30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Обвинение Трампа и 18 его союзников во вмешательстве в выборы в Грузии

Обвинение Трампа и 18 его союзников во вмешательстве в выборы в Грузии
Дональд Трамп В понедельник 18 союзникам Джорджии были предъявлены обвинения в их попытках отменить его поражение на выборах 2020 года в штате, поскольку прокуратура использовала закон, обычно связанный с бандами, чтобы обвинить бывшего президента, адвокатов и других помощников в «преступном деянии», чтобы удержать его. в офисе. в силе.

В 100-страничном обвинительном заключении подробно описаны десятки действий, совершенных Трампом или его союзниками, чтобы отменить свое поражение, в том числе умолять государственного секретаря Джорджии-республиканца найти достаточно голосов для победы в прибрежном штате; преследование должностного лица штата по выборам, которое столкнулось с ложными обвинениями в мошенничестве; и пытается убедить законодателей Джорджии проигнорировать волю избирателей и назначить новый список избирателей Коллегии выборщиков, поддерживающих Трампа.

В одном особенно бесстыдном эпизоде ​​также рассказывается о заговоре с участием одного из его адвокатов, который пытается вмешаться в машины для голосования в сельском округе Джорджии и украсть данные у компании, производящей машины для голосования.

В четвертый раз предъявлено обвинение бывшему президенту США Дональду Трампу. (Рейтер/Эвелин Хохштейн/Файл)

«В обвинительном заключении утверждается, что вместо того, чтобы соблюдать надлежащую процедуру подачи апелляций в отношении выборов в Джорджии, обвиняемые занимались преступным рэкетом, чтобы отменить результаты президентских выборов в Джорджии», — с опозданием заявила окружной прокурор округа Фултон Фанни Уиллис, чей офис возбудил дело. . Ночная пресс-конференция.

Среди других обвиняемых — бывший глава аппарата Белого дома Марк Медоуз. личный поверенный Трампа Руди Джулиани; и чиновник Министерства юстиции администрации Трампа Джеффри Кларк, который подтолкнул тогдашнего президента к усилиям по обращению вспять его поражения на выборах в Джорджии.

Обвинения также были предъявлены нескольким другим юристам, разработавшим сомнительные с юридической точки зрения идеи с целью отменить результаты, в том числе Джону Истману, Сидни Пауэллу и Кеннету Чесебро.

Уиллис сказал, что позволит подсудимым сдаться добровольно к полудню 25 августа.

Она также сказала, что планирует запросить дату судебного разбирательства через шесть месяцев и что она намерена судить подсудимых как группу.

В обвинительном заключении говорится о поразительном потоке уголовных дел — четыре за пять месяцев, каждое в другом городе, — что может обескуражить любого, не говоря уже о ком-то вроде Трампа, который одновременно уравновешивает роль обвиняемого по уголовным делам и кандидата в президенты.

READ  Как ржавый мост изменил жизнь людей в Глазго?

Это произошло всего через две недели после того, как специальному советнику Министерства юстиции было предъявлено обвинение в широком заговоре с целью отмены выборов, что подчеркивает, что прокурорам после длительного расследования после беспорядков в Капитолии США 6 января 2021 года теперь два с половиной года. старый. Спустя годы она предприняла шаги, чтобы привлечь Трампа к ответственности за нападение на основы американской демократии.

Автомобили СМИ у здания суда округа Фултон, понедельник, Атланта.
Автомобили СМИ у здания суда округа Фултон, понедельник, Атланта. (AP Photo/Бен Грей)

Дело Джорджии охватывает некоторые из тех же оснований недавнего обвинительного заключения Трампа в Вашингтоне, округ Колумбия, включая попытки, которые он и его союзники предприняли, чтобы сорвать подсчет голосов выборщиков в Капитолии США 6 января 2021 года.

Но разросшаяся сеть обвиняемых — всего 19 человек — стоит особняком от наиболее целенаправленного дела, возбужденного специальным прокурором Джеком Смитом, который пока назвал только Трампа в качестве обвиняемых.

В обвинении близких помощников Трампа, которых Смит называл только сообщниками, которым не предъявлены обвинения, в обвинительном заключении Джорджии утверждается, что масштабы преступного поведения выходят далеко за рамки только бывшего президента.

В обвинительном заключении, написанном на языке, напоминающем о гнусных операциях мафиозных боссов и боссов мафии, бывший президент Соединенных Штатов, бывший руководитель аппарата Белого дома, поверенный Трампа и бывший мэр Нью-Йорка обвиняются в том, что они являются членами «преступника». Организация» входила в состав «Фонда», действующего в Грузии и других государствах.

Обвинительное заключение завершило суматошный день в зале суда из-за краткой, но расплывчатой ​​публикации на веб-сайте округа списка уголовных обвинений, предъявленных бывшему президенту.

Агентство Reuters, опубликовавшее копию документа, сообщило, что запись была быстро удалена.

Представитель Уиллиса заявил во второй половине дня, что было «неточно» говорить, что обвинительное заключение действительно было возвращено, но отказался от дальнейших комментариев по поводу разногласий, на которые юридическая команда Трампа быстро набросилась, чтобы напасть на честность расследования.

Трамп и его союзники, назвавшие расследование политически мотивированным, тут же ухватились за очевидную ошибку и заявили, что процесс был сфальсифицирован.

Кампания Трампа стремилась собрать на этом деньги и отправила электронное письмо с удаленным документом.

Команда юристов Трампа заявила в заявлении после вынесения обвинительного заключения: «События, которые произошли сегодня, были ужасающими и абсурдными, начиная с утечки предполагаемого и преждевременного обвинительного заключения до дачи показаний свидетелями или до того, как большое жюри совещалось и заканчивалось адвокатом. генерал не в состоянии предложить какое-либо объяснение. » «.

READ  Местные жители Пекина покупают холодильник и запасаются едой после того, как жители Шанхая предупреждают, что вспышка коронавируса «станет опасной»

По словам адвокатов, истцы, представившие свои доводы, «полагались на свидетелей, у которых были свои личные и политические интересы, и некоторые из них вели кампанию, направленную на продвижение их усилий против ответчиков».

Трамп отправил заявление по электронной почте своим сторонникам, написав: «Справедливость и верховенство закона официально мертвы в Америке.

«Генеральный прокурор левых взглядов — с таким сильным предубеждением против Трампа, что CNN усомнился в его законности, — указал на меня, несмотря на то, что никакого преступления не было совершено», — сказал он.

«Это четвертая мера вмешательства в выборы со стороны демократов в попытке сохранить Белый дом под контролем Кривого Джо и посадить в тюрьму его главного противника на выборах 2024 года.

«Наша когда-то свободная республика, где граждане считаются невиновными, пока их вина не доказана».

Многие из 161 деяния, совершенного Трампом и его соратниками, изложенных в обвинительном заключении по делу Джорджии, уже получили широкое внимание.

Это включает в себя звонок от 2 января 2021 года, в котором Трамп призвал госсекретаря Брэда Раффенспергера «найти» 11 780 голосов, необходимых для отмены его поражения на выборах.

Прокуратура заявила, что этот звонок нарушил закон Грузии, который запрещает подстрекать государственного должностного лица к нарушению его или ее присяги.

Он также обвиняет Трампа в ложных заявлениях и письмах по поводу ряда обвинений, которые он сделал Раффенспергеру и другим должностным лицам избирательной комиссии в штате, в том числе целых 300 000 бюллетеней, которые были «загадочным образом исключены из списков» на выборах 2020 года, в ходе которых более проголосовало 4500 человек. которых не было в регистрационных списках, и что сотрудник избирательного округа Фултон Робби Фриман был «профессиональным мошенником при голосовании».

Между тем, Джулиани было предъявлено обвинение в даче ложных показаний, поскольку он якобы лгал законодателям, утверждая, что в Грузии было подсчитано более 96 000 бюллетеней, отправленных по почте, несмотря на то, что не было никаких записей о том, что они были возвращены в окружной избирательный комитет, и что машина для голосования было подсчитано. В Мичигане было ложно зарегистрировано 6000 голосов за Байдена, которые уже были отобраны за Трампа.

READ  Слезы и протесты, когда начинается российская мобилизация

Аналогичный адвокат от комментариев отказался.

Главный судья Роберт Макберни, Верховный суд округа Фултон, сидит в зале суда в Атланте.
Главный судья Роберт Макберни, Верховный суд округа Фултон, сидит в зале суда в Атланте. (AP Photo/Бринн Андерсон)

Обвинения также были предъявлены лицам, утверждающим, что они помогали Трампу и его союзникам в Грузии влиять на избирательных работников и запугивать их.

Прокуратура обвинила одного человека, Стивена Клиффгаарда Ли, в якобы поездке в дом Фримена «с намерением повлиять на ее показания».

Фриман и ее дочь Шей Мосс в прошлом году свидетельствовали перед Конгрессом о том, как Трамп и его союзники сделали фотографии с камер видеонаблюдения в ноябре 2020 года, чтобы обвинить обеих женщин в мошенничестве на выборах — обвинения, которые были быстро опровергнуты, но широко распространились в консервативных СМИ.

Двум чернокожим женщинам угрожали смертью в течение нескольких месяцев после выборов.

В обвинительном заключении также обвиняются Пауэлл и несколько сообвиняемых во взломе машин для голосования в округе Кофе, штат Джорджия, и краже данных для Dominion Voting Systems, производителя машин для подсчета голосов, который долгое время был в центре внимания теорий заговора.

Согласно доказательствам, опубликованным комитетом Конгресса по расследованию беспорядков 6 января, союзники Трампа нацелились на округ Кофе в поисках доказательств, подтверждающих их теории о широко распространенном мошенничестве на выборах, предположительно путем копирования данных и программного обеспечения.

Наряду с двумя делами, связанными с выборами, Трампу грозит отдельное федеральное обвинение, обвиняющее его в незаконном хранении секретных документов, а также дело в штате Нью-Йорк, обвиняющее его в фальсификации деловых записей.

По мере того, как количество обвинительных заключений растет, Трамп — главный кандидат от республиканцев на пост президента в 2024 году — часто ссылается на свою репутацию единственного бывшего президента, которому предъявлены уголовные обвинения.

Он проводит кампании и собирает средства на эти темы, изображая себя жертвой прокуроров-демократов, пытающихся его арестовать.

Республиканские союзники быстро снова сплотились в защиту Трампа. «Американцы видят сквозь эту отчаянную фальшивку», — написал спикер Палаты представителей Кевин Маккарти на X, платформе, ранее известной как Twitter.