28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Новости войны между Россией и Украиной: оперативные обновления

Новости войны между Россией и Украиной: оперативные обновления
кредит…Дэвид Гуттенфельдер для The New York Times

Президент Украины Владимир Зеленский в четверг подписал закон, который расширяет регулирующие полномочия правительства в отношении средств массовой информации. Эта мера, как предупреждают пресс-организации, может подорвать свободу прессы в стране.

В пятницу местные и международные новостные группы заявили, что, хотя некоторые из более жестких положений закона были смягчены в ответ на критику, остаются серьезные опасения по поводу независимости регулирующего органа, отметив, что он все еще пересматривает детали окончательного 279-страничного закона. .

Закон распространяет полномочия Государственной службы регулирования телерадиовещания Украины на электронные и печатные СМИ. Предыдущие проекты давали регулирующему органу полномочия штрафовать новостные СМИ, отзывать их лицензии, временно блокировать определенные интернет-издания без постановления суда, приказывать платформам социальных сетей и поисковым гигантам, таким как Google, удалять контент, нарушающий закон. украинские СМИ упомянул.

Господин Зеленский, руководство которого обвинили Подрыв свободы прессы В последние годы он приказал разработать закон о дальнейшем регулировании СМИ в 2019 году.

Эту меру одобрила Верховная Рада. Этот месяцнаряду с множеством других законопроектов, которые, по словам законодателей, направлены на то, чтобы помочь стране соответствовать требованиям ЕС. Законодательные условия для членства. Законопроекты включали меры по защите прав граждан. национальные меньшинства.

Но украинские журналисты и международные группы по защите свободы прессы выразили обеспокоенность по поводу законопроекта о СМИ, когда он проходит через парламент, заявив, что он пошел дальше, чем требует Европейский Союз, и обвинив в этом правительство. Используйте членские обязательства в качестве предлога усилить контроль над прессой.

READ  Депардье получил российский паспорт за ужином с Путиным

в Комитет защиты журналистовнекоммерческая группа, которая выступает за свободу прессы во всем мире, призвала украинских законодателей отказаться от законопроекта в сентябре, заявив, что он ужесточает контроль правительства над информацией в то время, когда граждане больше всего в ней нуждаются.

Европейская федерация журналистов, чей генеральный секретарь описал более ранний проект закона»Достойный худших авторитарных режимовВ пятницу он заявил, что законодательство по-прежнему противоречит европейским стандартам свободы прессы, поскольку не может быть гарантирована независимость государственного регулятора СМИ, члены которого назначаются президентом и парламентом.

«Украина продемонстрирует свою европейскую приверженность, продвигая свободные и независимые СМИ, а не навязывая государственный контроль над информацией», — заявил генеральный секретарь Конфедерации Рикардо Гутьеррес.

Национальный союз журналистов Украины заявил, что при рассмотрении законопроекта не было прозрачности, заявив, что изменения были внесены на закрытых заседаниях парламентской комиссии, а представителям СМИ и общественности не дали достаточно времени для ответа. .

союз сказал в текущей ситуации Он был принят до того, как Верховная Рада проголосовала за принятие законопроекта о том, что законодательство подорвет свободы, которые «отличают общественный строй Украины от диктаторской России». Профсоюз не сразу ответил на запрос о комментариях после того, как г-н Зеленский подписал законопроект.

Главное юридическое управление Верховной Рады также отметило в опубликованном в этом месяце анализе, что на рассмотрение изменений в законопроекте было отведено мало времени, а формулировки законодательства не учитывали в достаточной мере риск цензуры.

Украинские официальные лица отвергли обвинения в том, что требования ЕС использовались как прикрытие для удушения свободы прессы. Они заявили, что важные поправки к законопроекту были внесены в консультации с профессионалами в области СМИ, и заявили, что масштабные изменения в украинский закон о СМИ давно назрели.

READ  Россия отправляет японского магната на Международную космическую станцию ​​в обмен на космический туризм

«Конечно, этот закон даже шире, чем директивы ЕС, потому что нам нужно было изменить и модернизировать наше медиа-законодательство, которое не менялось 16 лет», — сказала заместитель председателя парламентского комитета по информационной политике Евгения Кравчук. в текущей ситуации После утверждения законопроекта. «Это было принято еще тогда, когда интернета не было вообще».

По крайней мере, одна украинская организация, занимающаяся вопросами свободы прессы, киевский Институт СМИ, заявила в четверг, что в целом удовлетворена измененным законодательством, но будет следить за его выполнением. Главной заботой организации остается обеспечение независимости регулятора СМИ.

«Для ее улучшения нам потребуется внести поправки в конституцию, что, к сожалению, невозможно в условиях военного положения», — сказала исполнительный директор Оксана Романюк. «Это один из наших главных планов на будущее».