28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Новости о поглощении «Эвертона»: Фархад Мошири соглашается продать клуб американскому инвестиционному фонду

Новости о поглощении «Эвертона»: Фархад Мошири соглашается продать клуб американскому инвестиционному фонду
  • Автор Шимон Хафез
  • Би-би-си Спорт

Источник изображения, Гетти Изображения

Прокомментируйте фото,

«Эвертон» набрал всего одно очко в первых четырёх матчах английской Премьер-лиги в этом сезоне.

У английского клуба «Эвертон» появятся новые владельцы после того, как Фархад Мошири согласился продать свои 94% акций клуба американскому инвестиционному фонду 777 Partners.

Это приобретение положит конец беспокойному правлению британско-иранского Мошири, который впервые инвестировал в компанию в 2016 году.

Ожидается, что продажа будет завершена к концу 2023 года при условии одобрения Премьер-лиги, Футбольной ассоциации и Управления финансового надзора.

Это поглощение означает, что половина из 20 клубов высшего дивизиона принадлежит американцам.

«Характер владения и финансирования крупных футбольных клубов неизмеримо изменился с тех пор, как я впервые инвестировал в «Эвертон» более семи лет назад», — сказал Мошири в своем заявлении.

«Дни владельцев/доноров для большинства кажутся еще далекими, и крупнейшие клубы сейчас, как правило, принадлежат хорошо обеспеченным ресурсами частным инвестиционным компаниям, специализированным спортивным инвесторам или компаниям и фондам, поддерживаемым государством».

Джош Вандер, основатель 777, сказал: «Мы искренне тронуты возможностью стать частью семьи «Эвертон» в качестве хранителей клуба и считаем за честь иметь возможность развивать его гордое наследие и ценности».

«Наша главная цель — работать с болельщиками и заинтересованными сторонами над развитием спортивной и коммерческой инфраструктуры для мужских и женских команд, которая принесет результаты будущим поколениям болельщиков «Эвертона».

777 смотрит на новый стадион мирового класса.

«Эвертон» занимает 18-е место в английской Премьер-лиге, набрав всего одно очко в первых четырёх матчах этого сезона.

В следующем месяце клуб предстанет перед независимым комитетом по поводу предполагаемого нарушения правил финансового фэйр-плей в английской Премьер-лиге, но «Эвертон» отрицает какие-либо правонарушения и заявил, что «готов решительно защищать» свою позицию.

В марте клуб объявил о финансовых потерях пятый год подряд, в результате чего его совокупные убытки за этот период превысили 430 миллионов фунтов стерлингов.

Они также находятся в процессе строительства нового стадиона в доке Брэмли-Мур, затраты которого могут достичь 760 миллионов фунтов стерлингов, что на 260 миллионов фунтов больше, чем цифры, о которых клуб сообщил в прошлом году.

«Я открыто заявлял о необходимости привлечения новых инвестиций и завершения финансирования нашего культового нового стадиона в доке Брэмли-Мур на берегу реки Мерси, который я в значительной степени финансировал на сегодняшний день», — сказал Мошири.

«Я разговаривал с рядом сторон и рассмотрел некоторые серьезные потенциальные возможности. Однако, исходя из моих длительных обсуждений с 777, я считаю, что они являются лучшими партнерами для продвижения нашего великого клуба вперед, со всеми преимуществами, которые предлагают их многочисленные клубы. Инвестиции» модель.»

Вандер добавил: «Мы стремимся к долгосрочному партнерству с местным сообществом, работая над важными проектами, такими как превращение дока Брэмли-Мур в стадион мирового класса, который позволит тысячам жителей «Эвертона» посещать наши домашние матчи и вносить свой вклад». За экономическое и культурное возрождение Мерсисайда».

Что произошло в «Эвертоне»?

Источник изображения, Гетти Изображения

Прокомментируйте фото,

Фархад Мошири ранее имел долю в «Арсенале», прежде чем купить «Эвертон».

Фанаты «Ириски» устроили протесты перед некоторыми домашними матчами в прошлом сезоне и потребовали Мошири и совет директоров покинуть клуб.

Генеральный директор Денис Барретт-Баксендейл, финансовый директор и директор по стратегии Грант Ингаллс и неисполнительный директор Грэм Шарп с тех пор покинули свои посты в совете директоров, но председатель Билл Кенрайт остается на своей должности.

В феврале Мошири сообщил Консультативному совету болельщиков «Эвертона», что клуб «не продается», но что он обращается к «крупным инвесторам настоящего качества».

В мае «Эвертон» достиг эксклюзивного соглашения с нью-йоркской MSP Sports Capital об инвестировании в клуб, но в августе переговоры провалились.

По последним данным, годовой оборот клуба составил 181 миллион фунтов стерлингов по сравнению с 193,1 миллиона фунтов стерлингов после того, как в марте 2022 года были приостановлены соглашения о коммерческом спонсорстве с российскими компаниями.

Российский миллиардер Алишер Усманов, чьи активы были заморожены Европейским Союзом после вторжения России в Украину, владеет 49% акций USM Holdings, спонсировавшей тренировочную базу «Эвертона». Усманов был давним деловым партнером Мошири.

Мошири вложил в «Эвертон» 70 миллионов фунтов в сезоне 2021–22.

За время его пребывания в должности у «Эвертона» было восемь постоянных менеджеров — Роберто Мартинес, Рональд Куман, Сэм Эллардайс, Марко Силва, Карло Анчелотти, Рафаэль Бенитес, Фрэнк Лэмпард и нынешний тренер Шон Дайч.

Кто такой 777 Partners?

777 Partners — это инвестиционная платформа из Майами, которая за последние несколько лет расширила свою деятельность на спортивные клубы.

Он стремится предоставить компаниям капитал для роста и описывает свой выход на спортивный рынок как «инвестицию в долгосрочную игру».

В число футбольных клубов, в которые она инвестировала, входят «Васко да Гама» в Бразилии, «Стандард Льеж» в Бельгии и «Герта Берлин» в Германии, но она столкнулась с протестами со стороны сторонников по поводу того, как управляются ее клубы.

READ  Куигли и Паркер помогают Скаю победить Меркьюри в матче-реванше финала WNBA

Компания также владеет долей в испанском клубе «Севилья», выигравшем Лигу Европы в прошлом сезоне.

777 купила 45% акций Британской баскетбольной лиги в 2021 году в рамках сделки, которая не была связана с каким-либо конфликтом интересов, хотя эта же компания также владеет командой «Лондон Лайонс», выигравшей титул в сезоне 2022–2023 годов.

BBC Sport стало известно, что правительство Великобритании не обеспокоено продажей «Эвертона», поскольку этот вопрос касается Премьер-лиги.

Интересы 777 не ограничиваются спортом, у нее также есть активы в сферах страхования, авиации, средств массовой информации и развлечений.