29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Расследование ООН говорит, что Россия пытала и убила некоторых украинских жертв

Расследование ООН говорит, что Россия пытала и убила некоторых украинских жертв

Ясминка Зумхур, Эрик Мосс и Пабло де Гриф, члены Независимой международной комиссии по расследованию событий в Украине, присутствуют на пресс-конференции в ООН 23 сентября 2022 года в Женеве, Швейцария. REUTERS/Денис Балибуз Получить лицензионные права

ЖЕНЕВА, 25 сентября (Рейтер) — Российские методы пыток в некоторых частях Украины настолько жестоки, что некоторые жертвы были подвергнуты пыткам и убиты, заявил в понедельник глава уполномоченного ООН следственного органа.

Эрик Мосс, глава Комиссии по расследованию событий в Украине, сообщил Совету ООН по правам человека в Женеве, что его команда «собрала дополнительные доказательства того, что пытки со стороны российских вооруженных сил были широко распространены и систематичны в районах, находящихся под их контролем».

«В некоторых случаях пытки применялись настолько жестоко, что приводили к смерти жертвы», — сказал он.

В комиссию Мёсе вошли части Украины, контролируемые российскими войсками, такие как Херсонская и Запорожская области. Было установлено, что пытки применялись в основном в следственных изоляторах, находящихся в ведении российских властей.

Ранее комиссия заявила, что нарушения со стороны российских сил на Украине, включая пытки, могут быть приравнены к преступлениям против человечности.

Россия отрицает совершение зверств или нападение на мирное население на Украине. России была предоставлена ​​возможность ответить на обвинения на слушаниях Совета, но на них не присутствовал ни один российский представитель.

Репортаж Эммы Фардж. Редактирование Питера Граффа.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Получить лицензионные праваОткрывает новую вкладку
READ  Польша заявила, что направит в Украину танки «Леопард»