28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Обновления новостей в прямом эфире: Кейптаун просит Южную Африку запретить роскошные российские яхты

Обновления новостей в прямом эфире: Кейптаун просит Южную Африку запретить роскошные российские яхты
© Рейтер

Мэр Кейптауна призвал правительство ЮАР не допустить швартовки суперяхты Алексея Мордашова в его порту после того, как судно российского олигарха, находящееся под санкциями, покинуло Гонконг и направилось в город.

Мэр Гордон Хилл-Льюис заявил в понедельник, что лоббировал Наледи Пандор, министра иностранных дел Южной Африки, по поводу «морального долга» остановить одного из самых богатых людей России до того, как его яхта «Норд» достигнет Кейптауна. в следующем месяце.

142-метровая яхта стала символом непостоянного глобального соблюдения западных санкций, наложенных на российскую элиту из-за войны на Украине, после того, как в течение нескольких недель находилась в водах Гонконга, несмотря на давление США.

В первые дни войны корабль под российским флагом устремился во Владивосток после снятия с якоря на Сейшельских островах.

Правящий Африканский национальный конгресс во главе с президентом ЮАР Сирилом Рамафосой отказался осудить Россию за войну и воздержался от голосования в ООН в этом месяце, чтобы осудить аннексию Россией территории Украины.

Городское правительство Кейптауна, которым руководит основной оппозиционный Демократический альянс, не имеет собственных полномочий для предотвращения входа в порт.

«Насколько нам известно, г-н Мордашов находится на борту и намеревается войти в Южную Африку через порт Кейптауна», — сказал Хилл-Льюис. «Если это произойдет, г-н Мордашов и его роскошная яхта будут считаться гостями южноафриканской страны».

Судно Nord проходило через Малаккский пролив в понедельник и должно прибыть в Кейптаун 9 ноября, согласно данным сайта Marine Traffic, отслеживающего движение судов.

Мордашов является владельцем «Северстали», крупнейшего производителя стали в России, а его группа «Севергрупп» является крупным акционером банка «Россия», более известного как «Банк Путина».

«Надо сказать, что до сих пор ведение внешней политики нашей страны в связи с незаконной империалистической войной России было не чем иным, как позорным», — сказал Хилл Льюис. «Это возможность исправить некоторые из этих ошибок в суждениях и защитить то, что ясно видно».

READ  Российская экономика восстанавливается, но эпидемия еще не закончилась - Путин - Бизнес и экономика