29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Образец оставшегося астероида Бенну был обнаружен OSIRIS-REx и сфотографирован в сверхвысоком разрешении.

Образец оставшегося астероида Бенну был обнаружен OSIRIS-REx и сфотографирован в сверхвысоком разрешении.

После извлечения двух последних стабилизаторов из коробки и примерно через 4 месяца после того, как OSIRIS-REx сбросил ее в пустыню штата Юта, группа обработки НАСА наконец обнаружила оставшийся образец с астероида Бенну.

Последние два крепежа были сняты 10 января, что позволило команде завершить последние этапы открытия головки сенсорного механизма сбора проб (TAGSAM) и, наконец, обеспечить доступ к оставшемуся образцу. Прежде чем снять крышку, команда уже собрала 70,3 грамма (2,48 унции) астероидного материала.

Креативный руководитель Эрика Блюменфельд и руководитель проекта Джо Эберсолд из группы Advanced Astromaterials Imaging and Visualization сделали снимок выше, предоставив очень подробный вид образца сверху вниз с использованием ручной микрофотографии с высоким разрешением и полуавтоматической процедуры фокус-группировки.

Следующим шагом команды по регулированию будет снятие металлического воротника, окружающего лоток, а затем подготовка перчаточного бокса, который будет использоваться для переноса проб из головки TAGSAM в лотки для проб. Затем лотки будут сфотографированы и взвешены, прежде чем их упакуют и отправят на хранение в Космический центр НАСА имени Джонсона.

Это был долгий путь, чтобы добраться до этой точки. OSIRIS-REx успешно сбросил капсулу с образцом Бенну в сентябре 2023 года, но попытка проникнуть внутрь упаковки оказалась сложнее, чем ожидалось. Два крепления снять не удалось, поэтому команде пришлось придумать новый план игры. В конце концов, 10 января этого года вопрос был решен.

«Наши инженеры и ученые в течение нескольких месяцев неустанно работали за кулисами, чтобы не только обработать более 70 граммов материала, к которому у нас ранее был доступ, но и спроектировать, разработать и протестировать новые инструменты, которые позволили нам преодолеть это препятствие». сказала Эйлин Стэнсбери, руководитель отдела исследований ARES и исследования астроматериалов) в Космическом центре имени Джонсона НАСА, в беседе заявление.

READ  Запуск ракеты Falcon 9 знаменует новый год освоения космоса на мысе Канаверал.

«Инновации и преданность этой команды были потрясающими. Мы все рады видеть оставшееся сокровище, хранящееся в OSIRIS-REx».

Хотя часть образца уже доступна для просмотра широкой публике, пройдет некоторое время, прежде чем мы узнаем полную информацию о том, что образец скажет об астероиде Бенну. Ближайшие недели дадут команде возможность оценить окончательную массу образца, которая уже превысила их цель в 60 граммов (2,12 унции). Ожидается, что каталог всех образцов Bennu будет выпущен позднее в этом году.