28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия планирует присоединиться к Китаю в запрете импорта морепродуктов из Японии

Россия планирует присоединиться к Китаю в запрете импорта морепродуктов из Японии

Россельхознадзор сообщил, что направил в Японию письмо о необходимости до 16 октября согласовать информацию о радиологических испытаниях Японией экспортируемой рыбной продукции, в том числе трития.

Япония рассмотрит заявление России во вторник, заявил в среду высокопоставленный представитель правительства Японии Хирокадзу Мацуно.

Япония заявляет, что вода безопасна после очистки от большинства радиоактивных элементов, за исключением радионуклида трития, который трудно отделить от воды. Перед выпуском его разбавляют до международно признанных уровней.

Япония заявила, что критика России и Китая не подкреплена научными данными.

«Мы настоятельно призываем Россию действовать на основе научных данных», — заявил Мацуно на пресс-конференции в среду, добавив, что Россия является членом экспертной группы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по Фукусиме, которая в июле даст зеленый свет плану сброса воды.

В понедельник министерство окружающей среды Японии сообщило в своем последнем отчете об испытаниях воды, что результаты анализа пробы морской воды от 19 сентября показали, что концентрации трития были ниже нижнего предела обнаружения во всех 11 точках отбора проб и не оказали негативного воздействия на людей. Здоровье и окружающая среда.

Дальневосточное управление Россельхознадзора заявило во вторник, что Россия не обнаружила каких-либо нарушений в пробах моря, использованных для испытаний в российских регионах, относительно близких к местам сброса очищенной воды, сообщает «Интерфакс».

По данным Российского агентства по рыболовству, в прошлом году Россия экспортировала 2,3 миллиона тонн морепродуктов, что составляет около половины ее общего улова стоимостью около 6,1 миллиарда долларов США. Крупнейшими импортерами являются Китай, Южная Корея и Япония.

READ  Премьер-министр не должен расследовать вмешательство России, считает судья. Закон