29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Эксклюзив: SAP откладывает выход из России, поскольку переговоры о сделке проваливаются и подвергают риску работников

Эксклюзив: SAP откладывает выход из России, поскольку переговоры о сделке проваливаются и подвергают риску работников
  • Этот контент был создан в России, где освещение российских военных операций в Украине ограничено законом.

МОСКВА/СТОКГОЛЬМ, 24 окт. (Рейтер) — SAP (SAPG.DE) Пять источников сообщили Reuters, что крайний срок вывода из России — до конца года, поскольку немецкая группа разработчиков программного обеспечения не смогла найти покупателя на это подразделение, подчеркнув трудности, с которыми сталкиваются некоторые компании при выходе из страны.

Walldorf, немецкая компания по разработке корпоративного программного обеспечения, присоединилась к Oracle Corp. в апреле. (ОРКЛ.Н)Salesforce Inc. (CRM.N) Другие объявили о своих планах покинуть Россию после того, как президент Владимир Путин ввел войска в Украину, что спровоцировало ряд западных санкций в отношении российских компаний и бизнесменов.

В июле финансовый директор Лука Мосич заявил, что SAP завершит выход к концу года и потребует 350 млн евро.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

Источники, пожелавшие остаться неназванными, потому что они не были уполномочены на это, заявили, что, несмотря на то, что компания закрыла свои центры обработки данных и облачные предприятия в стране, у нее все еще есть годовые контракты на техническое обслуживание в России, которые она должна предоставить или предстать перед судом. риски. Публично расскажите о ситуации.

Согласно российскому законодательству, сотрудники, управляющие локальным подразделением SAP — SAP СНГ, — могут быть привлечены к персональной ответственности за любые нарушения договора, сообщают четыре источника.

«SAP полностью привержена скорейшему завершению нашего бизнеса в России», — заявил представитель SAP. Но недавние правовые изменения в России ограничили наши возможности относительно последних шагов по выходу.

В российском парламенте обсуждается законопроект, который позволит Москве арестовывать активы западных компаний и, возможно, преследовать в судебном порядке руководителей, причастных к осуществлению санкций против России. Консенсуса достигнуто не было.

READ  Индия зарабатывает 35 000 крор рупий, импортируя российскую нефть со скидкой после конфликта на Украине.

Представитель SAP заявил, что компания «значительно сократила» свою рабочую силу в России с 1250 человек и к концу года будет иметь менее 100 сотрудников.

Во вторник компания отчитается о доходах за третий квартал.

Программное обеспечение SAP помогает компаниям управлять широким спектром функций от маркетинга и управления персоналом до логистики и закупок.

Среди ее российских клиентов были гиганты энергетического, банковского и горнодобывающего секторов, такие как государственная энергетическая компания «Газпром». (ГАЗП.ММ)доминирующий кредитор Сбербанк (СБЕР.ММ) И горнодобывающий гигант Норникель (ГМКН.ММ).

Рейтер не смог проверить, являются ли эти компании по-прежнему клиентами. «Газпром», «Сбербанк» и «Норникель» не сразу ответили на запросы о комментариях.

По словам источников, SAP прекратила оказание услуг поддержки компаниям, на которые распространяются западные санкции. И если «Газпром» и Сбербанк подверглись западным санкциям, то Норнкле — нет.

По словам руководителей и аналитиков, отказ от некоторых услуг SAP в России уже нарушил работу отраслей, приносящих миллиарды долларов дохода и жизненно важных для российской экономики.

Леонид Конык, главный редактор ComNews, издания, посвященного информационным технологиям, сказал, что за более чем 30 лет работы в России компании вложили значительные средства в системы бизнес-планирования и управления, что затрудняет их быструю замену.

Дело SAP подчеркивает сложности, с которыми сталкиваются западные компании при уходе из России. Это включает в себя выполнение своих договорных обязательств, отказ от работы на лиц или организации, находящиеся под санкциями, предложение о переводе сотрудников и давление российского государства на уход из иностранных компаний.

Россия критикует уход западных компаний. Бывший президент Дмитрий Медведев назвал их «врагами, которые сейчас пытаются ограничить наше развитие и испортить нам жизнь».

READ  Индия конкурирует с Китаем за нефть Espoo из России в апреле, и цены подскочили

трудоемкий процесс

В то время как сотни западных компаний прекратили свою деятельность и объявили о планах покинуть Россию, многие все еще проходят трудный процесс официального ухода.

Пытаясь уйти, некоторые западные компании продали свой бизнес инвесторам, которых они считают дружественно настроенными по отношению к России, или превратили их в местных директоров вместе с обязательствами — часто с большими убытками.

Некоторые из них включили в договоры купли-продажи оговорки о выкупе, например, производители автомобилей Renault. (РЕНА.ПА) и Ниссан (7201.Т)который был продан российской государственной компании за символическую сумму в мае и октябре соответственно.

Другие просто отказались от рынка. Первыми вышли компании, имевшие лишь номинальное присутствие в России или способные быстро распорядиться материальными ценностями.

А вот для SAP, чьи программные системы широко используются компаниями, выход не так прост.

Антон Имнов, старший партнер московской адвокатской конторы Pen & Paper, заявил, что прекращение деятельности в России — если на нее не будут наложены санкции — может считаться нарушением контракта и может привести к судебным искам в стране.

Источники сообщили, что в соответствии с правилами контракта SAP должна уведомить об этом за три месяца до разрыва отношений, чего она не сделала из-за опасений по поводу юридических последствий.

Три источника сообщили, что контракты на техническое обслуживание SAP в России автоматически продлеваются ежегодно и были продлены в сентябре еще на год.

конкурент Oracle (ОРКЛ.Н) В заявлении на своем веб-сайте говорится, что он отозвал все продукты, услуги и поддержку для российских и белорусских компаний, дочерних компаний и партнеров. Представитель Oracle отказался от комментариев.

купить управление

Пять источников заявили, что попытки найти покупателя для операций SAP в России и переговоры о приобретении, проводимые местной администрацией, пока не принесли результатов.

READ  Путин заявляет, что у России нет другого выбора, кроме как вторгнуться в Украину, и говорит, что переговоры зашли в тупик

Два источника заявили, что в случае выхода SAP местные сотрудники могут быть оставлены для решения потенциальных юридических последствий, поэтому выкуп менеджмента является предпочтительным решением с точки зрения компании.

Строительный персонал необходим для продолжения работ по техническому обслуживанию.

В то время как некоторые из уходящих компаний уволили местных сотрудников, SAP предоставила им возможность переехать из России. По словам источников, более 150 сотрудников уже переведены, и некоторые из них все еще ведут переговоры.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

(Репортаж Александра Мару в Москве и Субанты Мукерджи в Стокгольме; дополнительный репортаж Бэриша Дэйва в Сан-Франциско. Под редакцией Кеннета Ли и Дэниела Флинна.

Наши критерии: Принципы доверия Thomson Reuters.