29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия обвиняет торговую дипломатию США в нестабильности карабахского кризиса

Россия обвиняет торговую дипломатию США в нестабильности карабахского кризиса

26 сентября (Рейтер) — Москва и Вашингтон обвинили друг друга в дестабилизации региона Южного Кавказа, поскольку тысячи армян покинули свои дома в Нагорном Карабахе из-за опасений этнических чисток.

«Мы призываем Вашингтон воздержаться от наиболее опасных слов и действий, которые могут привести к искусственной эскалации антироссийских настроений в Армении», — заявил во вторник посол России в США Анатолий Антонов в мессенджере Telegram.

Комментарии Антонова последовали за заявлением представителя Госдепартамента США в понедельник, что Россия этого не показала. Надежный партнер После того, как на прошлой неделе Армения обвинила Москву в невмешательстве в захват Нагорного Карабаха азербайджанскими войсками.

После распада Советского Союза Армения полагалась на партнерство в сфере безопасности с Россией, но отношения между двумя странами испортились после того, как президент Владимир Путин начал вторжение на Украину в 2022 году.

«Я думаю, Россия продемонстрировала, что ей нельзя доверять как партнеру по безопасности», — заявил журналистам представитель Госдепартамента США Мэтью Миллер.

Тысячи армян бежали из отколовшегося региона Нагорного Карабаха в понедельник после того, как их боевики были разбиты Азербайджаном в ходе молниеносной военной операции на прошлой неделе.

Баку пообещал защитить права примерно 120 000 армян, которые называют Карабах своим домом, но многие отказываются принять его обещания. Премьер-министр Армении Никол Пашинян обвинил Россию в неспособности обеспечить безопасность Армении.

Вашингтон и многие его западные союзники осудили враждебность Азербайджана, которая изменила контуры Южного Кавказа — лоскутного теста этнических групп, пересекаемых нефте- и газопроводами, где Россия, США, Турция и Иран соперничают за влияние.

READ  Обновления в реальном времени: война России в Украине

Москва обвинила Армению в победе Азербайджана над Карабахом, потому что она заигрывала с Западом, а не работала с Москвой и Баку ради мира.

В понедельник президент Агентства США по международному развитию (USAID) Саманта Пауэр и заместитель госсекретаря США по делам Европы и Евразии Ури прибыли в Армению. Это первая поездка высокопоставленных чиновников США с тех пор, как карабахские армяне были наконец вынуждены соблюдать режим прекращения огня. неделя.

В период с 1988 по 1994 год около 30 000 человек были убиты и более миллиона человек, в основном этнические азербайджанцы, были вынуждены покинуть свои дома, поскольку армяне взяли номинальный контроль над Азербайджаном в ходе так называемой Первой карабахской войны.

Вторая война в 2020 году привела к тому, что Азербайджан вернул себе Нагорный Карабах и прилегающие территории, заключил мирное соглашение при посредничестве Москвы и развернул контингент российских миротворцев.

Турция, которая поддержала Азербайджан оружием в конфликте 2020 года, заявила на прошлой неделе, что поддерживает цели последней военной операции Азербайджана, но не играет в ней никакой роли.

Репортаж Лидии Келли в Мельбурне; Монтаж Майкла Перри

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Получить лицензионные праваОткрывает новую вкладку