29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Новый вид динозавров, дремлющий 71 миллион лет, позволяет предположить, что они спали, как птицы

Новый вид динозавров, дремлющий 71 миллион лет, позволяет предположить, что они спали, как птицы

Около 71 миллиона лет назад небольшой динозавр-теропод в последний раз свернулся калачиком и заснул, прежде чем стать частью летописи окаменелостей. Он был обнаружен в формации барон-гайот в том месте, которое мы сейчас называем пустыней Гоби в Монголии, и стал ключевой частью нового исследования, в котором утверждается, что их искривленное положение позволяет предположить, что они спали, как современные птицы.

Почти полная окаменелость сохранилась в трех измерениях и демонстрирует скелет нового для науки вида, получившего название Яколиник ярой. Его название происходит от «Якула», маленького дракона из греческой мифологии, и «оникус», что означает коготь. Последняя часть, Яройпроисходит от монгольского слова yaruu, что означает быстрый.

Итак, маленький быстрый дракон, пожалуйста. По словам покойного, весь этот бег утомляет работу. Джей ЯройПохоже, они спят в позе, подобной современным птицам.

Будучи членом семейства динозавров Alvarezsauridae, этот новый вид присоединяется к группе мелких теропод. Однако было время, когда считалось, что они представляют собой древнейших известных нелетающих птиц. С тех пор это было пересмотрено, и теперь они считаются динозаврами-манирапторами, нептичьими динозаврами-тероподами, которые были тесно связаны с птицами.

Извилистое ископаемое Jaculinykus yaruui.

Изображение предоставлено: © 2023 Кубо и др., PLoS ONE, 2023 (КПК 4.0)

Если вы разобьете манираптора, вы получите руки хищника (мани), потому что у этих динозавров были длинные руки и трехпалые руки, которые были хороши для хватания вещей. Хотя модифицированные элементы запястья для рывка, возможно, и сделали возможным полет, они являются одной из нескольких общих черт, которые они имеют у птиц.

Какие мы спящие красавицы Джей Ярой Он говорит нам, что положение во время сна может стать еще одной чертой, которую можно добавить в этот список.

READ  Вы видели их? Тройная линия огненных шаров в небе над атлантикой :: WRAL.com

«Этот экземпляр демонстрирует типичную птицеподобную позу сна: шея и хвост выгнуты, а задние конечности поджаты под таз, что почти идентично тому, что наблюдалось у троодонтид». Длинный ми И синортоидес йонги,«Новая классификация», — написали авторы исследования Яколиник ярой Генерал. et al., представляющий девятый род альваризаврид из бассейна Нимейт, не только раскрывает всестороннюю анатомию альваризаврид, но и предоставляет убедительные доказательства появления птичьего поведения задолго до появления параавианского поведения.

Современные птицы сворачиваются калачиком во время сна, пытаясь сохранить тепло, а поскольку большинство исследователей считают, что пернатые тероподы были теплокровными, вполне возможно, что наши дремлющие птицы были Джей Ярой Он тоже пытался согреться. Спи спокойно, маленькая, нежная, цепляющаяся за руки.

Исследование опубликовано в Один плюс.