29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российский командующий Черноморским флотом на видео заявил, что его убила Украина | Новости российско-украинской войны

Российский командующий Черноморским флотом на видео заявил, что его убила Украина |  Новости российско-украинской войны

Адмирал Виктор Солоков, главная фигура Москвы в Крыму, был показан на видеоконференции Министерства обороны России, предположительно погибший в результате ракетного удара на выходных.

Виктор Соколов, командующий Черноморским флотом России в Крыму, присутствует на совещании на следующий день после того, как украинский спецназ был убит в результате ракетного обстрела.

На видео и фотографиях, опубликованных Министерством обороны России и показанных по государственному телевидению во вторник, Соколов участвовал в видеоконференции с министром обороны Сергеем Шойгу и другими высшими адмиралами и военачальниками.

Украинский спецназ заявил в понедельник, что Соколов погиб вместе с 33 другими офицерами в результате ракетного удара по штабу Черноморского флота России в порту Севастополя на аннексированном Россией полуострове.

В результате нападения пострадали еще 105 человек, говорится в сообщении.

Хотя имя Соколова в докладе не упоминается, советник министра внутренних дел Украины Антон Зеращенко опубликовал имя и фотографию адмирала в социальных сетях.

Министерство обороны распространило заявление, в котором говорится, что встреча состоялась ранее в тот же день. Соколов несколько раз появляется на экране, не говоря ни слова.

За последние месяцы Россия подверглась серии атак на стратегически важный порт Севастополь.

«Невежественная резня»

Соколов был назначен командующим Черноморским флотом в сентябре 2022 года.

По сообщениям СМИ, его предшественник был отстранен от должности после того, как флагман Черноморского флота России «Москва» был потоплен всего через несколько месяцев после начала полномасштабной войны Москвы против Украины.

Ранее во вторник официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отказался комментировать заявление Украины об исчезновении Соколова, перенаправив журналистов в Минобороны.

В видео, опубликованном министерством, Шойгу сообщил, что в сентябре было убито более 17 000 украинских солдат и уничтожено 2700 единиц оружия, в том числе семь американских боевых машин Bradley.

READ  Россия представила модернизированный дрон S-70 Hunter, запуск которого запланирован на 2024 год.

«Украинские вооруженные силы несут большие потери по всей линии фронта», — заявил Шойгу, добавив, что украинское контрнаступление пока не принесло никаких результатов.

«Соединенные Штаты и их союзники продолжают вооружать вооруженные силы Украины, а киевский режим вынуждает неподготовленных солдат совершать массовые убийства посредством бессмысленных атак», — заявил Шойгу.

Наступление Киева продолжается

Контрнаступление Украины пока не принесло значительных территориальных успехов против российских сил, которые контролируют около 17,5 процентов международно признанной территории Украины.

Согласно оценочной таблице Белфер-центра Гарвардской школы Кеннеди от 19 сентября, Россия выиграла За последний месяц украинские силы отбили 90 квадратных километров (35 квадратных миль) территории у Украины и 41 квадратный километр (16 квадратных миль) у российских войск.

Киев активизировал атаки в Черном море и на Крымском полуострове после почти четырехмесячного контрнаступления своих сил с целью вернуть себе оккупированную Россией территорию.

За последние несколько месяцев российская территория, включая столицу Москву, подверглась нескольким атакам дронов.