29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия обвиняет местные власти в «пристальном отслеживании» напряженной ситуации в Косово

Россия обвиняет местные власти в «пристальном отслеживании» напряженной ситуации в Косово

Офицеры косовской полиции охраняют дорогу к монастырю Баньска после стрельбы возле Звечана, Косово, 25 сентября 2023 года. REUTERS/Огнен Теофиловски Получить лицензионные права

МОСКВА, 25 сентября (Рейтер) — Кремль заявил в понедельник, что внимательно следит за «потенциально опасной» ситуацией в Косово, где вооруженные этнические сербы ворвались в деревню в минувшие выходные, столкнулись с полицией и проникли в монастырь.

Россия не признает Косово, население которого составляет большинство албанцев, как независимое государство и традиционно поддерживает Сербию, с которой у нее тесные религиозные и культурные связи.

«Ситуация очень сложная. В Косово мы видим традиционно предвзятое отношение к сербам… Ситуация очень напряженная и опасная, и мы очень внимательно за ней следим», — заявил на очередной пресс-конференции представитель Кремля Дмитрий Песков. .

Подразделения косовской полиции отбили монастырь поздно вечером в воскресенье после того, как трое нападавших и полицейский были убиты. В понедельник они защищали деревню на севере Косово.

Большинство из 1,8-миллионного населения Косово, бывшей провинции Сербии, составляют этнические албанцы.

Но около 50 000 сербов на севере так и не приняли декларацию независимости Косово в 2008 году и до сих пор считают Белград своей столицей после более чем двух десятилетий партизанского мятежа косовских албанцев против репрессивного сербского правления.

Позже министерство иностранных дел России опубликовало заявление, в котором говорится, что воскресное кровопролитие стало «прямым и непосредственным результатом» действий премьер-министра Косово Альбина Курди, которые, по его словам, были направлены на «разжигание конфликта и зачистку территории сербского края».

В министерстве заявили, что пытаются обострить курдскую ситуацию, чтобы оказать давление на сербов с целью признания независимости Косово.

Об этом сообщает Reuters; Гарет Джонс и Максим Родионов; Редактирование Марка Тревельяна

READ  Очаровательные, нейтральные мемуары о Советской России

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Получить лицензионные праваОткрывает новую вкладку