28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Обнаружен небольшой астероид, приближающийся к Земле

Обнаружен небольшой астероид, приближающийся к Земле

Прогноз Скаутской системы о воздействии астероида 2024 BX1 на Германию подчеркивает эффективность возможностей планетарной защиты НАСА. Астероид был обнаружен всего за 95 минут до того, как он вошел в атмосферу Земли, и безвредно распался, продемонстрировав возрастающую точность систем слежения за околоземными объектами (ОСЗ). (Концепция художника.) Фото: SciTechDaily.com

НАСАСистема обнаружения Scout точно предсказала воздействие астероида 2024 BX1 на Германию, продемонстрировав достижения в области планетарной защиты, обнаруживая и отслеживая небольшие безобидные астероиды до того, как они войдут в атмосферу Земли.

Система оценки воздействия Scout рассчитала, где и когда астероид 2024 BX1 столкнется с атмосферой Земли, что послужило полезной демонстрацией возможностей планетарной защиты.

Небольшой астероид размером около 3 футов (1 метр) распался над Германией в воскресенье, 21 января, в 1:32 ночи по местному времени (центральноевропейское время). За 95 минут до столкновения с атмосферой Земли, разведчик НАСА Система оценки риска удара, которая отслеживает данные о потенциальных открытиях астероидов, заранее предупредила о том, где и когда астероид упадет. Это восьмой раз в истории, когда небольшой астероид, направляющийся к Земле, был обнаружен еще в космосе, прежде чем он войдет в нашу атмосферу и распадется.

В результате удара астероида образовался яркий огненный шар (см. видео ниже) или метеор, который был виден даже из Чешской Республики и, возможно, разбросал небольшие метеориты по Земле в месте падения примерно в 37 милях (60 километрах) к западу от Берлина. . Позже астероид получил название 2024 BX1.

Астероид 2024 BX1

На этой карте показано место, где небольшой астероид 2024 BX1 врезался в атмосферу Земли над Германией, примерно в 37 милях (60 километрах) к западу от Берлина, 21 января. Система НАСА под названием Scout предсказала время и место удара с точностью до одной секунды и на расстоянии около 330 футов (100 метров). Источник изображения: НАСА/Лаборатория реактивного движения-Калтех.

В то время как НАСА сообщает об объектах, сближающихся с Землей (ОСЗ) всех размеров, Конгресс поручил агентству обнаруживать и отслеживать ОСЗ размером 140 метров и больше, которые могут нанести значительный ущерб Земле в случае их столкновения с нашей планетой. Эти объекты можно обнаружить гораздо раньше, чем небольшие объекты, такие как 2024 BX1.

READ  НАСА знает, что заставило «Вояджер-1» перестать работать, но исправление ситуации займет некоторое время

Подобные небольшие астероиды время от времени воздействуют на нашу планету. Они не представляют угрозы для жизни на Земле, но могут стать полезной демонстрацией того, что делает НАСА. Планетарная защита Такие возможности, как расчет пути быстрого реагирования и оповещения о последствиях разведки.

Как это было предсказано?

Астероид 2024 BX1 впервые наблюдался менее чем за три часа до его падения Кристианом Шарнечки на горной станции Пьешкистито обсерватории Конколи недалеко от Будапешта, Венгрия. Эти ранние заметки Сообщается, что к Центр малой планеты – Международно-признанный центр обмена информацией по измерениям положений малых объектов Солнечной системы – и автоматически публикуется в центре Страница подтверждения NEO Таким образом, другие астрономы смогут провести дополнительные наблюдения.

Scout, который был разработан и эксплуатируется Центром исследований околоземных объектов (г.Синус) в Лаборатории реактивного движения НАСА в Южной Калифорнии автоматически получил новые данные с этой страницы, сделав вывод о вероятном пути объекта и шансах столкновения с Землей. CNEOS рассчитывает орбиту каждого известного объекта, сближающегося с Землей, чтобы обеспечить оценку потенциальных рисков столкновения для Координационного управления планетарной защиты (Компания ПДКО) в штаб-квартире НАСА в Вашингтоне.

Поздно вечером 20 января 2024 года астроном Кристиан Сарницкий обнаружил астероид, приближающийся к Земле. Всего несколько часов спустя он врезался в атмосферу нашей планеты в 50 километрах к западу от Берлина, создав этот потрясающий огненный шар в 01:32 по центральноевропейскому времени в воскресенье, 21 января. Позже названный 2024 BX1, это восьмой астероид, наблюдавшийся человечеством до столкновения. Благодаря быстрому реагированию и обмену информацией со стороны сообществ астероидов и огненных шаров на Земле, в том числе Координационного центра объектов, сближающихся с Землей ЕКА, многие люди смогли увидеть и записать это удивительное зрелище, несмотря на то, что оно произошло всего через несколько часов после уведомления и в середине в ночь. . ночь. Это видео было снято сетью AllSky7. Фото: ALLSKY7/Circo Molau – AMS16 Кицур

Разместив три заметки на странице подтверждения в течение 27 минут, Scout изначально решил, что влияние возможно и что срочно необходимы дополнительные заметки. Когда астрономы по всей Европе сообщили новые данные в Центр малых планет, путь астероида стал более известен, и вероятность его столкновения с Землей резко возросла.

READ  Вариант Omicron BA.2 в настоящее время преобладает в США; Больше инфекционного штамма - Крайний срок

Через семьдесят минут после того, как 2024 BX1 был впервые обнаружен, Скаут сообщил о 100% вероятности столкновения с Землей и начал сужать местоположение и время. Поскольку отслеживание продолжалось и в течение следующего часа стало доступно больше данных, Скаут улучшил свои оценки времени и местоположения. Поскольку астероид распался над относительно густонаселенной частью мира, через несколько минут после события в Интернете были опубликованы многочисленные фотографии и видео огненного шара.

Путь и воздействие астероида 2024 BX1

Визуализация пути и падения астероида 2024 BX1 21 января 2024 года, созданная с помощью инструмента визуализации Flyby Координационного центра объектов, сближающихся с Землей Европейского космического агентства. Авторы и права: ЕКА, CC BY-SA 3.0 IGO.

Отслеживание околоземных объектов

Первым астероидом, который был обнаружен и отслежен до того, как он столкнулся с нашей планетой, был 2008 ТС3Он вошел в нашу атмосферу и взорвался над Суданом в октябре 2008 года. Этот астероид шириной 13 футов (4 метра) разбросал сотни небольших метеоритов над Нубийской пустыней.

В начале 2023 года был обнаружен еще один небольшой астероид. 2023 СХ1Его обнаружили за семь часов до того, как он вошел в атмосферу Земли над северо-западом Франции. Как и в случае с 2024 BX1, Скаут точно предсказал место и время удара.

Поскольку исследования ОСЗ становятся все более сложными и чувствительными, все больше этих безобидных объектов обнаруживается еще до того, как они войдут в нашу атмосферу, что обеспечивает реальные учения для программы планетарной обороны НАСА. Подробности, собранные в результате таких событий, помогают информировать агентство. Стратегии смягчения последствий На случай, если в будущем на пути столкновения с нашей планетой будет обнаружен крупный и опасный объект.

READ  Невероятное открытие в Антарктиде