29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Финляндия сняла запрет на передачу данных Яндекса в Россию

Финляндия сняла запрет на передачу данных Яндекса в Россию

Логотип российской технологической компании «Яндекс» выставлен в штаб-квартире компании в Москве, Россия, 9 декабря 2022 года. REUTERS/Евгения Новоженина/Фото из архива Получить лицензионные права

ОСЛО, 26 сентября (Рейтер) — Российская технологическая группа Яндекс (YNDX.O) и голландский партнер Ridetech сняли временный запрет на передачу персональных данных клиентов Yango ride Яндекса в Россию, сообщил во вторник регулятор защиты данных Финляндии. — Приветственное приложение.

Чрезвычайный запрет был объявлен в августе в ответ на российское законодательство, которое, по мнению Финляндии, в то время давало Федеральной службе безопасности России право получать данные от финских пользователей, обрабатываемые в операциях такси.

Однако во вторник финский регулятор заявил, что новая информация означает, что российский закон не распространяется на услуги такси и что запрет, который должен был вступить в силу в среду, не будет реализован.

Сервис заказа такси Yango, работающий в 14 странах, включая Финляндию и Норвегию, — один из нескольких сервисов Яндекса, который часто называют «Google России».

«В настоящее время Yango разрешено продолжать работу в Финляндии», — заявили в финской компании, добавив, что мониторинг передачи данных будет продолжаться в сотрудничестве с норвежскими и голландскими регулирующими органами.

Yango заявила, что обрабатывает данные в строгом соответствии с Общим регламентом защиты данных (GDPR) и законодательством ЕС, и что Россия не имеет юрисдикции над международным бизнесом компании.

Норвегия планировала ввести такой же запрет, что и Финляндия, но не издала официальной директивы и воздержится от этого, сообщила пресс-секретарь норвежского агентства по защите данных.

Репортаж Терье Солсвик, редактирование Роуз Рассел

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Получить лицензионные праваОткрывает новую вкладку