27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Как началось время и чем оно закончится?

Как началось время и чем оно закончится?

«Мы просто оказываемся в одном [universe] «Вселенные, которые изначально имели низкую энтропию», — говорит Адлам. Вселенные, начавшиеся с высокой энтропии, не могли бы поддерживать жизнь, поэтому некому было бы задать этот вопрос.

Однако это предполагает предположение о существовании других вселенных, что является большим скачком. Поэтому Адлам предпочитает другой подход. «Мой предпочтительный путь — подвергнуть сомнению интерпретационную модель, которую мы здесь используем», — говорит она.

Интуитивно мы объясняем то, что происходит сейчас, ссылаясь на то, что произошло раньше: события вторника объясняют события среды. Но это создает проблему при размышлении о Большом взрыве и ранней Вселенной. «Мы можем объяснить вещи, только глядя на предыдущие вещи, поэтому, конечно, вы не можете объяснить исходное состояние», — говорит Адлам.

Самое главное, говорит Адлам, — это чтобы история Вселенной была последовательной, без каких-либо несоответствий или парадоксов, таких как люди, возвращающиеся в прошлое и убивающие своих предков (см. Опасности и парадоксы путешествий во времени). Это еще одна причина, по которой мы ощущаем, что время течет только в одном направлении: это снижает вероятность возникновения таких парадоксов. Но основы этой внутренне непротиворечивой истории могут быть нелогичными.

Люди часто думают, что Вселенная шаг за шагом движется из прошлого в будущее. «Вы даете ему сырое состояние», — говорит Адлам. Затем, подобно компьютеру, он «шаг за шагом вычисляет и выдает дату в своего рода организованном процессе».

Но, возможно, дела обстоят не так. «О чем вам действительно хочется подумать, так это о том, что Вселенная решает всю историю одновременно», — говорит Адлам. Другими словами, фиксировано не только прошлое: фиксировано и будущее, но мы еще не знаем, что оно такое.

READ  От начала до конца воскресный запуск Falcon Heavy обеспечил потрясающие визуальные эффекты.

Адлам сравнивает это с решением игры в судоку. В этих популярных головоломках числа необходимо разместить в сетке девять на девять так, чтобы каждая строка, каждый столбец и каждый квадрат три на три содержали числа от одного до девяти.

«В судоку вы не начинаете с одной стороны и постепенно переходите к другой», — говорит Адлам. «Вы просто выбираете решение, которое соответствует всем правилам и является последовательным. Подумайте о том, как это делает Вселенная».

Если этот взгляд на время верен, «нет особой пользы в объяснении вещей прошлыми вещами», — говорит Адлам. Вместо этого настоящее, будущее и прошлое зависят друг от друга способами, которые мы не понимаем.

Наш язык здесь нас подводит, потому что он слишком сильно полагается на предположение, что время течет в одном направлении. Приведенное выше объяснение предполагает, что Вселенная выполнила масштабные вычисления, как будто было время, когда она этого не делала, и более позднее время, когда она это делала. Но если эта интерпретация верна, то такие понятия, как «до» и «после», на самом деле неприменимы.

Возможно, вам придется посидеть с этим минуту.

Теперь давайте перейдем на другой конец временной шкалы и подумаем о конце вселенной. Как могла бы закончиться Вселенная и что случилось бы с потоком времени?