29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Новости в прямом эфире: расходы на энергию подтолкнули торговый дефицит еврозоны к 13-летнему максимуму

Заработная плата в Великобритании упала ниже цен в конце прошлого года, в то время как количество вакансий выросло до рекордно высокого уровня, а уровень безработицы достиг эпидемического минимума.

Данные, опубликованные Управлением национальной статистики во вторник, показали, что средний недельный заработок без учета бонусов в последнем квартале 2021 года рос в годовом исчислении на 3,7 процента. Однако цены росли быстрее, чем заработная плата, а это означает, что заработная плата снизилась на 0,8% в реальном выражении.

И это несмотря на плотный рынок труда. Количество вакансий за три месяца до января выросло до рекордных 1 298 400, что на 513 700 больше, чем до коронавируса в январе-марте 2020 года.

Количество сотрудников, основанное на данных HMRC в режиме реального времени, также увеличилось на 108 000 в период с декабря по январь до рекордного уровня в 29,5 миллиона человек.

Сэм Беккет, главный экономический статистик Управления национальной статистики, сказал, что количество сотрудников, получающих заработную плату, выросло в январе 2022 года и намного превышает допандемический уровень. Однако он отметил, что количество занятых в целом ниже, чем было до распространения Covid-19. «Это потому, что самозанятых людей гораздо меньше», — сказал он.

Уровень безработицы снизился на 0,2 процентных пункта в первом квартале до 4,1 процента.

Число занятых также сократилось на 38 000 за три месяца до декабря по сравнению с предыдущим кварталом, что является первым сокращением с начала прошлого года. Это было меньше, чем сокращение на 65 000, которое прогнозировали экономисты в опросе Reuters.

Безработица и занятость упали, потому что многие люди ушли с рынка труда во время пандемии.