29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Поскольку Черное море становится полем боя, украинский фермер не знает, как он будет продавать свое зерно

Поскольку Черное море становится полем боя, украинский фермер не знает, как он будет продавать свое зерно

Виктор Цвик собрал в этом месяце 4800 тонн пшеницы, но после того, как Россия вышла из соглашения военного времени, которое позволяло Украине поставлять зерно в мир, он понятия не имел, куда пойдет его производство. Или как выживет его любимая ферма.

Цвык, который обычно вывозил до 90% урожая из южного порта Одессы, переживает кризис: его урожайность на 20% выше, чем в прошлом году, что в мирное время могло бы быть благом, а на войне непомерно. . Логистические расходы и закрытие портов в России сделали доставку зерна слишком дорогой для него.

Цвик — один из тысяч украинских фермеров, столкнувшихся с подобной дилеммой.

«Об этом слишком больно говорить», — сказал 67-летний мужчина, когда его спросили, каким он видит будущее.

В прошлом месяце Россия вышла из сделки, заключенной при посредничестве ООН и Турции, по обеспечению защиты судов, перевозящих украинское зерно через Черное море. С тех пор Москва усилила свои атаки на украинские порты и зерновую инфраструктуру, в то время как Украина нанесла удар по российскому порту, что привело к колебаниям цен на пшеницу и кукурузу на мировых рынках.

В то время как страны всего мира настаивают на восстановлении сделки с зерном и усиливают боевые действия в Черном море, украинские фермеры задаются вопросом, как они будут продолжать свой бизнес и обеспечивать необходимыми продуктами питания людей в развивающихся странах, борющихся с голодом.

Цвик не знает, что он будет делать со своим урожаем и как он будет продолжать платить своим 77 рабочим.

READ  Обновление World Omicron COVID: страны Азии принимают решительные меры, чтобы не допустить переменных, поскольку эксперты опасаются, что неизбежный рост неизбежен

«Что я мог чувствовать в этой ситуации? Это большая печаль для всех», — сказал он.

Его обширная ферма в Чурывке, в 120 километрах от Киева, производит не только пшеницу, но и прекрасный козий сыр и соки. Коз кормят сеном, а работники работают круглосуточно, превращая молоко в сыр, кефир и йогуртовые напитки, которые фасуют и отправляют продавать по всей Украине.

В то время как четверо сотрудников Цвика ушли, чтобы присоединиться к борьбе, те, кто остался, собирали урожай и хранили его пшеницу, а теперь обрабатывают много акров земли, готовясь к следующему сезону.

Оттенок неуверенности сильно висит. Зерно является основным источником дохода для фермы, а ныне запрещенный порт Одессы был главными воротами в торговлю со всем миром.

Он говорит, что продукция Цвыка добралась до Индии и бедных стран Северной Африки. Теперь, когда единственными другими вариантами являются увеличение стоимости автомобильных, железных дорог и речных маршрутов через Европу, чтобы получить ответ от соседних стран, его бобы, вероятно, останутся на складах, что обойдется ему в десятки тысяч долларов убытков.

В прошлом году Цвик оставил 1500 тонн зерна, которое не смог продать. В этом году он опасается, что не сможет ничего продать.

Это означает, что многие фермеры просто не так много занимаются сельским хозяйством: аналитики говорят, что производство кукурузы и пшеницы в Украине, зависящей от сельского хозяйства, в этом году снизилось почти на 40% по сравнению с довоенным уровнем.

Высокая стоимость перевозки пшеницы подорвала доходы Цвика в прошлом году. Стоимость каждого шага в цепочке поставок увеличилась из-за рисков, связанных с войной, что вынудило некоторых фермеров перейти к другим продуктам, таким как подсолнечное масло, для получения некоторой прибыли.

READ  Харьков под ударом, Киев готовится к новому конфликту, Джо Байден критикует Владимира Путина в обращении к Конгрессу, Погода в Сиднее ухудшается, Жертвы наводнения в Новом Южном Уэльсе в Лисморе, Графтон, Баллина эвакуированы, наводнение в Брисбене продолжается

Нельзя пренебрегать землей, прибылью или некоммерческими интересами, говорит Александр Сивогорло, доверенный агроном Цвика.

«Есть несколько ограниченных (экспортных) маршрутов через Дунай, но они очень ограничены», — сказал Севогурлу. Кроме того, Россия нацелилась на украинские порты на Дунае, что усилило неопределенность в отношении их использования.

Он сказал, что ферма работает по бартерным схемам с поставщиками, в соответствии с которыми некоторые из их культур заменяются более качественными удобрениями для производства пшеницы более высокого качества в следующем году.

Цвик также будет производить различные продукты, которые, как он знал, он сможет продавать без огромных затрат, например, подсолнечное и рапсовое масло, и снизит свою зависимость от экспорта зерна.

«Этими продуктами мы покрываем наши убытки», — сказал Сивогорло. «А что будет с нашим урожаем пшеницы — пока сложно сказать, все зависит от экспорта».

Это стратегии, к которым Цвик прибегал во времена отчаяния, чтобы удержать ферму на плаву. Но он не рассчитывает на прибыль — ничья — лучшее, на что он может надеяться.

Даже это лучше, чем другие фермеры, которых он знает, теряя деньги в этом году.