29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Четыре космонавта, в том числе первый турок, прибыли на космическую станцию.

Четыре космонавта, в том числе первый турок, прибыли на космическую станцию.

Экипаж из четырех человек, в том числе первый турецкий астронавт, прибыл на Международную космическую станцию ​​(МКС) рано утром в субботу для двухнедельного пребывания в последней такой миссии, организованной полностью за коммерческие расходы космическим стартапом Axiom в Техасе.

Встреча состоялась примерно через 37 часов после запуска квартета Axiom в четверг вечером на борту ракетного корабля из Космического центра НАСА Кеннеди на мысе Канаверал, Флорида.

И корабль Crew Dragon, и ракета Falcon 9, которая вывела его на орбиту, были поставлены, запущены и эксплуатировались компанией SpaceX Илона Маска по контракту с Axiom, и они участвовали в первых двух миссиях Axiom на МКС с 2022 года.

Как только астронавты прибывают на космическую станцию, они попадают под ответственность операции управления полетами НАСА в Хьюстоне.

Прямая веб-трансляция НАСА показала, что космический корабль Crew Dragon независимо состыковался с Международной космической станцией в 5:42 утра по восточному времени, в то время как два космических корабля летели примерно в 250 милях над южной частью Тихого океана.

Оба летели бок о бок вокруг света на сверхзвуковой скорости около 17 500 миль в час, когда они соединились на орбите.

Ожидалось, что после достижения спаривания потребуется около двух часов, чтобы герметичный проход между космической станцией и капсулой экипажа был герметично закрыт и проверен на герметичность, прежде чем будут открыты люки, что позволит вновь прибывшим астронавтам переместиться на борт орбитальной лаборатории.

Планы предусматривают, что экипаж «Аксиомы-3» проведет около 14 дней в условиях микрогравитации, проведя более 30 научных экспериментов, многие из которых будут сосредоточены на влиянии космического полета на здоровье и болезни человека.

Многонациональную команду возглавил 65-летний Майкл Лопес Алегрия, астронавт НАСА на пенсии испанского происхождения и генеральный директор компании Axiom, который совершил свой шестой полет на космическую станцию. Он также командовал первой миссией Axiom – первым полностью частным полетом на Международную космическую станцию ​​– в апреле 2022 года.

READ  НАСА: необходим новый план по возвращению камней с Марса

Заместителем командира Ax-3 является 49-летний полковник ВВС Италии Вальтер Веладе. В состав команды входят 43-летний шведский пилот Маркус Вандт, представляющий Европейское космическое агентство, и 44-летний Альпер Гезеравчи, ветеран ВВС Турции и летчик-истребитель, который совершает первый в своей стране пилотируемый космический полет.

На борту МКС их встретят семь членов нынешнего постоянного экипажа станции — двое американцев из НАСА, по астронавту из Японии и Дании и трое российских астронавтов.

С момента своего основания восемь лет назад базирующаяся в Хьюстоне компания Axiom создала компанию, которая обслуживает иностранные правительства и богатых частных спонсоров, стремящихся отправить на орбиту своих собственных астронавтов. Компания взимает не менее $55 млн за место за услуги по организации, обучению и подготовке клиентов к космическим полетам.

Axiom также является одной из немногих компаний, строящих собственную коммерческую космическую станцию, призванную в конечном итоге заменить Международную космическую станцию, которую НАСА рассчитывает вывести из эксплуатации примерно в 2030 году.

Международная космическая станция была запущена на орбиту в 1998 году и постоянно укомплектована экипажем с 2000 года в рамках партнерства под руководством США и России, в которое входят Канада, Япония и 11 стран ЕКА.