26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Норвегия принимает председательство в Арктическом совете от России

Норвегия принимает председательство в Арктическом совете от России

КОПЕНГАГЕН, Дания (AP) — Норвегия в четверг приняла председательство в Арктическом совете от России на фоне вопросов о роли межправительственного органа восьми стран в защите Арктики после Второй мировой войны. Вторжение в Украину Подталкивание стран Запада к прекращению сотрудничества с Москвой.

Арктический совет, который не занимается вопросами безопасности, но заключает обязывающие соглашения по охране окружающей среды и дает право голоса коренным народам в Арктический регионбыло одним из немногих мест, где страны Запада и Россия тесно сотрудничали.

Но Соединенные Штаты, Канада, Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия и Швеция решили прекратить свою работу с Россией в Совете вскоре после того, как Москва начала полномасштабную войну в феврале 2022 года.

В результате исследования с участием России по самым разным вопросам, от изменения климата до белых медведей, были приостановлены, а ученые лишились доступа к важным объектам в российской Арктике.

Однако, Норвегия Он пообещал продолжить работу совета, приняв на себя председательство в течение двух лет от России.

«Норвегия продолжит уделять внимание основным вопросам, которыми занимается Совет, включая последствия изменения климата, устойчивое развитие и усилия по повышению благосостояния людей, живущих в регионе», — заявила министр иностранных дел Норвегии Аннекен Хуитвельдт. «Вместе с другими государствами-членами мы теперь изучим, как этого можно добиться на практике».

Эксперты говорят, что это было бы сложно без сотрудничества с Россией, крупнейшей страной в Арктике.

«Это большая проблема для Норвегии. Они должны изолировать Россию и в то же время они должны убедиться, что они не спровоцируют Россию на роспуск совета», — сказал Расмус Гедсё Бертельсен из Норвежского арктического университета в Тромсё.

Он выразил обеспокоенность тем, что коренные народы могут «потерять важный форум и платформу», добавив, что многие группы являются транснациональными организациями, которые не соблюдают национальные границы.

READ  Не думаю, что Владимиру Владимировичу этот фильм понравится.

Шесть организаций представляют Арктику оригинальные люди Они являются постоянными участниками Арктического совета, созданного в 1996 году.

Совет был ключевым форумом для заинтересованных сторон в Арктике для решения проблем изменения климата и других экологических проблем в регионе, поскольку таяние морского льда открывает новые области для судоходства и морской разведки нефти и газа.

Страны, включая Францию, Германию, Китай, Японию, Индию и Корею, участвуют в заседаниях Арктического совета в качестве наблюдателей.

Дуэйн Райан Менезес, основатель и директор лондонской Инициативы по арктическим исследованиям и политике, сказал, что, хотя проблемы Совета не исчезнут, принятие Норвегии на пост президента «позволит большинству государств-членов иметь тесные рабочие отношения с председателем снова», что поможет работе форума улучшить сотрудничество и координацию».

Доставка состоялась на онлайн-церемонии с участием государств-членов. Послы Арктики вместо присутствующих министров иностранных дел. Совет выступил с заявлением, «признавая историческую и уникальную роль Арктического совета» и подтверждая приверженность его защите и продвижению.

Мортен Холланд, норвежский дипломат, который возглавлял группу высокопоставленных чиновников совета, заявил журналистам во время онлайн-брифинга, что «важная работа» будет продолжена в совете, даже если министры правительства не будут принимать участие в переговорах в обозримом будущем. .

«Это одна из проблем, которую мы просто должны попытаться преодолеть», — сказал он.

Ян М. Олсен, Associated Press