27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Ученые НАСА нашли разгадку тайны планетарного сжатия

Ученые НАСА нашли разгадку тайны планетарного сжатия

Концепция художника показывает множество каменистых планет, похожих на Землю, которые могут существовать во Вселенной.
НАСА/Лаборатория реактивного движения-Калтех/Р. Хёрт (SSC-Калифорнийский технологический институт)

Ученые НАСА ломают голову над тем, что население планет, похоже, сокращается. Виновником может быть радиация.

За пределами нашей солнечной системы существуют самые разные миры. Далекие чужие планеты, называемые экзопланетами, могут быть газовыми гигантами, такими как Юпитер, каменистыми шарами размером примерно с нашу планету или даже «суперджетами», плотными, как сладкая вата.

Но есть загадочный пробел, где должны быть планеты примерно в 1,5–2 раза шире Земли.

Загадочная щель, где должны быть планеты

На иллюстрации показано множество возможных экзопланет.
НАСА/Лаборатория реактивного движения-Калифорнийский технологический институт

Из более чем 5000 экзопланет, открытых НАСА, существует множество суперземель (до 1,6 раз шире нашей планеты) и множество субнептуновых планет (примерно в два-четыре раза больше диаметра Земли), но почти ни одна из них планеты между ними…

«Учёные, занимающиеся экзопланетами, теперь имеют достаточно данных, чтобы сказать, что этот разрыв — не просто случайность. Что-то происходит, что мешает планетам достигать и/или оставаться в таком размере», — Джесси Кристиансен, учёный-исследователь из Калифорнийского технологического института и Об этом сообщил научный руководитель архива экзопланет НАСА в пресс-релизе в среду.

Ученые полагают, что это происходит потому, что некоторые из субнептуновых планет сжимаются, теряют свою атмосферу и ускоряются, преодолевая разницу в размерах, пока не станут такими же маленькими, как гигантские Земли.

Иллюстрация экзопланеты HAT-P-7b, находящейся на расстоянии 1000 световых лет от Земли.
Марк Гарлик / Библиотека научных изображений

Последние исследования Кристиансена показывают, что эти миры сжимаются, потому что радиация из ядер планет выталкивает их атмосферы в космос.

READ  Этот робот выглядит как пирог и прыгает как гусеница.

тот СтадиИсследование, опубликованное в среду в «Астрономическом журнале», может раскрыть тайну пропажи экзопланет.

Сами планеты могут раздвигать свои атмосферы

Сжимающимся экзопланетам может не хватать массы (и, следовательно, гравитации), чтобы поддерживать плотную атмосферу.

Однако точный механизм потери атмосферы остается неясным.

Новое исследование поддерживает одну гипотезу, которую ученые называют «базовой потерей энергетической массы».

Потеря массы за счет основной энергии — это не новый модный план тренировок. Согласно сообщению, это происходит, когда ядро ​​планеты испускает радиацию, которая выталкивает ее атмосферу снизу, заставляя ее со временем отделиться от планеты.

Другая гипотеза, называемая фотоиспарением, утверждает, что атмосфера планеты рассеивается под действием излучения родительской звезды.

Но фотоиспарение, как полагают, происходит, когда планете исполняется 100 миллионов лет, а потеря массы из-за фундаментальной энергии может произойти ближе к миллиардному дню рождения планеты, говорится в заявлении.

Чтобы проверить обе гипотезы, команда Кристиансена изучила данные бывшего космического телескопа НАСА «Кеплер».

Они исследовали звездные скопления возрастом более 100 миллионов лет. Поскольку считается, что планеты примерно того же возраста, что и их звезды-хозяева, планеты в этих скоплениях будут достаточно большими, чтобы подвергаться фотоиспарению, но недостаточно большими, чтобы терять массу за счет центральной энергии.

Ученые обнаружили, что большинство планет там сохранили свою атмосферу, что делает потерю массы из-за фундаментальной энергии более вероятной причиной возможной потери атмосферы.

«Однако недавняя работа предполагает непрерывную последовательность потери массы, в которой действуют оба процесса», — написал Кристиансен на платформе X, ранее известной как Twitter, где он поделился связь Для оценки Гарвардского университета, опубликованной в Интернете в июле.

Так что загадка еще не раскрыта.

Ее работа еще далека от завершения, сказала Кристиансен в пресс-релизе, тем более что наше понимание экзопланет со временем будет меняться.