29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Новости российско-украинской войны: прямые трансляции

Новости российско-украинской войны: прямые трансляции

Спикер Палаты общин Канады подал в отставку во вторник после того, как он снова извинился за то, что назвал 98-летнего украинца, служившего в нацистских СС, «героем» сразу после того, как президент Украины Владимир Зеленский выступил на совместном заседании парламента.

Спикер Энтони Рота представил Ярослава Ганку из своего избирательного округа в пятницу как «украинского героя, канадского героя», что вызвало два аплодисмента законодателей и других гостей. Кто такой еврей?

Но в последующие дни многие еврейские группы выразили гнев и возмущение, сказал г-н. Хунга был членом добровольческого нацистского подразделения, известного как 14-я гренадерская дивизия Ваффен СС, которое сражалось вместе с Германией во время Второй мировой войны и заявило о своей верности. Гитлеру.

После нескольких дней призывов к его отставке г-н. Рота объявил о своей отставке в день, когда он должен был провести ежегодную вечеринку в саду в своем официальном загородном доме.

«Эта палата находится за пределами понимания любого из нас», — сказал он коллегам-законодателям. «Я еще раз выражаю свое глубокое сожаление».

Мистер. Рота позвонил, и г-н. На выходных Ханка сначала извинился за свое представление и отметил, что «более подробную информацию он узнал позже».

Мистер. Хотя Рота является членом парламента от Либеральной партии премьер-министра Джастина Трюдо, он не является политическим посредником, как его оппонент в Палате представителей США. Спикеры Палаты общин Канады выступают в качестве беспристрастных судей в палате и независимы от правительства. Спикер, а не правительство, контролирует всю деятельность и поведение внутри палаты и ее сотрудников.

Мистер. Рота заявила, что не проинформировала правительства Канады и Украины о своем плане пригласить г-на Ханку. Однако г-н. Политические оппоненты Трюдо немедленно призвали Палату общин и премьер-министра принести официальные извинения от имени Канады евреям в Канаде и за рубежом.

READ  Взгляд на российско-украинскую войну: что мы знаем о 317-м дне вторжения | Украина

Мистер. Трюдо был в Торонто на мероприятии с производителями автозапчастей. Карина Гулд, глава Дома правительства Он ответил от своего имени, неоднократно указав, что приглашение в «Ганку» было сделано без ведома правительства.

Г-жа Гулд, еврейка по происхождению, пережившая Холокост, г-н. Если бы он знал прошлое Ханки, он сказал: «Я бы никогда за миллион лет не встал и не аплодировал тому, кто помогал нацистам».

Правый нападающий Ярослав Ганка, служивший в нацистском подразделении во время Второй мировой войны, в Палате общин в Оттаве в пятницу.долг…Патрик Дойл/The Canadian Press, через Associated Press

Лори Тернбулл, профессор общественных и международных отношений в Университете Далхаузи в Галифаксе, Новая Шотландия, сказала, что тихих дипломатических усилий может быть недостаточно, чтобы возместить ущерб, нанесенный этим делом.

Мистер. Он сказал, что никто не сомневается в том, что «это была настоящая ошибка» со стороны Роты. «Но это не имеет значения», — сказала она. «Дело в том, что мы по-прежнему остаемся страной, которая заставила Зеленского восхищаться парнем, который боролся с нацистами».

Он добавил: «Я не вижу никакого решения по этому вопросу без признания со стороны премьер-министра того, что произошло что-то действительно плохое».

Профессор Тернбулл сказал, что г-н. Рота сказал, что было неуместно и необычно, чтобы его список гостей обходил канцелярию премьер-министра.

Однако лидер консерваторов Пьер Пуальевр заявил, что г-н Лидер консерваторов, возглавляющий либералов Трюдо, г-н. г-н Трюдо Он обвинил их в том, что они не проверяют гостей, которые присоединились к законодателям для выступления Зеленского.

Анн-Клара Вайянкур, пресс-секретарь премьер-министра, заявила, что ответственность за проверку безопасности на мероприятии лежит на Палате общин, а не на каком-либо органе полиции, безопасности или разведки, подчиняющемся правительству.

READ  Россия рассматривает Китай как нового партнера в освоении космоса

Мистер. Первый призыв к Роте уйти в отставку исходил от Джагмита Сингха, главы левоцентристской Новой демократической партии. Во вторник г-н. Они активизировались, когда Рота председательствовал на запланированной во время обеда встрече со всеми партийными лидерами в Палате общин.

Мистер. За несколько часов до заявления Роты заместитель премьер-министра, министр иностранных дел, министр промышленности и лидер правительства Палаты общин заявили репортерам, что он должен уйти в отставку.

В Палате общин оппозиционные консерваторы заявили, что этот эпизод сыграл роль в российской пропаганде. Сотрудничество между сторонниками независимости Украины и нацистскими силами во время Второй мировой войны является ключевым элементом ложной версии Москвы о том, что в нынешнее правительство в Киеве проникли неонацисты.

14-я дивизия Ваффен СС была сформирована добровольцами из региона Галичина, который сейчас охватывает юго-восточную Польшу и часть западной Украины. После советской оккупации Западной Украины в 1939 году создание этого подразделения в 1943 году пробудило в украинцах желание бороться за свою независимость, говорит Доминик Арель, заведующий кафедрой украинистики в Оттавском университете.

«Пройдя обучение у офицеров СС, вы можете себе представить, какую политическую обработку они получили», — сказал он. Даже если их мотивы независимы, г-н. Подразделение «Арель» «воевало и тренировалось на стороне нацистов. В этом нет никаких сомнений».

Хотя отдельные лица могут быть привлечены к ответственности за конкретные злодеяния, Канада уже давно придерживается позиции, согласно которой членство в 14-й дивизии Ваффен СС не является военным преступлением. Было решено создать Национальную комиссию. В 1985 году У Канады нет доказательств связи бывших членов секты с военными преступлениями. Еврейские организации раскритиковали эту позицию, и г-н. Возмущение по поводу Хунги требует переоценки ситуации.