что будет обеспечивать соблюдение санкций ООН только после того, как США предупредили, что статус территории как финансового центра может быть затронут, если она будет служить убежищем для лиц, находящихся под санкциями.

Заявление Ли во вторник было сделано через несколько дней после того, как роскошная яхта, связанная с российским бизнесменом Алексеем Мордашовым, была пришвартована в городе.

Мордашов, который, как полагают, имеет тесные связи с Президент России Владимир ПутинСША, Великобританией и Европейским союзом в феврале после вторжения России в Украину. Власти Гонконга заявили, что не применяют односторонние санкции, введенные другими правительствами.
Роскошная яхта Nord, предположительно принадлежащая российскому правительству, пришвартована в порту Гонконга после недельного плавания из российского города Владивосток. (АФП)

Он сказал мне: «Мы не можем делать ничего, что не имеет законных оснований».

«Мы будем соблюдать санкции ООН, это наша система, это наше верховенство права», — добавил он.

«Потенциальное использование Гонконга в качестве убежища лицами, уклоняющимися от санкций со стороны нескольких юрисдикций, ставит под вопрос прозрачность деловой среды», — заявил в понедельник представитель Госдепартамента США.

Представитель Госдепартамента также заявил, что репутация города как финансового центра «зависит от его приверженности международным законам и стандартам» и что американские компании «все чаще с осторожностью относятся к деловой среде Гонконга» из-за эрозии высокой степени автономии Гонконга. и его свободы.

Роскошная яхта Nord стоимостью 500 миллионов долларов, предположительно принадлежащая Мордашову, в прошлую среду пришвартовалась в гавани Гонконга после недельного плавания из российского Владивостока.

Роскошная яхта Аксиома

Внутри роскошной яхты российского олигарха стоимостью 108 миллионов долларов, которую продали на аукционе

Мордашов — один из богатейших людей России, его состояние оценивается в 18 миллиардов долларов. Он также является основным акционером и председателем совета директоров «Северстали», крупнейшей российской металлургической и горнодобывающей компании.

READ  Китайские критики проявляют изобретательность после того, как Пекин удалил вирусное видео разгневанных жителей Шанхая из социальных сетей

Мордашов пытался оспорить наложенные на него санкции в европейских судах.

Более дюжины яхт, принадлежащих российским императорам, находящимся под санкциями, были конфискованы властями США и Европы, чтобы не допустить их перехода в другие незатронутые порты.

Глава администрации Гонконга Джон Ли заявил, что территория будет соблюдать только санкции ООН. (АФП)

Поэтому российские олигархи начали швартовывать свои яхты в портах таких стран, как Турция, которая с начала войны установила дипломатические отношения с Россией.

Nord River имеет высоту 141,6 метра, имеет две вертолетные площадки, бассейн и 20 кабин. Работает под российским флагом.

Пекин определяет внешнюю политику Гонконга и отказывается участвовать в санкциях против России из-за ее нападения на Украину.

Крупные компании бегут из России